#


Весенние полевые работы набирают темп

27 апреля 2021 - Лина Коскина
Весенние полевые работы набирают темп

В соответствии с погодными условиями сельхозтоваропроизводители Киквидзенского района подключаются к весенним полевым работам. По информации начальника районного отдела по сельскому хозяйству и продовольствию С.В. Шапорова, под урожай 2021 года озимые зерновые культуры посеяны на площади около 44 500 га.

- Их состояние после «зимовки» у многих вызывало беспокойство. В целом на данный момент оно большей частью оценивается как удовлетворительное, - сказал руководитель, добавив, что к настоящему времени гибель озимки зафиксирована на 10000 га, но цифра эта не окончательная.

Сергей Васильевич сообщил, что продолжается подкормка озимых культур. Так, по оперативной информации, внесено минеральных удобрений на площади 26000 гектаров.

Часть крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий приступили к яровому севу: посеяно более 210 га ячменя и порядка 750 га пшеницы.

Отметим, по информации облкомсельхоза, в Волгоградской области яровые — пшеницу, ячмень, горчицу — уже посеяли на площади свыше 50 тысяч га. Всего в апреле-мае сев планируется провести на площади порядка 1,5 млн. га. Также аграрии занимаются боронованием — оно уже выполнено на 1,2 млн. га, в Киквидзенском районе эта цифра составляет 34 500 га.

По многолетним данным исследований, проведение весеннего боронования озимых посевов, соблюдение оптимальных сроков и агротехнических приемов способствуют повышению урожайности озимых зерновых культур не менее чем на 2-3 ц с 1 га, при этом снижается засоренность посевов на 20-40%, что для производителей зерновых является ощутимым экономическим эффектом.

Кроме того, в регионе подкормлено около 700 тысяч га культур, посеянных осенью. С учетом природно-климатических особенностей региона планомерно изменена структура зерновых. Так, в сравнении с 2014 годом под озимые стали отдавать на треть больше площадей. К примеру, в сентябре-октябре 2020-го специалисты провели работы на территории 1,6 млн. га — по этому показателю Волгоградская область занимает 4-е место в стране.

Для проведения весенней кампании сельхозтоваропроизводители региона обладают всеми необходимыми ресурсами: минеральными удобрениями, сельхозтехникой, семенами — на 26% больше от потребности. Ключевую роль в этом сыграли доведенные до получателей в оптимальные сроки погектарная поддержка и субсидии, высокая доступность льготных кредитов.

По поручению губернатора для контроля хода сельскохозяйственных работ в регионе создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители научного сообщества, профильных региональных и федеральных ведомств.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика