#


"Мы помним, мы гордимся"!

"Мы помним, мы гордимся"!


В детском саду «Радуга», Ткачевой М. В. и Тишковой А. С. былипроведены утренник посвящённый дню Великой Победы и прошла тематическая неделя «Мы помним, мы гордимся!»
Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945 году… 76 лет прошло с того дня, но память о нем живёт в сердцах всего нашего народа. Наша Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращённая в настоящее и будущее. Мы по-прежнему помним, какой ценой досталась эта Победа нашему народу, как любили, берегли и защищали её наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось не одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, нами, воспитателями, должна проводиться планомерная, систематическая работа в данном направлении. 9 мая-это праздник Победы, праздник мира, праздник памяти, он не мог пройти незамеченным и для дошкольников, мы сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. В группе старшего и подготовительного возраста с детьми проводились беседы: «Чтобы знали, чтобы помнили.», «День победы!», «Георгиевская ленточка – символ победы.», «Родина мать зовёт!», «Дети и война.» Также ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин П. Кривоногов «Защитник Брестской крепости», Ю. Непринцев «После отдыха». Были проведены художественные чтения: С. А. Алексеев «Первый ночной таран.», Л. Кассиль «Памятник советскому солдату.», А. Твардовский «Рассказ танкиста.», А. Агебаев «День победы.» Дети услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами стали составителями рассказов о своих прадедах. В группах были проведены НОД на тему: «Наша Армия.» (познавательное развитие старшая группа), НОД подготовительная группа «9 мая-День Победы.» Дети узнали о городах героях, таких как Москва, Ленинград. Смотрели познавательные фильмы о событиях тех времён.
Был оформлен уголок, где дети совместно с родителями сделали поделки, нарисовали рисунки на эту тематику. Был проведён утренник, оформление зала соответствовало теме патриотизма. Дети показали упражнения с флажками, пели песни, читали стихи, танцевали танцы, также участвовали в конкурсах. Также были оформлены окна. Итогом стало проведение экскурсии к Мемориалу «Никто не забыт, ничто не забыто». Дети почтили память погибших минутой молчания.
Победа в Великую Отечественную войны, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее. Казалось бы разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается, могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет.
Мы считаем, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У детей формируется толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственные-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную Войну. Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем, живущим на Земле!!!
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика