#

Пульс профилактики

  • О воздействии алкоголя на пожилых людей

    О воздействии алкоголя на пожилых людей

    Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева: - О вредном воздействии алкоголя на подростков, беременных врачи рассказывают часто. А вот о том, что отказаться от употребления спиртных напитков стоит также и пожилым людям, говорят значительно реже. Хочется напомнить о пагубном влиянии алкоголя именно на возрастных пациентов. Казалось бы, что страшного в том, что пенсионер выпивает вечером рюмочку коньяка «для хорошего сна» или в обед наполняет бокал вином «для аппетита»? Но последствия такой привычки могут быть самыми плачевными. Алкоголь приводит к поражению как центральной, так и переферической нервной системы. В результате может возникнуть полинейропатия, при которой, в частности, нарушается походка. «Пьяная походка» характеризуется неуверенностью движений, покачиваниями из стороны в сторону. Люди с нарушениями походки часто падают и получают травмы, что в пожилом возрасте особенно опасно. Воздействуя на центральную нервную систему, алкоголь в большей степени поражает мозжечок, поэтому возникает дрожание рук. Этот симптом очень характерен для людей с алкоголизмом.

    27 сентября 2022
  • Школьный водитель – особая ответственность

    Школьный водитель – особая ответственность

    Государственный инспектор ОГИБДД Отделения МВД России по Киквидзенскому району старший лейтенант полиции Белянский Николай Николаевич провел беседу с водителями школьных автобусов. 

    1 сентября 2022
  • Соблюдайте правила!

    Соблюдайте правила!

    Информация о правилах охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области.

    17 июня 2022
  • Задача родителей – научить детей дорожной азбуке

    Задача родителей – научить детей дорожной азбуке

    Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества, требующая консолидации усилий семьи, образовательных организаций, неравнодушных граждан и общественных организаций.

    17 июня 2022
  • «Табак: угроза окружающей среде»

    «Табак: угроза окружающей среде»

    Сегодня Всемирный день отказа от курения.

    31 мая 2022
  • Интервью с экспертом о вреде вейпинга

    Интервью с экспертом о вреде вейпинга

    Все чаще можно встретить на улице подростков с электронной сигаретой – вейпом. Родители игнорируют новое пристрастие своих детей, полагая, что вейп – безопасная альтернатива сигаретам, игрушка. Но так ли безвредны вейпы, разбираемся вместе с заведующим диспансерно – поликлиническим отделением Центрального района ГБУЗ «ВОКНД», врачом – наркологом, психиатром Еленой СИНОЛИЦЕЙ.

    31 мая 2022
  • В Волгоградской области пройдет месячник антинаркотических мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни

    В Волгоградской области пройдет месячник антинаркотических мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни

    В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, пропаганды здорового образа жизни антинаркотической комиссией Волгоградской области разработан план тематического месячника к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков на территории Волгоградской области в 2022 году.

    26 мая 2022
  • Калиновские школьники повторили правила дорожного движения

    Калиновские школьники повторили правила дорожного движения

    Вот и подошел к концу учебный год. Впереди у ребят летние каникулы.

     

    26 мая 2022
  • Профилактика холеры

    Профилактика холеры

    Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает, что холера – это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), встречающаяся только у людей

    24 мая 2022
  • Итоги майских профилактических рейдов

    Итоги майских профилактических рейдов

    В период праздничных дней, как рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Киквидзенского муниципального района А.В. Реснянская, прошли рейды в целях предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

    17 мая 2022
  • Есть риски осложнения эпидситуации!

    Есть риски осложнения эпидситуации!

    На сегодняшний день есть риски возможного осложнения эпидситуации по холере. Способствует этому скученность людей в ряде приграничных с Украиной регионах, где размещены лагеря беженцев. Также возможное попадание на территорию РФ сточных вод из Украины, санитарному состоянию которых в силу ситуации сейчас уделяется мало внимания. В апреле 2022-го в Мариуполе зафиксированы случаи заражения холерой. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал усилить контроль за лабораторными исследованиями сточных вод, оценить готовность больниц и госпиталей к приему и лечению пациентов с холерой и усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения этой инфекции в приграничных с Украиной регионах: Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае и Севастополе.

    16 мая 2022
  • Госавтоинспекция о безопасности детей на дорогах

    Госавтоинспекция о безопасности детей на дорогах

    Совсем скоро в школах прогремят последние звонки и дети, покинув душные классы, большую часть времени станут проводить во дворах и на улицах. Одновременно с этим снизится и контроль взрослых за ними. Ещё вчера, в школе, они находились под бдительными взорами учителей, а уже завтра будут беззаботно бегать на свежем воздухе.

    12 мая 2022
  • Предупредить пожар – не допустить беды!

    Предупредить пожар – не допустить беды!

    С 1 января 2021 года действуют новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года.

    15 апреля 2022
  • Кредитная ловушка

    Кредитная ловушка

    Мошенники не устают придумывать новые сценарии общения с потенциальными жертвами взамен устаревших. 

    15 апреля 2022
  • В Волгоградской области произошло 37 ДТП с участием несовершеннолетних

    В Волгоградской области произошло 37 ДТП с участием несовершеннолетних

    С начала года в Волгоградской области произошло 37 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых один ребенок погиб и 40 получили различные травмы.

    11 апреля 2022
  • В регионе стартовала операция «Дети России – 2022»

    В регионе стартовала операция «Дети России – 2022»

    С 4 по 13 апреля 2021 года на территории Волгоградской области проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи «Дети России – 2022».

    4 апреля 2022
  • Онкопрофилактика – для всех

    Онкопрофилактика – для всех

    Риск развития онкологических заболеваний зависит от многих факторов: наследственной отягощенности, неблагоприятных факторов внешней среды, наличия вредных привычек, уровня физической активности человека, неправильного питания и хронических заболеваний. Уже сегодня каждый человек может начать следовать рекомендациям, эффективность которых для снижения риска онкологических заболеваний доказана.

    4 февраля 2022
  • Новая схема мошенничества с использованием портала Госуслуг

    Новая схема мошенничества с использованием портала Госуслуг

    Телефонные мошенники придумали новую схему обмана для того, чтобы получить доступ к аккаунтам россиян на портале Госуслуг. 

    17 января 2022
  • В новогодние каникулы обеспечена комплексная безопасность киквидзенских семей с детьми

    В новогодние каникулы обеспечена комплексная безопасность киквидзенских семей с детьми

    Безопасность семей с детьми в период новогодних праздничных дней, профилактическая и рейдовая работа, а также усиленный межведомственный контроль — эти вопросы были рассмотрены на последнем в 2021 году заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Киквидзенского муниципального района. 

    11 января 2022
  • Давайте ваши денежки!

    Давайте ваши денежки!

    Интернет-мошенники активизировались в канун Нового года

    24 декабря 2021
  • Молодое поколение выбирает здоровый образ жизни

    Молодое поколение выбирает здоровый образ жизни

    Ежегодно на территории Киквидзенского муниципального района Волгоградской области с 1 по 30 ноября проходит месячник, посвященный профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни.

    8 декабря 2021
  • В «чёрные пятницы» активизируются аферисты

    В «чёрные пятницы» активизируются аферисты

    Волгоградская полиция предупредила о массовых атаках на доверчивых граждан мошенников. Связана такая активность с традиционными осенними распродажами.

    26 ноября 2021
  • Кибермошенники предприняли массовую атаку

    Кибермошенники предприняли массовую атаку

     24 ноября аферисты буквально завалили жителей Волгоградской области электронными письмами. 

    25 ноября 2021
  • Играла, но не выиграла

    Играла, но не выиграла

    Жительницу Волгоградской области трижды обманули мошенники, в результате чего она лишилась более 1 млн рублей.

    23 ноября 2021
  • «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

    «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

    В Волгоградской области стартовала ежегодная оперативно-профилактическая акция под названием «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

    19 ноября 2021
Яндекс.Метрика