#


Пусть никто не будет забыт, и ничто не будет забыто!

Пусть никто не будет забыт, и ничто не будет забыто!

День памяти и скорби — 22 июня 2021 года – 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. 

Память тех, кто сражался за Родину, за мирное небо над головой, кто героическим трудом ковал Победу в тылу, почтили сегодня в станичном парке представители органов исполнительной и законодательной власти Киквидзенского района, общественных организаций, волонтеры Победы и жители районного центра.

Каким был этот день 80 лет тому назад? Об этом собравшимся рассказала директор районного краеведческого музея А.В. Морозова.

22 июня — дата, поделившая историю на «до» и «после». В 4 часа  утра немецко-фашистские войска всей своей мощью обрушились на территорию СССР. Открыли огонь тысячи артиллерийских орудий. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Началась самая кровопролитная и страшная война в истории не только нашей страны, но и всего человечества.  

В тот день никто не мог даже представить, через какие нечеловеческие испытания предстоит пройти советскому народу, пройти и победить. Долог и труден был путь к Победе! 1418 дней и ночей шли ожесточённые бои, где каждый восьмой отдал жизнь за Родину. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений, погибли в оккупации, умерли в тылу. В честь них волонтеры Победы зажгли свечи памяти.

— Половина из шести тысяч ушедших на фронт из Киквидзенского района не вернулись с полей сражений, — отметил в своем выступлении глава муниципального образования С.Н. Савин. — Мы в неоплатном долгу перед ними. С каждым годом все меньше остается свидетелей тех трагических и героических дней, уходят ветераны. В настоящее время в районе осталось всего три ветерана Великой Отечественной войны. Наша общая задача — сохранить и передать последующим поколениям память о самой страшной войне, о мужестве и беззаветном служении Родине наших дедов и прадедов. Мы должны помнить о том, что произошло 80 лет назад, никогда не забывать горьких уроков этой Великой войны для того, чтобы такого никогда не повторилось!

Символом общей памяти о погибших за мирное будущее и независимость страны стали живые цветы, их возложили к Вечному огню участники церемонии.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика