#


День воинской славы России

День воинской славы России

В мае 1945 года стал очевидным факт краха армии нацистской Германии. Завершающей стратегической операцией советских войск стала Берлинская операция, начавшаяся в апреле 1945 года. К Берлинской стратегической наступательной операции привлекались войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов, часть сил 18-й воздушной армии дальней авиации, войск противовоздушной обороны страны, Балтийского флота и Днепровская военная флотилия – всего 2,5 миллиона человек, 41,6 тысячи орудий и миномётов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7,5 тысячи боевых самолётов. Никогда ещё за всё время войны столь большое количество сил и средств не сосредоточивалось для наступления в полосе, ширина которой составляла всего 385 км. 

В мае 1945 года стал очевидным факт краха армии нацистской Германии. Завершающей стратегической операцией советских войск стала Берлинская операция, начавшаяся в апреле 1945 года. К Берлинской стратегической наступательной операции привлекались войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов, часть сил 18-й воздушной армии дальней авиации, войск противовоздушной обороны страны, Балтийского флота и Днепровская военная флотилия – всего 2,5 миллиона человек, 41,6 тысячи орудий и миномётов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7,5 тысячи боевых самолётов. Никогда ещё за всё время войны столь большое количество сил и средств не сосредоточивалось для наступления в полосе, ширина которой составляла всего 385 км. Таким образом, советские войска добились решающего превосходства над противником: в личном составе – в 2,5 раза, в артиллерии и танках – в четыре раза, в самолётах – более чем в два раза. Красная Армия разгромила многомиллионную группировку гитлеровских войск, создав благоприятные условия для действий союзных армий. Она фактически освободила народы более десятка европейских государств, многие годы подвергавшиеся нацистскому гнёту.

8 мая 1945 года ещё до подписания акта о капитуляции И.В. Сталин подписал указ Президиума Верховного Совета СССР о провозглашении 9 мая Днём Победы. 8 мая 1945-го в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 00:43 по московскому времени) в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о военной капитуляции германских вооружённых сил. Советский Союз представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Г. К. Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании А. Теддер. От имени германского главнокомандования акт подписали начальник штаба верховного главнокомандования вермахта генералфельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий военно-морскими силами адмирал флота фон Фридебург, генералполковник авиации Г. Ю. Штумпф. «В ночь на 9 мая 1945 года москвичи не спали. В 2 часа ночи по радио объявили, что будет передано важное сообщение. В 2 часа 10 минут диктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днём всенародного торжества — Праздником Победы. Люди выбегали из домов, радостно поздравляли друг друга с долгожданной Победой. Появились знамёна. Началась стихийная демонстрация. Вечером был салют в честь великой Победы» (из воспоминаний военного журналиста Александра Устинова). В тот день газета «Правда» писала: «Девятое мая! Никогда не забудет этого дня советский человек. Как не забудет он 22 июня 1941 года. Между этими датами прошло, как бы, столетие. И как бывает в народном эпосе, за это время сказочно вырос советский человек. Он вырос так, что красноармеец, стоящий у развевающегося знамени в Берлине, виден всему миру. Мы не ждали двадцать второго июня. Но мы жаждали, чтобы наступил день, когда последний удар свалит с ног чёрное чудовище, оскорблявшее жизнь. И мы нанесли этот удар… Невероятно радостно на душе сегодня. И ночное небо над Москвой, кажется, излучает отражение той радости, какой полна советская земля. Мы были свидетелями событий, о которых можно писать тома. Но мы сегодня вмещаем их все в одно слово: Победа!..».

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся первый Парад Победы. Принимал парад маршал Г.К. Жуков, командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский. Маршем по Красной площади прошли полки Белорусского, Ленинградского, Карельского, Украинского фронтов, а также сводный полк Военно-Морского Флота. Герои Советского Союза несли флаги и знамёна частей, отличившихся в войне. В завершение парада 200 воинов пронесли склонённые к земле фашистские знамёна и бросили их на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина…

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика