#


Сложная посевная завершена

11 июня 2021 - Лина Коскина
Сложная посевная завершена

Весенняя посевная кампания практически завершена.

Каковы её итоги в Киквидзенском районе?

По информации начальника районного отдела по сельскому хозяйству и продовольствию С.В. Шапорова, общая площадь, занятая яровыми культурами, составляет 17927 га, из них яровой пшеницы — 1901 га, ячменя — 4810 га, нута — 951 га, овса – 269 га, проса 1745 га, сорго – 269 га, кукурузы – 7982 га.

Техническими культурами в хозяйствах района засеяно 57869 га, что составляет 94 % от плановых показателей. Традиционно большая часть приходится на подсолнечник – 55029 га. Кроме того, соей в этом году занято 122 га, лен масличный расположен на 2593 га. На площади 1237 га киквидзенские сельхозтоваропроизводители разместили кормовые культуры.

Как сообщили в сельхозотделе, в одном из крупнейших сельхозпредприятий — ООО «Горизонт» на протяжении нескольких лет выращивают кориандр, который является хорошим предшественником для озимых, а также известен как отличный медонос. В этом году в хозяйстве посеяно 125 га. Запах специфический, поэтому эта эфирно-масличная культура не нравится насекомым-вредителям, но исключительно привлекательный для пчел. При солнечной погоде, отмечают специалисты, хорошая пчелиная семья может принести до 5 килограммов меда.

Напомним, клин озимых зерновых культур в районе в текущем сельхозсезоне составляет около 31 000 га. Непростые погодные условия – засуха осенью, сложная зима сказались на уменьшении цифр. Чтобы поддержать озимку аграрии проводят все необходимые мероприятия – подкармливают минеральными удобрениями, обрабатывают посевы от вредителей и болезней.

— За последнее время выпало большое количество осадков, — обратил внимание С.В. Шапоров. — Поэтому в дальнейшем сельхозтоваропроизводителям важно не допускать испарения влаги – выполнять боронование, при необходимости проводить культивацию. Особое внимание надо уделить и парам. Все это нужно сделать для будущего урожая озимых.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика