#


С особым вниманием к царице среди хлебов

19 февраля 2021 - Лина Коскина
С особым вниманием к царице среди хлебов

В Киквидзенском районе, как по всему волгоградскому региону, озимая пшеница – главная сельхозкультура, занимающая большую часть посевных площадей. Так по информации райотдела по сельскому хозяйству и продовольствию, под урожай 2021 года озимыми культурами было засеяно 44500 га. Ставшая привычной в последние годы сухая и теплая осень, непредсказуемая зима, короткая и маловлажная весна, жаркое и продолжительное лето – специфичные природно-климатические условия нашей зоны заставляют аграриев с особой тщательностью подходить к вопросу подбора сортов озимки.

По информации начальника Киквидзенского районного отдела филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Волгоградской области В.Ф. Черноусова основными перспективными сортами, высеянными на полях нашего района, являются: «Ермак» на площади 10809 га (26%), «Лидия» 5905 га (14%), «Капитан» 5550 га (14%), «Аскет» 3541га (9%), «Краса Дона» 2400 га (5%), «Этюд» 2100 га (5%). Эти сорта, не смотря на засушливый 2020 год, показали высокую урожайность - более 30 ц/га. В целом, по словам Владимира Федоровича, на киквидзенских полях сельхозпроизводители используют более двадцати сортов озимой пшеницы. Почему некоторым из них они отдают особое предпочтение? Попробуем разобраться.

«Ермак» – самый старый из лидеров. Сорт среднеранний, с максимальной урожайностью 10,57 т/га. Он также устойчив к полеганию, бурой и желтой ржавчине, мучнистой росе и пыльной головне. Хорошо переносит засуху и морозы. Рекомендуется для посева на высоком и среднем агрофоне.

Нашим аграриям полюбился сорт «Лидия», о нем можно услышать массу положительных отзывов. Он относится к среднеранним сортам, максимальная урожайность – 10,84 т/га. Засухоустойчив. Его характеризует высокая устойчивость к полеганию, а также различным болезням и климатическим условиям. Внесен в список сортов, «ценных» по качеству зерна. Также рассчитан на высокий и средний агрофон.

Пользуется популярностью мягкая озимая пшеница «Капитан», которая включена в реестр допущенных в 2016 году для Нижневолжского региона. Характеризуется отличными хлебопекарными качествами. Умеренно восприимчива к твёрдой головне и мучнистой росе, устойчива к бурой ржавчине.

Среднеранний сорт «Аскет» внесен в Госреестр в 2011 году. Высота растений достигает метра, они устойчивы к полеганию. Качество зерна отвечает требованиям ГОСТа, предъявляемым к «ценным» пшеницам. Сорт устойчив к болезням (бурая ржавчина, пыльная головня, мучнистая роса, септориоз) и климатическим условиям (морозам, жаре и засухе). Рекомендуется для посева на высоком, среднем и низком агрофоне.

О том, какие сорта используют в одном из крупных хозяйств района ООО «Нива», мы поинтересовались у главного агронома Г.Н. Аксененко.

– Мы на двух тысячах гектаров всегда высеваем четыре сорта озимки: «Ермак», «Капитан», «Лидия», «Краса Дона», – рассказывает Геннадий Николаевич. – Все они неприхотливы, хорошо переносят жару и морозы, дают стабильный урожай и зерно высокого качества. Средняя урожайность 40 центнеров с гектара. Хочу обратить внимание на среднеранний сорт «Капитан», обладающий высокой устойчивостью к полеганию, болезням и климатическим условиям. Он внесен в список сортов, ценных по качеству зерна. В прошлом году осень выдалась засушливой, поэтому опытных делянок по испытанию новых сортов не заложили.

Чтобы обеспечить достойные объемы урожая и повысить его качество проводится постоянная работа по сортообновлению — успешно применяются районированные сорта, устойчивые к засухе. К примеру, набирает свою популярность новый сорт «Жаворонок», внесенный в Госреестр в 2020 году, средняя которого урожайность по Нижневолжскому региону составляет 23,3 ц/га.

В.Ф. Черноусов рассказал, что на данный период в лаборатории проверено 200 т яровой пшеницы, 760 т ячменя, 70 т проса, 50 т льна ,3 т подсолнечника. На каждую партию семян, предназначенную для посева, независимо от того, собственного семена производства или приобретенные, должны быть документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян. И как пояснил руководитель, без них субсидии и возмещения ущерба от ЧС не будет.

Не за горами и начало нового сельскохозяйственного сезона. В преддверии старта весенних полевых работ региональный комитет сельского хозяйства проводит зональные совещания, на которых подводятся итоги 2020 года, определяются задачи на 2021 год.

Так, 11 февраля свыше ста представителей АПК Заволжья, руководители местных органов управления сельского хозяйства, депутаты, а также ученые участвовали в первом в 2021 году зональном совещании. Мероприятие прошло в формате видеосвязи под руководством заместителя главы Волгоградской области В.В. Иванова.

Заместитель главы региона отметил, что в прошлом году региональный АПК работал в сложных условиях, связанных с распространением коронавируса. Тем не менее, своевременные решения помогли сохранить темпы производственной деятельности. В результате достигнуты все плановые показатели.

В.В. Иванов выразил благодарность аграриям за их труд и огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Волгоградской области и России в целом. По итогам 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства Волгоградской области достиг около 170 миллиардов рублей. Этот показатель на 70% больше, чем в 2014 году.

Однако на текущем этапе стоят задачи не просто снижать набранный темп , но и повышать качество продукции , наращивать объемы промышленного производства и переработки для обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках, а также повышать занятость и доходы сельских жителей , создавать благоприятные условия жизни на селе.

Отметим, что на 2021 год сохранены все действовавшие программы государственной поддержки – с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации у Волгоградской области заключены 9 соглашений.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика