#

Сельское хозяйство

  • В Волгоградской области в разгаре посевная кампания

    В Волгоградской области в разгаре посевная кампания

    К началу мая сев яровых уже проведен на площади около 210 тысяч га. Основную часть занимают зерновые культуры — около 170 тысячи га.

    3 мая 2021
    472 просмотра
    0
  • Весенние полевые работы набирают темп

    Весенние полевые работы набирают темп

    В соответствии с погодными условиями сельхозтоваропроизводители Киквидзенского района подключаются к весенним полевым работам. По информации начальника районного отдела по сельскому хозяйству и продовольствию С.В. Шапорова, под урожай 2021 года озимые зерновые культуры посеяны на площади около 44 500 га.

    27 апреля 2021
    383 просмотра
    0
  • Сельхозтоваропроизводителям о льготном кредитовании

    Сельхозтоваропроизводителям о льготном кредитовании

    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области о льготном кредитовании на пополнение оборотных средств и на инвестиционные цели сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2021 году сообщает следующее.

    12 апреля 2021
    407 просмотров
    0
  • К весенним полевым работам приступили

    К весенним полевым работам приступили

    Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области в плановом порядке приступили к весенним полевым работам. Ведется подкормка озимых и активная подготовка к яровому севу.

    1 апреля 2021
    470 просмотров
    0
  • О требованиях к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений

    О требованиях к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений

    Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что с 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» (далее – Порядок). Порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденный приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622, утратил силу 31.12.2020 в связи с изданием постановления Правительства РФ от 27.07.2020 № 1122.

    22 марта 2021
    392 просмотра
    0
  • Фитоэкспертиза семян – залог здорового урожая

    Фитоэкспертиза семян – залог здорового урожая

    «Фузариоз», «гельминтоспориоз», «мукор», «протравливание», «фитомониторинг» и еще много других слов, незнакомых простому обывателю, хорошо известны аграриям Киквидзенского района. Для них они всегда актуальны, особенно сейчас, когда идет подготовка к новому сельхозсезону. Весна хоть медленно и неохотно, но вступает в свои права.

    19 марта 2021
    475 просмотров
    0
  • Россельхознадзор информирует: декларирование зерна под контролем!

    Россельхознадзор информирует: декларирование зерна под контролем!

    На территории Волгоградской области Управлением Россельхознадзора постоянно проводится контроль за достоверным принятием изготовителями и продавцами деклараций о соответствии на зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В результате проведённой работы в 2020 году было прекращено действие 46 деклараций о соответствии, а в январе-феврале 2021 года уже выдано более 55 предписаний о прекращении деклараций о соответствии на зерно общей массой 85 тыс. тонн.

    18 марта 2021
    333 просмотра
    0
  • Вниманию сельхозтоваропроизводителей!

    Вниманию сельхозтоваропроизводителей!

    Комитет сельского хозяйства Волгоградской области сообщает, что в целях организации работы по заключению договоров сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства в 2021 году на сайте комитета создан баннер "Агрострахование", в котором размещен информационный материал для сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам агрострахования, в том числе:

    17 марта 2021
    386 просмотров
    0
  • Подготовка к весенним полевым работам в Волгоградской области — под контролем специалистов

    Подготовка к весенним полевым работам в Волгоградской области — под контролем специалистов

    Ключевые вопросы производства зерновых и масличных культур, являющихся приоритетными для сельхозтоваропроизводителей Даниловского, Еланского, Кумылженского, Руднянского, Серафимовичского, Фроловского районов и Михайловского городского округа, рассмотрены сегодня на четвертом зональном совещании, которое прошло под руководством заместителя губернатора Василия Иванова с участием руководства комитета сельского хозяйства, территориальных органов управления АПК.

    3 марта 2021
    1594 просмотра
    0
  • С особым вниманием к царице среди хлебов

    С особым вниманием к царице среди хлебов

    В Киквидзенском районе, как по всему волгоградскому региону, озимая пшеница – главная сельхозкультура, занимающая большую часть посевных площадей. Так по информации райотдела по сельскому хозяйству и продовольствию, под урожай 2021 года озимыми культурами было засеяно 44500 га. Ставшая привычной в последние годы сухая и теплая осень, непредсказуемая зима, короткая и маловлажная весна, жаркое и продолжительное лето – специфичные природно-климатические условия нашей зоны заставляют аграриев с особой тщательностью подходить к вопросу подбора сортов озимки.

    19 февраля 2021
    421 просмотр
    0
  • Изменился порядок регистрации деклараций соответствия

    Изменился порядок регистрации деклараций соответствия

    Начальник Киквидзенского филиала « Россельхозцентра» В.Ф. Черноусов разъяснил, что с 1 января 2021 года изменилось декларирование сельскохозяйственной продукции.

    19 февраля 2021
    423 просмотра
    0
  • Прогноз – дело неблагодарное, но…

    Прогноз – дело неблагодарное, но…

    Национальный союз агростраховщиков предупреждает аграриев о возможной засухе. Неблагоприятный прогноз сделан на основании космического мониторинга.

    18 февраля 2021
    378 просмотров
    0
  • Недостоверное декларирование зерна - под контролем

    Недостоверное декларирование зерна - под контролем

    На территории Волгоградской области Управлением Россельхознадзора постоянно проводится контроль за достоверным принятием изготовителями и продавцами деклараций о соответствии на зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В результате проведённой работы в 2020 году было прекращено действие 46 деклараций о соответствии.

    18 февраля 2021
    382 просмотра
    0
  • Новое в законодательстве: изменились требования к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений

    Новое в законодательстве: изменились требования к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений

    Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что с 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». Порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденный приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622, утратил силу 31.12.2020 в связи с изданием постановления Правительства РФ от 27.07.2020 № 1122.

    16 февраля 2021
    562 просмотра
    0
  • Киквидзенские аграрии  закупают минеральные удобрения

    Киквидзенские аграрии закупают минеральные удобрения

    В нашем районе идёт подготовка к предстоящей посевной компании.   

    15 февраля 2021
    642 просмотра
    0
  • Сельхозтоваропроизводители: последние приготовления

    Сельхозтоваропроизводители: последние приготовления

    Близится к завершению зимний период, а значит, не за горами то время, когда крестьяне в полную силу займутся подготовкой к очередному сельскохозяйственному году. 

    15 февраля 2021
    596 просмотров
    0
  • Декларации о соответствии на зерно под контролем Россельхознадзора

    Декларации о соответствии на зерно под контролем Россельхознадзора

    С начала года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области по результатам контрольно-надзорных мероприятий прекращено действие 11 деклараций о соответствии на партии зерна (пшеница, урожай 2020 года) общим весом 10,3 тыс. т.

    15 февраля 2021
    564 просмотра
    0
  • Утилизация тары: о порядке и ответственности

    Утилизация тары: о порядке и ответственности

    Уже пятый год в нашей стране действует новый порядок обращения с пластиком, установленный Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

    Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать полимерные канистры из-под химических средств защиты растений, мешки, биг-бэги и мягкие контейнеры из-под удобрений. Отправлять их нужно на предприятия с лицензией на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

    12 февраля 2021
    636 просмотров
    0
  • Состояние озимых на полях Волгоградской области — под контролем специалистов

    Состояние озимых на полях Волгоградской области — под контролем специалистов

    В волгоградском регионе начинается подготовка к весенним посевным работам: специалисты проводят мониторинг состояния озимых культур для определения стратегии ярового сева; аграрии формируют запасы семян и удобрений. 

    30 января 2021
    616 просмотров
    0
  • О новых законодательных актах в области карантина растений

    О новых законодательных актах в области карантина растений

    Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует о том, что в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 № 1122 с 1 января 2021 года вступили в силу новые законодательные акты в области карантина растений.

    20 января 2021
    462 просмотра
    0
  • Грантовая поддержка начинающих фермеров расширяется

    Грантовая поддержка начинающих фермеров расширяется

    В конце 2020 года внесены изменения в государственную программу развития сельского хозяйства. Постановление подписано председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

    20 января 2021
    411 просмотров
    0
  • ХОЧЕШЬ СТАТЬ ФЕРМЕРОМ? УЧИСЬ!

    ХОЧЕШЬ СТАТЬ ФЕРМЕРОМ? УЧИСЬ!

    В Волгоградской области продолжается работа по поддержке созданных и развивающихся фермерских хозяйств. Становлению «новых» фермеров послужит реализация нового проекта, получившего название «Школа фермера». Конкурсный отбор желающих заняться малым бизнесом на селе уже стартовал.

    19 января 2021
    353 просмотра
    0
  • В Волгоградской области продолжается работа по вводу в оборот неиспользуемых земель

    В Волгоградской области продолжается работа по вводу в оборот неиспользуемых земель

    На 74,2 тысячи га увеличилась площадь используемой пашни в Волгоградской области по итогам работы в 2020 году.

    17 января 2021
    343 просмотра
    0
  • Грантовая поддержка фермеров волгоградского региона выросла в 2020 году

    Грантовая поддержка фермеров волгоградского региона выросла в 2020 году

    Около 460 миллионов рублей по итогам грантовых конкурсов предоставлено малым формам хозяйствования в 2020 году — это почти на 30 миллионов рублей больше, чем в 2019-м. В общей сложности получателями стали 126 фермерских хозяйств и кооперативов.

    1 января 2021
    413 просмотров
    0
  • Аграрии Волгоградской области реализуют бизнес-инициативы с государственной поддержкой

    Аграрии Волгоградской области реализуют бизнес-инициативы с государственной поддержкой

    Победители проекта «Агростартап» 2020 года уже приступили к активной реализации бизнес-идей в сельском хозяйстве.

    12 ноября 2020
    605 просмотров
    0
Яндекс.Метрика