#

Сельское хозяйство

  • В России стартовало страхование урожая на случай ЧС

    В России стартовало страхование урожая на случай ЧС

    Со слов президента НСА Корнея Биждова, от компании Национального союза агростраховщиков поступило сообщение о первом подписанном соглашении агрострахования по новой программе, которая впервые доступна сельхозпроизводителям с начала 2022 года

    22 февраля 2022
    331 просмотр
    0
  • В Волгоградской и Астраханской области состоялись межведомственные рабочие совещания по ящуру

    В Волгоградской и Астраханской области состоялись межведомственные рабочие совещания по ящуру

    Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и Республике Калмыкия напоминает, что 14 января 2022 года на территории Республики Казахстан официально подтверждена вспышка ящура. В связи с этим необходимо экстренно принять исчерпывающие меры по недопущению проникновения на территорию Российской Федерации возбудителя ящура. Временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Республики Казахстан коснулись животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок животного происхождения, восприимчивых к ящуру животных, включая животных-компаньонов, а также диких, цирковых и зоопарковых животных и даже бывшее в употреблении оборудование для содержания и убоя животных.

    14 февраля 2022
    253 просмотра
    0
  • О правилах извещения при обнаружении признаков заражения подкарантинной продукции

    О правилах извещения при обнаружении признаков заражения подкарантинной продукции

    В целях недопущения нарушений требований законодательства в области карантина растений хозяйствующим субъектам необходимо соблюдать основные требования законодательства РФ в области карантина растений.

    11 февраля 2022
    308 просмотров
    0
  • Инфекция опасна как для животных, так и для людей

    Инфекция опасна как для животных, так и для людей

    Бруцеллез относят к наиболее опасным инфекционным заболеваниям хронического характера, как для животных, так и для человека.

    9 февраля 2022
    235 просмотров
    0
  • Более 74 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения проконтролировано в Волгоградской области за прошедший год

    Более 74 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения проконтролировано в Волгоградской области за прошедший год

    За прошедший год Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области проведено 478 контрольно-надзорных мероприятий соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которых проконтролировано 74 953 га земель сельскохозяйственного назначения, а общая сумма наложенных штрафных санкций за 2021 год составила 15,5 млн. рублей.

    8 февраля 2022
    261 просмотр
    0
  • Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Сатурн» осуществляется контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами

    Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Сатурн» осуществляется контроль за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами

    Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов создается в целях обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки представленных в нее сведений и информации, и контроля за достоверностью таких сведений и информации.

    7 февраля 2022
    2286 просмотров
    0
  • СЕМЕНА – ПОД КОНТРОЛЕМ

    СЕМЕНА – ПОД КОНТРОЛЕМ

    Хорошо известно, что одним из основных агрономических требований, обеспечивающих оптимальные условия для получения высоких и устойчивых урожаев, является высокое качество семенного материала. Специалисты Россельхознадзора проверили более 50% семян озимых зерновых, использованных аграриями Киквидзенского района в ходе осеннего сева в 2021 году. Анализ показал увеличение инфекционного запаса на семенах сельскохозяйственных культур.

    3 февраля 2022
    277 просмотров
    0
  • Вниманию участников внешнеэкономической деятельности!

    Вниманию участников внешнеэкономической деятельности!

    Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обращает внимание всех заинтересованных лиц, что партии семян сельскохозяйственных растений и посадочного материала, ввозимые в Российскую Федерацию из Республики Сербия, должны сопровождаться сертификатом об отсутствии ГМО в семенном материале. Это касается культур растений, в которых существует высокая степень вероятности выявления ГМ-линий, таких как кукуруза, рис, пшеница, подсолнечник, рапс, лен, сахарная свекла, цветная капуста, баклажан, томаты, перец сладкий, фасоль, дыня, яблоня, слива, роза, тополь и ряда других.

    1 февраля 2022
    300 просмотров
    0
  • В районной администрации рассмотрен вопрос о недопущении ящура – опасной инфекции домашних животных

    В районной администрации рассмотрен вопрос о недопущении ящура – опасной инфекции домашних животных

    28 января в администрации  Киквидзенского муниципального района состоялось совещание, на котором основным рассмотрен вопрос об организации мер по предупреждению распространения опасной инфекционной болезни животных — ящура. 

    31 января 2022
    329 просмотров
    0
  • Прививочная кампания против ящура стартовала

    Прививочная кампания против ящура стартовала

    В конце декабря 2021 года в одном из личных подсобных хозяйств Карагандинской области Казахстана был выявлен ящур крупного рогатого скота. Как известно, Волгоградская область имеет общую границу с этим государством, протяженностью более 200 км. С учетом высокого риска заноса инфекции с сопредельных территорий, государственная ветеринарная служба Волгоградской области рекомендует владельцам личных и фермерских хозяйств, руководителям предприятий обратить особое внимание на соблюдение правил содержания парнокопытных животных, а также своевременное проведение иммунизации.

    28 января 2022
    363 просмотра
    0
  • Самозанятые владельцы ЛПХ могут рассчитывать на господдержку

    Самозанятые владельцы ЛПХ могут рассчитывать на господдержку

    Зарегистрированные самозанятые владельцы ЛПХ уже с этого года смогут получить помощь на развитие своего хозяйства.

    25 января 2022
    255 просмотров
    0
  • Волгоградские аграрии собрали первый урожай в новом году

    Волгоградские аграрии собрали первый урожай в новом году

    С начала 2022 года тепличные хозяйства Волгоградской области произвели порядка двух тысяч тонн огурцов и томатов.

    16 января 2022
    294 просмотра
    0
  • Обновили технику на миллиард

    Обновили технику на миллиард

    По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Киквидзенского муниципального района, более 1 млрд 103 млн 320 тыс. рублей – рекордная сумма в уходящем году направлена аграриями на обновление машинотракторного парка, из них 75% — собственные средства сельхозтоваропроизводителей. 

    12 января 2022
    301 просмотр
    0
  • Лучших киквидзенских аграриев чествовали в Волгограде

    Лучших киквидзенских аграриев чествовали в Волгограде

    7 декабря в Волгограде на базе Аграрного университета состоялось чествование работников сельского хозяйства региона. 

    8 декабря 2021
    406 просмотров
    0
  • МЕХАНИЗАТОР – ЗВУЧИТ ГОРДО!

    МЕХАНИЗАТОР – ЗВУЧИТ ГОРДО!

    В арсенале наград нашего земляка А.Н. Бондаренко, механизатора ООО «Нива», много Благодарственных писем и Почетных грамот, одна из последних – Министерства сельского хозяйства РФ. В этом году фотография Александра Николаевича будет представлена на Аллее трудовой славы в аграрном университете города Волгограда.

    2 декабря 2021
    464 просмотра
    0
  • Фермерские хозяйства и ИП смогут заниматься племенным животноводством

    Фермерские хозяйства и ИП смогут заниматься племенным животноводством

    Государственная Дума проголосовала за принятие закона, предоставляющего право фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим статуса юридического лица, заниматься племенным животноводством. Данный вопрос многократно обсуждался фермерами на съездах АККОР.

     

    29 ноября 2021
    274 просмотра
    0
  • Владимир Плотников: Необходимо усовершенствовать процедуру перемещения крупногабаритной сельхозтехники

    Владимир Плотников: Необходимо усовершенствовать процедуру перемещения крупногабаритной сельхозтехники

    Российские аграрии просят усовершенствовать процедуру о перемещении крупногабаритной сельхозтехники категории «шире 4 метров» по автодорогам общего пользования, а также упростить ее и отменить спецразрешения, если ширина сельхозтехники не превышает 4-метровый порог.

    25 ноября 2021
    370 просмотров
    0
  • В Еланском районе обнаружен фомопсис подсолнечника

    В Еланском районе обнаружен фомопсис подсолнечника

    В рамках выполнения государственного задания в области карантина растений в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступили образцы семян подсолнечника для проведения микологического исследования.

    22 ноября 2021
    319 просмотров
    0
  • С начала года Управлением Россельхознадзора в Волгоградской области прекращено действие 291 декларации о соответствии на зерно

    С начала года Управлением Россельхознадзора в Волгоградской области прекращено действие 291 декларации о соответствии на зерно

    С начала года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области по результатам контрольно-надзорных мероприятий прекращено действие 291 декларации о соответствии на партии зерна общим весом более 300 тыс. т.

    16 ноября 2021
    265 просмотров
    0
  • Показателям качества соответствует

    Показателям качества соответствует

    По данным Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, с начала 2021 года  проконтролировано и оформлено для отправки на экспорт с территории Волгоградской области более 268 тыс. тонн продукции животного происхождения.

    8 ноября 2021
    300 просмотров
    0
  • Волгоградские аграрии — одни из лидеров в стране по обновлению парка сельхозтехники

    Волгоградские аграрии — одни из лидеров в стране по обновлению парка сельхозтехники

    Порядка 11 тысяч единиц новой техники за последние пять лет приобрели волгоградские сельхозпроизводители, в том числе с государственной поддержкой. Парк пополнился на 2405 тракторов, 1424 комбайна, 6816 сельхозмашин и 264 единицы грузового транспорта. Вопросы технической модернизации отрасли рассмотрены на межрегиональном агротехническом форуме в Волгограде, в нем принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

    23 октября 2021
    306 просмотров
    0
  • Аграрии района ведут осенние полевые работы

    Аграрии района ведут осенние полевые работы

    Осень – время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года. Вот и на полях Киквидзенского района по-прежнему кипит работа - хлопотная, напряженная и в тоже время радостная. Приятно наблюдать, когда с полей, которым отдано столько сил, каждый день уходит тяжелогруженый транспорт с убранным урожаем, и каждый из сельхозработников, глядя на это, ощущает прилив сил, ведь осенняя страда - это итог их нелегкого труда.

    22 октября 2021
    346 просмотров
    0
  • Нашему земляку вручена награда президента

    Нашему земляку вручена награда президента

    В ходе торжественной церемонии открытия «Золотой осени», которая состоялась 6 октября в Москве, центральным событием стало награждение тружеников полей и ферм государственными наградами. В числе награжденных и наш земляк, Сергей Кузовкин – тракторист-машинист ООО «Агро-Продукт». Сергей Владимирович награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    12 октября 2021
    457 просмотров
    0
  • Волгоградская область занимает лидирующие позиции в сфере АПК

    Волгоградская область занимает лидирующие позиции в сфере АПК

    Труженики АПК Волгоградской области встречают сегодня свой профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На протяжении последних семи лет волгоградский АПК – в числе лучших среди регионов России.

    10 октября 2021
    366 просмотров
    0
  • Волгоградские аграрии завершают уборку зерновых

    Волгоградские аграрии завершают уборку зерновых

    В Волгоградской области завершается уборку зерновых и зернобобовых культур. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, на сегодняшний день аграрии обработали 1,7 млн га полей, что составляет порядка 94 процентов от их общей площади. Намолочено 3,81 млн тонн при средней урожайности 22,8 ц/га. В том числе собрано 2,9 млн тонн пшеницы и более полумиллиона тонн ячменя.

    25 сентября 2021
    333 просмотра
    0
Яндекс.Метрика