#


Аграрии 13 районов Волгоградской области уже приступили к яровому севу зерновых и технических культур

Аграрии 13 районов Волгоградской области уже приступили к яровому севу зерновых и технических культур

Порядка 30 тысяч га яровых зерновых и 16 тысяч га технических культур посеяны на полях волгоградского региона.

В активной фазе полевые работы в хозяйствах Котельниковского, Октябрьского, Суровикинского, Чернышковского, Калачевского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Ленинского, Быковского и Городищенского, Иловлинского, Урюпинского районов области, а также городского округа города Михайловки.

По информации облкомсельхоза, на сегодняшний день ячмень высеян на площади 26 тысяч га, яровая пшеница – 2,3 тысячи га, нут и овес — 0,5 тысячи га. Из технических культур на 14,3 тысячи га высеяна горчица, лен масличный уже занимает 1,3 тысячи га. Показатель по кормовым на текущую дату составляет 8 тысяч га.

Напомним, в текущем году планируется посеять 485,7 тысячи га яровых зерновых, 840,5 тысяч га технических и 115,41 тысячи га кормовых культур. Запас семян на текущий сезон составляет 115% от потребности.

Кроме того, на сегодняшний день подкормлено 695 тысяч га озимых культур, боронование проведено на площади 627 тысяч га.

Напомним, что Волгоградский региона — в десятке субъектов, которые вносят наибольший вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Задачи по подготовке и проведению весенних полевых работ поставлены губернатором области Андреем Бочаровым на совместном заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий, агропромышленного комплекса и рабочей группы по устойчивому функционированию АПК при оперативном штабе.

Автор: Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика