#


Как начиналась война

Как начиналась война

00:10 Пограничными войсками был задержан перебежчик с немецкой стороны Альфред Лисков, который ушел из расположения своей части и переплыл Буг. На допросе задержанный сообщил, что около 4 утра немецкая армия начнет переход Буга.

01:00 Сталин вызвал начальника Генерального штаба Георгия Жукова и наркома обороны Семена Тимошенко в Кремль. Они доложили о сообщении Лискова. К ним присоединяется нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Жуков и Тимошенко настаивают на том, чтобы выпустить Директиву №1.

01:45 По округам была разослана Директива №1 с приказом скрытно занять огневые точки на границе, не поддаваться на провокации и привести войска в боевую готовность.

«1. В течение 22–23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

3. Приказываю:

а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укреплённых районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно её замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъёма приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко. Жуков».

3:07 Начали поступать первые сообщения об артиллерийских обстрелах.

3:40 Нарком обороны Семен Тимошенко просит Жукова доложить Сталину о начале полномасштабных боевых действий. В это время бомбардировкам подверглись города Брест, Гродно, Лида, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Волковыск, Киев, Житомир, Севастополь, Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс и многие другие.

Начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И.Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолетам, которые вторглись в воздушное пространство Советского Союза.

4:00 Немецкие войска перешли в наступление. Началась Великая Отечественная война.

4:15 Началась оборона Брестской крепости.

4:30 Западный и Прибалтийский округа доложили о начале масштабных боевых действий немецких войск на сухопутных участках. На приграничную территорию СССР вторглись 4 миллиона солдат Германии и союзников. В боях были задействованы 3350 танков, 7000 различных орудий и 2000 самолетов.

4:55 Почти половина Брестской крепости занята немецкими войсками.

5:30 Министерство иностранных дел Германии направило народному комиссару иностранных дел СССР ноту, в которой заявило: «Большевистская Москва готова нанести удар в спину национал-социалистской Германии, ведущей борьбу за существование. Правительство Германии не может безучастно относиться к серьёзной угрозе на восточной границе. Поэтому фюрер отдал приказ германским вооружённым силам всеми силами и средствами отвести эту угрозу…»

7:15 В западные военные округа Советского Союза была передана директива №2, которая приказывала войскам СССР уничтожить вражеские силы в районах нарушения границы, а также «разведывательной и боевой авиацией установить места сосредоточения авиации противника и группировку его наземных войск. Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить группировки его наземных войск…»

9:30 Председатель президиума Верховного совета СССР Михаил Калинин подписал указы о введении в стране военного положения, об образовании Ставки Главного командования, о военных трибуналах и всеобщей мобилизации, которой подлежали все военнообязанные с 1905 по 1918 год рождения.

10:00 Совершен авиационный налет на Киев и его пригороды. Атаке подверглись железнодорожный вокзал, заводы, электростанции, военные аэродромы и жилые дома.

12:00 Состоялось выступление по радио народного комиссара иностранных дел СССР. В.М. Молотова.
«…Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолётов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории…Германия совершила нападение на СССР, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной…
Теперь, когда нападение на Советский Союз уже совершилось, советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить разбойничье нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Через некоторое время текст речи Молотова повторил знаменитый диктор Юрий Левитан.

12:30 Немецкие войска вошли в Гродно. Подверглись повторным бомбардировкам Минск, Киев и Севастополь.

13:00 Министр иностранных дел Италии Галеаццо Чиано заявил, что Италия объявила войну СССР: «Ввиду сложившейся ситуации, в связи с тем, что Германия объявила войну СССР, Италия, как союзница Германии и как член Тройственного пакта, также объявляет войну Советскому Союзу с момента вступления германских войск на советскую территорию, то есть с 5.30 22 июня»

14:00 Брестская крепость продолжала держать оборону. Германские военачальники решили, что крепость будет брать только пехота — без танков. На ее взятие отводилось не более 8 часов.

15:00 Пилоты немецких бомбардировщиков продолжают авианалеты. Началась Прибалтийская стратегическая оборонительная операция Северо-Западного фронта Ф.И. Кузнецова и части сил Балтийского флота. В это же время началась Белорусская стратегическая оборонительная операция Западного фронта Д.Г. Павлова и оборонительная операция на Западной Украине Юго-Западного фронта.

16:30 Кремль покинули Берия, Молотов и Ворошилов. В первые сутки после начала войны со Сталиным больше никто не встречался, и никакой связи с ним практически не было. Сталин обратился с речью к советскому народу только 3 июля 1941 года. О том, почему так произошло, историки спорят до сих пор.

18:30 Один из немецких военачальников отдает приказ об «оттягивании собственных сил» у Брестской крепости. Это был один из первых приказов об отступлении немецких войск.

19:00 Командующий германской группой армий «Центр» отдает приказ прекратить расстрел первых советских военнопленных и создавать для них специальные лагеря.

21:15 В западные военные округа Советского Союза была передана директива №3. В ней нарком обороны Семен Тимошенко приказывает бомбить Кенигсберг и Данциг, а также наносить авиационные удары вглубь Германии на 100–150 км.

23:00 Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выступает с радиообращением, в котором заявляет, что Англия готова оказать СССР всю помощь, которую только сможет дать.

23:50 Главвоенсовет РККА разослал директиву, которая приказывала 23 июня нанести контрудары по силам противника.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика