#


«Табак: угроза окружающей среде»

«Табак: угроза окружающей среде»

Сегодня Всемирный день отказа от курения.

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, тем самым привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов его потребления.

«Табак: угроза окружающей среде», таков лозунг Всемирного дня без табака в 2022 году

«Вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и растёт, создавая ненужную нагрузку и на без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты.

Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно табак  убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую среду, нанося ещё больший вред здоровью людей в результате выращивания, производства, распространения, потребления и отходов потребления»  об этом говорит ВОЗ.

В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек и представляет собой серьезную проблему.

По информации Министерства здравоохранения РФ, ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 до 400 тысяч граждан.

По данным Росстата, 78,2% россиян не испытывают пристрастия к табаку. Ежедневно курят 18,9% жителей страны, еще 2,6% курят время от времени. Среди тех, кто полностью отказался от курения или не употреблял табачные изделия, – 61% мужчин и 89,4% женщин.

Вместе с тем в РФ фиксируется тенденция осознания вреда табакокурения. Количество курильщиков в 2021 году сократилось больше чем на 6%, динамика снижения курильщиков сохраняется и в 2022 году.

Тем не менее, следует всегда помнить о последствиях воздействия табака для здоровья человека. К ним относятся: рак легких, хронические респираторные заболевания, туберкулез, загрязнение воздуха и т.д.

Напомним, в России действует тотальный запрет на курение во всех общественных местах и на рабочих местах, полный запрет любой рекламы табачной продукции (частичный запрет продвижения табачных изделий в телевизионных и кинофильмах), жесткие законы, ограничивающие торговлю этими продуктами, запрет на открытую выкладку табачной продукции в пунктах продаж, запрет их продажи несовершеннолетним и др.

Многие задают себе вопрос: «Почему я должен отказаться от курения?». Ответ очевиден и прост — отказ от курения в любом возрасте принесёт вашему организму большую пользу.

Помните, говоря сигаретам «НЕТ», вы говорите жизни «ДА»!

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика