#


Об опасных вредителях зерновых культур

Об опасных вредителях зерновых культур

Зерновые культуры - важнейшая в хозяйственной деятельности человека группа возделываемых растений, дающая зерно для производства продуктов питания человека, сырье для производства спирта, крахмала, лекарственных целей, круп, макаронных изделий, корма для сельскохозяйственных животных. Зерно содержит большое количество питательных элементов, чем и определяется его высокая питательная ценность для человека и для использования в различных отраслях хозяйства.

Для получения высоких объемов урожая и его высокого качества необходимо проведение защитных мероприятий от вредных объектов. Без них потери урожая от вредителей могут достигать до 14%.

Для нашего района экономическое значение имеют следующие вредные объекты:

Клоп вредная черепашка широко распространена в регионе и считается особо опасным вредителем. Он относится к отряду «полужесткокрылые», семейство «щитники-черепашки». Наиболее сильно повреждают озимую и яровую пшеницу.

Вредящие стадии - это личинка и имаго (взрослый клоп), который зимуют в лесополосах. Весной клопы выходят из зимней диапаузы при прогревании подстилки до +12+14 град С.

Массовый перелет на посевы пшеницы наблюдается при дневной температуре не ниже +18+19 град.С. Уколы, причиняемые взрослыми клопами весной заметны невооруженным глазом, так как окружены конусом беловатого вещества. Внешний признак повреждения - увядание центрального листа. У колосящихся растений повреждения стебля ниже колоса вызывает усыхание и полное побеление колоса.

Повреждение личинками клопа вредная черепашка вызывает полную или частичную белоколосость. Наибольший вред причиняют личинки старших возрастов и молодые взрослые клопы, наносящие уколы в зерновки в период от молочной до полной спелости.

При питании клоп со слюной вводит в зерновку сильные протеолитические ферменты, разрушающие клейковину. В результате сильно снижаются хлебопекарные качества зерна. Наличие в колосе 3-5 % поврежденных зерен делает муку непригодной к хлебопечению. Экономический порог вредоносности в фазу молочная спелость 1-2 личинки на кв.м.

Чтобы не допустить таких повреждений, инсектицидные обработки необходимо проводить по личинкам второго возраста, разрешенными препаратами с соблюдением регламента применения.

Пшеничный трипс: отряд - трипсы, семейство – флеотрипсы, вредящие стадии - имаго и личинка.

Зимует личинка в поверхностном слое почвы и в обломках стеблей злаков на поверхности почвы. Трипс питается соком растений и вызывает белоколосость и щуплость зерна.

Его личинки вредят в период формирования и налива зерна, высасывая сок из колосковых чешуек, цветочных пленок и наливающегося зерна. Колос, поврежденный личинками, имеет потрепанную пожелтевшую вершину.

Масса поврежденного зерна при наличии одной личинки снижается на 3-10%.

В фазу цветение-начало молочной спелости экономический порог вредоносности 15-20 личинок на колос.

Злаковая тля: отряд - равнокрылые, семейство - тли настоящие. Вредящие стадии: личинки и имаго. У зараженных растений увеличивается число пустых колосков в колосе, уменьшается вес соломы, ухудшается качество зерна. Тли также являются потенциальными переносчиками вирусных заболеваний злаков.

Экономический порог вредоносности на озимой пшенице: в фазу колошения - 5-10 тлей/колос, в фазу цветение-формирование зерна - 10-20 тлей/колос, в фазу начало молочной спелости - 20-30тлей/колос.

Для того чтобы не допустить максимального процента недобора урожая от вредителей, нужно постоянно проводить мониторинг состояния посевов озимой пшеницы и при необходимости проводить защитные мероприятия.

Киквидзенский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» готов оказать сельхозтоваропроизводителям необходимую информационную и практическую помощь по вопросам обследования и защиты посевов.

А.А. КОМИССАРОВА, главный агроном Киквидзенского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика