#


О требованиях к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений

О требованиях к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что с 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» (далее – Порядок). Порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденный приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622, утратил силу 31.12.2020 в связи с изданием постановления Правительства РФ от 27.07.2020 № 1122.

Согласно нового Порядка реализация партий семян сельскохозяйственных растений должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность и посевные качества семян сельскохозяйственных растений (при реализации всей партии семян сельскохозяйственных растений), или копии указанного документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян сельскохозяйственных растений).

Сведения о сортовой принадлежности и качестве семян сельскохозяйственных растений должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах.

Оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных растений должны реализовываться в упакованном виде.

К таре (упаковке) с реализуемыми семенами сельскохозяйственных растений должен прикрепляться ярлык (этикетка) с предусмотренной информацией.

Установлены требования к использованию ярлыка (этикетке), в том числе прямоугольная форма ярлыка, остались прежними требования к порядку цветовой идентификации ярлыков (этикеток) в зависимости от поколения семян.

Порядком установлены требования о наличии на ярлыке (этикетке) или другом виде маркировки необходимой информации. В отличии от прежнего Приказа, дополнительно к ранее установленному перечню, ярлык должен содержать кроме названия сельскохозяйственной культуры, включенной в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, на русском языке, еще и ботаническое название культуры на латинском языке; для семян сельскохозяйственных растений, ввезенных из иностранных государств, помимо наименования и адреса организации - производителя и импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации), должен содержать место производства семян сельскохозяйственных растений; информацию о наличии (отсутствии) генетических модификаций.

Определена маркировка семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для розничной торговли, в малогабаритной таре (упаковке), а также реализуемых насыпью или в крупногабаритной таре (упаковке), упаковка и маркировка семян сельскохозяйственных растений при экспортно-импортных поставках, требования к транспортировке партий семян.

Невыполнение указанных требований является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика