#


Здесь память бережно хранят

Здесь память бережно хранят

Когда в 2020 году завязенцы решили поучаствовать в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в областном конкурсе на предоставление грантов на благоустройство, разногласий по вопросу, какие проекты направить туда, не было. Увековечить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны: в селах Завязка и Алонцево – реконструировать памятники, благоустроить территории, прилегающие к ним. Что может быть важнее, рассудили сельчане. 

По инициативе активистов местных ТОС, Совета ветеранов и сельской администрации были разработаны общественно-значимые проекты, которые вошли в число победителей – получателей средств господдержки для их реализации. В прошлом году их успешно осуществили, а вот открыть в торжественной обстановке удалось тогда только в селе Завязка. Причина известна – пандемия.

Стабилизация санитарно-эпидемиологической обстановки позволила в этом году провести торжественное мероприятие по открытию памятного места в селе Алонцево. Не удивительно, что для такого значимого для сельчан события был выбран День Великой Победы, священный для всех нас праздник, соединивший в себе радость и слезы, гордость за нашу историю и искреннюю скорбь о многочисленных жертвах войны.

Собравшихся у памятного места в центре села земляков и гостей приветствовала глава Завязенского сельского поселения Т.Н. Коробкова. Она напомнила, что в 2016 году в Алонцево на средства ТОС был установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы самой кровопролитной в истории человечества войны. Но на нем не было ни одной фамилии.

Замечу, по официальным данным, из небольшого села Алонцево с первых дней войны ушли на фронт более 200 жителей, 142 из них не вернулись с полей сражений.

- Победа в областном конкурсе проектов по благоустройству в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» позволила провести реконструкцию памятника. В год Великой Победы его дополнили две стелы с фамилиями односельчан, погибших в той страшной войне, - сообщила Татьяна Николаевна. – Кроме того, средства гранта были направлены на благоустройство памятного места. В ходе ремонта была произведена укладка плитки у пьедестала памятника, установлены новое ограждение, скамейки и урны, уже этой весной высажены молодые деревья, - уточнила руководитель.

Жители села уже смогли оценить масштаб и качество выполненных работ.

Глава поселения поблагодарила за оказанную помощь в реализации проекта администрацию Киквидзенского муниципального района, работников подрядной организации ИП Запорожцева, ТОС «Алонцевское » и его председателя И.А. Коробейникову, генерального директора ООО «Ротор» И.В. Мамонтова и рабочих этого сельхозпредприятия.

Яркий творческий подарок сельчанам подготовили участники художественной самодеятельности. Слова признательности и благодарности живым и павшим, отстоявшим мир на земле, патриотические стихи. И как продолжение - проникновенные песни военных лет и о войне. Большинство из них пели вместе – и народный ансамбль «Околица», и солисты, и все присутствующие.

Время, казалось, застыло в горестной минуте молчания. В память о павших на фронтах Великой Отечественной войны, о тех, кто отдал жизнь за спасение родной земли от фашистских захватчиков. А затем к подножию памятника легли живые цветы как знак признательности, в честь Победы…Как символ того, что память о погибших земляках не умрет!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика