#


Мы в ответе за свое здоровье

6 декабря 2022 - Людмила Комиссарова
Мы в ответе за свое здоровье

Специалисты отмечают, что регулярное медобследование позволяет на самых ранних стадиях выявлять заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, злокачественные новообразования.

Практически все приобретенные болезни вначале проходят бессимптомно, в связи с этим, чем раньше удается обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем быстрее и успешнее будет выздоровление.

Как раз для подобных целей и проводится диспансеризация, пояснили в Киквидзенской ЦРБ. Кроме раннего выявления заболеваний и факторов риска она гарантирует проведение важных профилактических мер, и, при необходимости, долговременное диспансерное наблюдение.

Диспансеризация и профилактический осмотр различных групп взрослого населения проводится путем тщательного обследования с целью:

— раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития;

-  определения группы здоровья;

-  проведения профилактического консультирования;

-  определения группы диспансерного наблюдения.

Выявленные в процессе диспансеризации факторы риска можно видоизменить и таким образом привести к минимуму развитие патологии или не дать возможности ее проявления. Именно в этих целях в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. Стоит отметить, что именно обнаруженные в процессе прохождения диспансеризации заболевания и патологии можно более эффективно и продуктивно лечить, не допуская дальнейших осложнений.

Медицинское обследование взрослого населения (от 18 лет), в числе которых работающие и неработающие граждане, лица, обучающиеся в образовательных учреждениях и организациях на очной форме обучения, осуществляется бесплатно, на безвозмездной основе в поликлинике по месту обслуживания.

Согласно действующим правилам для возрастной категории с 18 до 39 лет диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Лица старше 40 лет должны проходить её ежегодно.

Рекомендуется не пренебрегать и ежегодным профилактическим медицинским осмотром, который проводится для всех категорий граждан и включает в себя:

-  анкетирование граждан в возрасте 18 лет и старше (чтобы определить факторы риска и наличие возможных заболеваний);

-  расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела;

-  измерение артериального давления на периферических артериях для граждан в возрасте 18 лет и старше;

-  исследование уровня общего холестерина в крови для граждан в возрасте 18 лет и старше;

-  определение уровня глюкозы в крови натощак для граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год;

-  определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно 1 раз в год;

-  определение абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в год;

-  флюорографию легких или рентгенографию легких (1 раз в 2 года);

-  электрокардиографию в покое при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;

-  измерение внутриглазного давления при первом прохождении поилактического медосмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год;

-  осмотр гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год.

По результатам профилактического медосмотра врачом-терапевтом или врачом кабинета по медицинской профилактике проводится осмотр на выявление признаков онкологических заболеваний. Для этого осматриваются кожные покровы, слизистые губ и ротовой полости, проводится пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. По ее результатам устанавливается группа здоровья и проводится профилактическое консультирование. При показаниях устанавливается диспансерное наблюдение. Все мероприятия направлены на сохранение здоровья людей.

Отметим, ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Ответственное отношение к здоровью включает в себя:

-  Соблюдение здорового образа жизни

-  Мониторинг собственного здоровья

-  Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить ей продолжительность.

Напомним, в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021-2022 годах для поликлиник Волгограда и области закупили более 370 единиц современного диагностического оборудования; до конца 2025 года будет приобретено ещё порядка 250. Модернизация и техническое переоснащение амбулаторной сети создаёт основу для дальнейшего развития системы здравоохранения Волгоградской области. Губернаторская программа включает в себя капитальный ремонт поликлиник Волгограда, Волжского, центральных районных больниц, обновление автопарков медицинских учреждений, оснащение лечебных заведений современным оборудованием, строительство новых больниц, сельских ФАПов и кабинетов врачей общей практики.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика