#

Память жива

  • День воинской славы России

    День воинской славы России

    В мае 1945 года стал очевидным факт краха армии нацистской Германии. Завершающей стратегической операцией советских войск стала Берлинская операция, начавшаяся в апреле 1945 года. К Берлинской стратегической наступательной операции привлекались войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов, часть сил 18-й воздушной армии дальней авиации, войск противовоздушной обороны страны, Балтийского флота и Днепровская военная флотилия – всего 2,5 миллиона человек, 41,6 тысячи орудий и миномётов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7,5 тысячи боевых самолётов. Никогда ещё за всё время войны столь большое количество сил и средств не сосредоточивалось для наступления в полосе, ширина которой составляла всего 385 км. 

    9 мая 2021
    397 просмотров
    0
  • 9 МАЯ ВОЛГОГРАД СНОВА СТАНЕТ СТАЛИНГРАДОМ, А ЖИТЕЛИ СЛАВНОГО ГОРОДА--ГЕРОЯ -- СТАЛИНГРАДЦАМИ

    9 МАЯ ВОЛГОГРАД СНОВА СТАНЕТ СТАЛИНГРАДОМ, А ЖИТЕЛИ СЛАВНОГО ГОРОДА--ГЕРОЯ -- СТАЛИНГРАДЦАМИ

    В январе 2013 года Волгоградская городская Дума приняла решение, согласно которому город-герой на Волге шесть дней в году имеет право называться Сталинградом

    8 мая 2021
    423 просмотра
    0
  • Всероссийский телемарафон

    Всероссийский телемарафон "Одна на всех…"

    В канун Дня Великой Победы российская мультимедийная онлайн-платформа СМОТРИМ посвятила весь день уникальному телемарафону "ОДНА НА ВСЕХ", центром которого стал город-герой Волгоград

    8 мая 2021
    442 просмотра
    0
  • *Прими участие в акции Бессмертный полк онлайн*

    *Прими участие в акции Бессмертный полк онлайн*

    9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

    7 мая 2021
    477 просмотров
    0
  • В День Победы в станице Преображенской пройдут праздничные мероприятия

    В День Победы в станице Преображенской пройдут праздничные мероприятия

    Главой Киквидзенского муниципального района утверждена Программа проведения мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которые пройдут непосредственно 9 мая. 

    7 мая 2021
    486 просмотров
    0
  • "Мы помним, мы гордимся"!


    В детском саду «Радуга», Ткачевой М. В. и Тишковой А. С. были проведены утренник посвящённый дню Великой Победы и прошла тематическая неделя «Мы помним, мы гордимся!»
     

    7 мая 2021
    409 просмотров
    0
  • 76 лет назад началась Пражская операция советских войск

    76 лет назад началась Пражская операция советских войск

    5 мая 1945 года началась Пражская наступательная операция советских войск, которая стала завершающей в Европе и последней стратегической операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне.

     

    5 мая 2021
    391 просмотр
    0
  • Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

    Примите участие в акции Бессмертный полк онлайн

    9 мая 2021 года в 15.00 по местному времени во всех регионах России состоится онлайн-шествие «Бессмертный полк».

    30 апреля 2021
    534 просмотра
    0
  • Не просто символ – памяти наследство

    Не просто символ – памяти наследство

    Эта лента связывает не только города и села, но и целые поколения. Три черных полосы, две оранжевых – Георгиевская ленточка. Символ памяти, нашей благодарности тем, кто выстоял и победил в суровую годину, избавил мир от ужасов фашизма.

    30 апреля 2021
    495 просмотров
    0
  • В память о войне и великом подвиге народа

    В память о войне и великом подвиге народа

    Сегодня в каждом уголке страны и за ее пределами уже в третий раз прошла акция по сохранению исторической памяти "Диктант Победы". Для этого было подготовлено около 16 тысяч площадок, даже на арктической метеостанции. Участие было предусмотрено как в режиме офлайн, так и в онлайне.

    29 апреля 2021
    565 просмотров
    0
  • День Победы-2021 в Волгоградской области: онлайн-проекты, традиционные парад и видеоинсталяция на Мамаевом Кургане

    День Победы-2021 в Волгоградской области: онлайн-проекты, традиционные парад и видеоинсталяция на Мамаевом Кургане

    В Волгоградской области завершается подготовка к празднованию  76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне — торжественные мероприятия и памятные акции с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и требований комплексной безопасности состоятся во всех муниципалитетах. Одним из федеральным центров проведения торжеств по традиции станет город-герой Волгоград.

    29 апреля 2021
    491 просмотр
    0
  • "Бессмертный полк онлайн" пройдет 9 Мая

    Началась подача заявок на участие в шествии "Бессмертного полка онлайн". В 2021 году виртуальный народный онлайн-парад состоится 9 мая в 15.00 по местному времени во всех регионах России и примерно еще в ста странах. Решение повторить акцию "Бессмертный полк онлайн" было принято по итогам прошлого года: в 2020 году трансляция шла 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире, было подано около трех миллионов заявок из разных стран.

    20 апреля 2021
    460 просмотров
    0
  • В Волгоградской области центральной площадкой международной акции «Диктант Победы» станет легендарный бронекатер, поднятый со дна Волги
  • ДЕТИ ПИШУТ О ВОЙНЕ:

    ДЕТИ ПИШУТ О ВОЙНЕ: "СПАСЕНИЕ"

    Я хочу поделиться историей, которую передают из поколения в поколение в нашем роду о моём прапрадеде Цыганкове Сергее Ерофеевиче.

    16 апреля 2021
    400 просмотров
    0
  • Склоняем голову перед героями

    Склоняем голову перед героями

    Уважаемые посетители сайта! Мы очень рады, что публикация списков земляков-участников Сталинградской битвы не оставляют вас равнодушными, свидетельством чего являются многочисленные отклики, поступающие в редакцию газеты. В них вы делитесь воспоминаниями о своих близких, погибших в годы Великой Отечественной войны, уточняете данные, которые, конечно же, могут быть неточными или неполными. Ведь с каждым днем, благодаря использованию новейших технологий, обработке и обнародованию документов архивов Минобороны, данным поисковиков, достоверной информации становится больше. Мы рады вашим звонкам, письмам и впредь!

    16 апреля 2021
    423 просмотра
    0
  • В Волгоградской области в рамках партпроекта «Историческая память» дан старт Всероссийскому конкурсу «Неизвестный солдат»

    В Волгоградской области в рамках партпроекта «Историческая память» дан старт Всероссийскому конкурсу «Неизвестный солдат»

    Конкурс проводится среди школьных музеев, в которых действует отряд следопытов или поисковая группа.

    12 апреля 2021
    388 просмотров
    0
  • Минобороны рассекретило архивные документы о фашистских лагерях смерти

    Минобороны рассекретило архивные документы о фашистских лагерях смерти

    К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечают 11 апреля в память о восстании в Бухенвальде весной 1945 года, на сайте Минобороны РФ появился мультимедийный раздел "Забвению не подлежит". Там помещены архивные материалы, рассказывающие о зверствах, издевательствах и массовом уничтожении фашистами военнопленных и гражданского населения на оккупированных Германией территориях СССР и стран Восточной Европы.

    10 апреля 2021
    417 просмотров
    0
  • Склоняем голову перед героями

    Склоняем голову перед героями

    91. Кибкало Василий Иосифович, р. 1923 г., х. Хомуты, рядовой 848 сп 267 сд, автоматчик. Погиб 10.04.1944 г. Похоронен: Украина, Херсонская обл., Новотроицкий р-н, с. Киюткит.

    15 марта 2021
    364 просмотра
    0
  • Склоняем голову перед героями

    Склоняем голову перед героями

    71. Захаров Алексей Ильич, р. 1906 г., рядовой, 1313 сп, 173 сд. Погиб 16.08.1943 г. Похоронен: Смоленская область, Ильинский р-н, д. Ветитнево.

    72. Земляков Василий Михайлович, р. 1920, х. Гордеевский, л-т 914 сп, 244 сд, ком. взвода. Погиб 17.05.1942 г. Похоронен: Украина, Харьковская обл., с. Нескучное.

    73. Земляков Федор Матвеевич, р. 1916 г., х. Гордеевский, гв. капитан, 26 гв.тбр, зам. нач. штаба по разведке. Умер от ран 17.09.1943 г. Похоронен: Смоленская обл., г. Ельня.

    74. Зинченко Степан Михайлович, р. 1914 г., Вязовский р-н, Таловский с/с, рядовой. Умер от ран 09.11.1942 г. Похоронен: Среднеахтубинский р-н, пос. Кировец.

    26 февраля 2021
    438 просмотров
    0
  • Защитим память героев

    Защитим память героев

    Сегодня в Волгоградской области, во всех 46 местных отделениях партии «Единая Россия» прошли акции под девизом «Защитим память героев». В Киквидзенском муниципальном районе акцию возглавил глава района, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Савин С.Н. Он вместе с партийными активистами в парке станицы к "Вечному огню" возложил гирлянду и цветы.

    23 февраля 2021
    458 просмотров
    0
  • Человек от земли

    Человек от земли

    «Нужно рационально использовать свои резервы и возможности, беречь то, что у нас есть. А главное – по-хозяйски относиться к земле. Брать от нее все, что она способна дать, но и давать ей все, что требуется для неё. Почаще заглядывать в будущее. Жить завтрашним днем». Строки одной из публикаций в газете «Нива». Дата выхода газеты — 3 декабря 1983 года. Автор – Павел Яковлевич Шевченко – известный в ту пору не только в Киквидзенском районе механизатор. Про таких говорят, человек от земли — большой труженик, по-настоящему рачительный хозяин, знающий все тонкости нелёгкого крестьянского дела. 27 января исполнилось 90 лет со дня рождения нашего земляка. О нем и сегодня, спустя много лет, помнят земляки. За новаторство, смелость и настойчивость при решении многих проблем, любовь к родной земле.

    16 февраля 2021
    541 просмотр
    0
  • 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества

    Уважаемые воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане, ветераны локальных конфликтов, военнослужащие, жители Киквидзенского района!

    15 февраля 2021
    607 просмотров
    0
  • В Волгограде воины-интернационалисты вспоминают боевых товарищей

    В Волгограде воины-интернационалисты вспоминают боевых товарищей

    В канун 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов провел встречу с ветеранами боевых действий и членами семей погибших при выполнении интернационального долга. 

    14 февраля 2021
    521 просмотр
    0
  • Склоняем голову перед героями

    Склоняем голову перед героями

    52. Давыдов Иван Михайлович, р.. 1907 г., рп. Киквидзе, кр-ц 825 сп, 302 сд, стрелок. Пропал без вести. 04.12.1942 г.

    53. Давыдов Петр Дмитриевич, р. 1924 г., рп. Киквидзе, с-т 26 тбр. Пропал без вести 10.07.1943 г.

    12 февраля 2021
    690 просмотров
    0
  • ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, БЛАГОДАРИМ!

    ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, БЛАГОДАРИМ!

    В битве под Сталинградом была одержана великая победа нашего народа. История войн еще не знала такого примера, чтобы столь многочисленная группировка противника, оснащенная новейшей военной техникой, была полностью окружена и ликвидирована. Красная Армия разгромила сильного, коварного и опытного врага. Сталинградская победа с новой силой показала всему миру железную стойкость и героизм советских людей. Среди тех, кто 200 дней и ночей в непрерывных ожесточенных боях самоотверженно сражался, защищая Сталинград, были и киквидзенцы. Почти четыреста наших земляков.

    5 февраля 2021
    657 просмотров
    0
Яндекс.Метрика