#


Фитоэкспертиза семян – залог здорового урожая

Фитоэкспертиза семян – залог здорового урожая

«Фузариоз», «гельминтоспориоз», «мукор», «протравливание», «фитомониторинг» и еще много других слов, незнакомых простому обывателю, хорошо известны аграриям Киквидзенского района. Для них они всегда актуальны, особенно сейчас, когда идет подготовка к новому сельхозсезону. Весна хоть медленно и неохотно, но вступает в свои права.

Известно, высокое качество семян является одним из основных агрономических требований, обеспечивающих при прочих оптимальных условиях получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Определить возможную поражаемость сельскохозяйственных растений болезнями и тем самым дать шанс сохранить их урожайность и качество собираемой продукции позволяет фитоэкспертиза семян. О важности ее проведения  рассказывает главный агроном Киквидзенского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области А.А. Комиссарова.

При проведении фитоэкспертизы, по словам агронома, определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Таким образом, сельхозпроизводитель получает ответы на вопросы: «Заражены или не заражены семена возбудителями болезней? Какими? Какой процент зараженных семян? Где находятся патогены, внутри семени или только на поверхности?».

Из года в год фитоэкспертиза семян показывает значительный инфекционный запас на семенах сельскохозяйственных культур - 79,9 % заражения озимых зерновых для сева 2021 года, яровых культур по данным на 12 марта - 94% заражения семян. Основными патогенами на семенах являются гельминтоспориоз, фузариоз, септориоз, бактериоз, альтернариоз, аскохитоз, антракноз и плесени.

- Зараженность семян приводит к снижению энергии прорастания и падению всхожести. Посев зараженными семенами влечет передачу болезни на растения в период вегетации и тем самым создает очаги, которые обуславливают инфицирование нового урожая, что ведёт к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, - говорит Анна Афанасьевна и характеризует наиболее распространенные инфекции.

Фузариоз вызывает значительные потери как урожая, так и качества зерна. Зараженность зерна фузариозом приводит к снижению энергии прорастания и всхожести семян.

Гельминтоспориоз поражает корневую систему на стадии ее формирования, узел кущения, что ведет к изреживанию посевов и на 40% меньше формирование продуктивных стеблей. Патоген находится внутри семени.

Альтернариоз – грибы заселяют семена во время развития растения в поле до уборки. Заражение происходит в период цветения, молочной и молочно-восковой спелости хлебных злаков. Гриб является одной из причин развития черного зародыша. Зерновые культуры поражаются альтернариозом повсеместно.

Бактериозы вызывают загнивание семян в почве, особенно при влажной погоде. Бактерии могут быть на поверхности семян и в растительных остатках.

Плесневение семян вызывают грибы из рода пенициллум и аспаргиллус, что в большей степени проявляется при долгом прорастании зерновки. Это поверхностные патогены.

Пыльная головня относится к внутрисеменной инфекции. Возбудитель пыльной головни развивается в течение двух вегетационных периодов: в первый год происходит заражение в период цветения, на второй год развивается в период колошения.

Твердая головня – склероции можно обнаружить в семенном материале визуально. Для проявления твердой головни необходимы благоприятные погодные условия (массовое заражение растений происходит при температуре почвы +5 - +10 градусов и влажности 40-60% полной влагоемкости.

- Для правильного выбора протравителя семян и необходимо проводить фитоэкспертизу семян. Данные исследования позволят подобрать наиболее высокоэффективные препараты против выявленных возбудителей болезней, а также нормы и особенности применения препаратов, - поясняет А.А. Комиссарова.

Протравитель должен включать в себя как системные, так и контактные действующие вещества. Системные действия препарата обуславливает проникновение в семя и во вновь образующиеся части растения, они нужны для борьбы с внутрисеменной и ранней листостебельной инфекцией. Контактные действия вещества не способны проникать в растение, поэтому их концентрация в околосеменной зоне продолжительное время не снижается, они призваны дезинфицировать почву от патогенов, что важно для короткого севооборота. Выбранный препарат должен не только контролировать семенную инфекцию, но и на стадии прорастания защитить от почвенной инфекции, продолжительность защитного действия протравителя должна быть максимально длительной.

Препараты на основе одного действующего вещества имеют более узкий диапазон активности.

Практическую помощь по вопросам проведения фитоэкспертизы семян, а также выбора протравителя семенного материала  могут оказать специалисты районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, телефон 3-10-42.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика