#


Посевная: всё идет по плану

21 мая 2021 - Лина Коскина
Посевная: всё идет по плану

Хозяйства всех муниципальных районов Волгоградской области продолжают весеннюю кампанию. Сев ранних яровых зерновых культур завершился: ими заняты поля общей площадью 558 тысяч га. Среди лидеров — Суровикинский и Новониколаевский, Котельниковский и Ольховский, Октябрьский и Калачевский районы, перевыполнившие план весеннего сева зерновых.

Продолжается сев поздних культур зерновой группы, также идет работа с техническими культурами (преимущественно подсолнечник) — обработано уже 414 тысяч га. Согласно данным облкомсельхоза, по этому направлению Октябрьский, Палласовский, Дубовский, Котельниковский, Ольховский и Городищенский районы практически выполнили плановые показатели.

Залогом получения высоких урожаев и качества зерна являются своевременное внесение удобрений и подкормка растений, в том числе озимой пшеницы. В целом по области озимые подкормлены на площади более 900 тысяч га. Кроме того, на площади порядка 450 тысяч гектаров проведено боронование озимых культур, также обработаны пары и зябь.

Сельское хозяйство – основная отрасль экономики Киквидзенского района. О том, как складывается обстановка в аграрном секторе муниципалитета на сегодняшний день, рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации С.В. Шапоров.

— Сельхозтоваропроизводители активно ведут полевые работы: с утра до вечера механизаторы, агрономы, рабочие проводят целый комплекс мероприятий, чтобы осенью получить хороший урожай, — сообщил руководитель, добавив, что некоторые уже успели завершить сев. — На 100 % выполнен сев ранней зерновой группы — ячменя, яровой пшеница, овса, на 76% — кукурузы. Согласно оперативной информации по состоянию на 21 мая посеяно 4,6 тысяч га ячменя, 1682 га — яровой пшеницы, 239 га — овса, 327 га — проса, 6500 га — кукурузы, 2453 га льна и 26,5 тысяч га подсолнечника. В целом посевная площадь останется на уровне прошлых лет, составит порядка 110 тысяч га, — озвучил данные Сергей Васильевич.

Он также отметил, что погодные условия складываются благоприятные, влаги в почве достаточно. Это вселяет определенный оптимизм, ведь после непростой зимы у многих по этому поводу появились большие сомнения. В нашем районе, по словам С.В. Шапорова, из 44,7 тысяч га озимой пшеницы погибло 13,8 тысяч га. Большая часть этой площади будет занята ячменем, яровой пшеницей, кукурузой, просом, подсолнечником, льном, а часть земель перейдет в пар. А чтобы поддержать озимку – царицу киквидзенских полей, сельхозпроизводители производят ее подкормку минеральными удобрениями. Плюс химпрополка. Она выполнена на площади 16,4 тысяч га.

С.В. Шапоров проинформировал, что параллельно севу ведется подготовка паровых площадей к осенней посевной кампании, отметив, что чистый пар позволяет в засушливые годы получить всходы озимых культур и обеспечить их нормальное развитие с осени.

СПРАВОЧНО:

Мероприятия по уходу за паровым полем в весенне-летний период решают сразу несколько задач: способствуют уничтожению сорняков, сохранению влаги и накоплению питательных веществ. Поэтому все обработки должны быть увязаны с этим. Во время летнего ухода за чистыми парами обработки нужно проводить с необходимой для полного подавления сорняков периодичностью. Первую культивацию проводят на глубину 10-12 см, а последующие по мере появления сорных растений, постепенно уменьшая глубину до 6 см, чтобы не иссушать почву. В первой половине лета культивации осуществляются одновременно в агрегате с боронованием. Во второй половине лета при сухой погоде культивацию целесообразно сопровождать прикатыванием кольчатыми катками. Роль прикатывания возрастает с севера на юг, особенно в засушливые годы. Для предотвращения образования почвенной корки после обильных дождей проводят боронование. Повсеместно применяемые стрельчатые лапы не отвечают полностью требованиям влагосберегающей технологии обработки черных паров, так как перемешивают верхний слой на глубину обработки и иссушают его. Поэтому для более полного сохранения почвенной влаги в летний период парования применяют систему ухода за чёрными парами культиваторами с ножевыми рабочими органами и стрельчатыми лапами с малым углом крошения. Они меньше выворачивают на поверхность влажный слой почвы, что способствует лучшему сохранению влаги. Сокращения количества культиваций можно добиться путём использования комбинированного способа подготовки пара: в первой половине лета – механические обработки, во второй – обработка гербицидами. Комбинированный способ подготовки пара обеспечивает прибавку продуктивной влаги в посевном слое почвы на 3-4% по сравнению с механическим.

Лина КОСКИНА

Фото Владимира БОКАРЕВА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика