#

Здравоохранение

  • Правительство РФ поможет созданию импортозамещающих лекарственных препаратов

    Правительство РФ поможет созданию импортозамещающих лекарственных препаратов

    Грантовую поддержку от государства на разработку стандартных образцов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов смогут получить российские фармацевтические компании. Соответствующее постановление принято Правительством РФ.

    18 апреля 2022
    219 просмотров
    0
  • «ГОРЯЧАЯ» линия по вопросам иммунизации населения

    «ГОРЯЧАЯ» линия по вопросам иммунизации населения

    В преддверии и в период проведения единой недели иммунизации - 2022 с 18 апреля по 29 апреля 2022 года Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области проводит тематическую «горячую линию»

    18 апреля 2022
    233 просмотра
    0
  • Профилактика бешенства. Информационные материалы 2022

    Профилактика бешенства. Информационные материалы 2022

    Бешенство — это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

    18 апреля 2022
    210 просмотров
    0
  • В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ СОСУДИСТЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОСНАЩАЮТ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКОЙ

    В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ СОСУДИСТЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОСНАЩАЮТ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКОЙ

    В волгоградскую больницу скорой медицинской помощи № 15 поставлено 10 единиц реабилитационного оборудования для пациентов первичного сосудистого отделения.

    15 апреля 2022
    301 просмотр
    0
  • Волгоградские ребята – выбирают ЗОЖ!

    Волгоградские ребята – выбирают ЗОЖ!

    Комитетом здравоохранения и комитетом науки и образования Волгоградской области создана программа повышения личной медицинской грамотности обучающихся и воспитанников дошкольных и общеобразовательных организаций .

    13 апреля 2022
    267 просмотров
    0
  • О факторах риска

    О факторах риска

    Главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава России Оксана Драпкина о вкладе факторов риска в развитие неинфекционных заболеваний:

    12 апреля 2022
    246 просмотров
    0
  • И снова о полиомиелите…

    И снова о полиомиелите…

    Продолжительность жизни в 20 веке выросла в развитых странах на 30 лет, из них увеличение на 25 лет связано с введением вакцинации. Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана, ни одна другая программа здравоохранения не дала столь впечатляющих результатов. 

    12 апреля 2022
    210 просмотров
    0
  • Форум «Сильные идеи для нового времени»

    Форум «Сильные идеи для нового времени»

    В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 16.12.2021 №2492 Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Фондом «Росконгресс» организует второй форум «Сильные идеи для нового времени», целью которого является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года.

    11 апреля 2022
    255 просмотров
    0
  • Более 24 тысяч жителей Волгоградской области обследовали в онкоцентрах с начала года

    Более 24 тысяч жителей Волгоградской области обследовали в онкоцентрах с начала года

    24 564 жителя региона обратились за помощью в Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) с начала 2022 года, из них 3,4 тысячи сделали это впервые.

    10 апреля 2022
    269 просмотров
    0
  • 9 тысяч доноров с начала года пополнили запасы крови и ее компонентов

    9 тысяч доноров с начала года пополнили запасы крови и ее компонентов

    За три месяца 2022 года учреждения службы крови посетили 9064 доноров, которые сдали кровь или ее компоненты 9549 раз.

    10 апреля 2022
    210 просмотров
    0
  • Уважаемые жители Киквидзенского муниципального района!

    Уважаемые жители Киквидзенского муниципального района!

    В станице Преображенской по адресу улица К. Маркса, 40 в отделении Волгоградской оластной клинической стоматологической поликлиники в ближайшую рабочую неделю с 11 по 15 апреля включительно будет проводить приём специалист головного управления:

    9 апреля 2022
    385 просмотров
    0
  • "Мы то, что мы едим"

    Вот под таким девизом в коллективе ЦРБ Киквидзенского муниципального района в первую неделю каждого месяца в рамках корпоративной программы "Здоровье на рабочем месте" проводятся различного вида мероприятия на тему здорового питания.

    6 апреля 2022
    258 просмотров
    0
  • 10 тысяч шагов к здоровью

    10 тысяч шагов к здоровью

    Ходьба очень полезна для здоровья человека. Она поддерживает мышечный тонус и нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Медики советуют проходить не менее 10 тысяч шагов в день. Это полезно для организма в целом: укрепляются суставы и позвонки, тренируется сердечно-сосудистая система, происходи активизация кровотока и обогащение внутренних органов кислородом, нормализуется давление, снимается стресс, происходит снижение веса.

    6 апреля 2022
    201 просмотр
    0
  • 5 го апреля - день неонатолога

    5 го апреля - день неонатолога

    О профессии и первых днях жизни малышей рассказала заведующая отделением новорожденных Волгоградского областного клинического перинатального центра № 1 Наталья Савина

    5 апреля 2022
    245 просмотров
    0
  • Готовимся к приходу клещей

    Готовимся к приходу клещей

    Каждую весну и почти до конца лета в Волгоградской области наблюдается сезон активности клещей, некоторые из которых несут смертельные болезни. В регионе ежегодно регистрируется заболевание Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Природный очаг КГЛ занимает большую часть территории области.

    5 апреля 2022
    228 просмотров
    0
  • Вред от курения

    Вред от курения

    Сегодня курение табака уже не просто вредная привычка. По данным Всемирной организации здравоохранения, от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, причем более 7 миллионов смертельных случаев происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, а более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

    4 апреля 2022
    209 просмотров
    0
  • Выявлены вспышки бруцеллеза

    Выявлены вспышки бруцеллеза

    В Волгоградской области выявили вспышки бруцеллеза в двух населенных пунктах Николаевского и Руднянского районов. Хозяйства и предприятия, где зафиксирована вспышка данного заболевания, закрыты на карантин.

    4 апреля 2022
    198 просмотров
    0
  • НОВАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ВЕДЕТ ПРИЕМ ПАЦИЕНТОВ

    НОВАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ВЕДЕТ ПРИЕМ ПАЦИЕНТОВ

    С 28 марта стоматологическая помощь жителям Киквидзенского района оказывается в стоматологической поликлинике - структурном подразделении ГАУЗ "Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника".

    1 апреля 2022
    591 просмотр
    0
  • Анатолий Себелев представил доклад об итогах работы и планах развития здравоохранения на заседания общественного совета

    Анатолий Себелев представил доклад об итогах работы и планах развития здравоохранения на заседания общественного совета

    Заседание прошло под председательством главного врача Клиники № 1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Елены Зюбиной.

    31 марта 2022
    236 просмотров
    0
  • Год информирования о ранней помощи в Волгоградской области - в действии

    Год информирования о ранней помощи в Волгоградской области - в действии

    В настоящее время раннему возрасту уделяется самое пристальное внимание со стороны ученых и практикующих специалистов, государственных деятелей и некоммерческих организаций. 

    30 марта 2022
    239 просмотров
    0
  • Переедание - первый враг здоровья!

    Переедание - первый враг здоровья!

    Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее частая причина госпитализаций и потерь трудоспособности населения Российской Федерации. По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия занимает одно из первых мест в мире – этот показатель среди мужчин и женщин трудоспособного возраста в нашей стране в 3-4 раза превышает аналогичный в ряде европейских стран, США и Японии. В настоящее время известно более 250 разнообразных факторов риска БСК, которые делятся на управляемые (устранимые) и неуправляемые (неустранимые).

    30 марта 2022
    245 просмотров
    0
  • Состоялось открытие новой стоматологической поликлиники в станице Преображенской

    Состоялось открытие новой стоматологической поликлиники в станице Преображенской

    В мероприятии приняли участие председатель Волгоградской областной Думы А.И. Блошкин, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области А.И. Себелев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Н.В. Семёнова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию И.А. Соловьёва, глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, главный врач ГАУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника» Х.Ю. Салямов.

    29 марта 2022
    519 просмотров
    0
  • Неотъемлемая часть здоровья

    Неотъемлемая часть здоровья

    Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья всего организма, ведь полость рта – его «входные ворота». Все больше исследований указывают на возможную взаимосвязь заболеваний полости рта с большинством общих заболеваний.

    29 марта 2022
    224 просмотра
    0
  • ВАКЦИНАЦИЯ, которая спасает миллионы людей

    ВАКЦИНАЦИЯ, которая спасает миллионы людей

    Продолжительность жизни в 20 веке выросла в развитых странах на 30 лет, из них увеличение на 25 лет связано с введением вакцинации. Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана, ни одна другая программа здравоохранения не дала столь впечатляющих результатов. При всей эффективности санитарных мер, улучшении водоснабжения, использовании антибиотиков и т.д. не удается взять под полный контроль целевые инфекции. Благодаря иммунопрофилактике в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций. В мире за последние 15 лет ежегодное число случаев смерти детей 0-5 лет от управляемых инфекций снизилось с 0.9 до 0.4 млн.

    29 марта 2022
    234 просмотра
    0
  • Главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто о том, что профилактика нарушений сна снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

    Главный внештатный кардиолог Минздрава России Евгений Шляхто о том, что профилактика нарушений сна снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

    Сон дает организму время для восстановления и перезарядки, играя ключевую роль почти во всех аспектах физического здоровья. Как уменьшение, так и увеличение продолжительности сна, а также его нарушения, приводящие к фрагментации и депривации сна, ассоциированы с неблагоприятными последствиями для здоровья и сопровождаются когнитивными нарушениями, сонливостью и повышением риска ДТП, общей смертности, частоты развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), сахарного диабета II типа, дислипидемии и ожирения, снижения иммунного ответа, развития онкологических заболеваний, нейродегенеративных заболеваний как у взрослых, так и у детей.

    28 марта 2022
    283 просмотра
    0
Яндекс.Метрика