#


Санитарная авиация региона спасла жизнь мужчины, выпившего отравы

Санитарная авиация региона спасла жизнь мужчины, выпившего отравы

«Крылатая» скорая на текущей неделе экстренно эвакуировала жителя Киквидзенского района: мужчина случайно выпил раствор инсектицидного средства. В очередной раз экипажу санитарной авиации удалось спасти жизнь пациента. На сегодняшний день круглосуточная эвакуация пострадавших в ведущие клиники региона осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение».

ЧП произошло в минувший вторник. По словам пациента Александра Бондаренко, отраву против садовых вредителей он хранил в емкости из - под кисломолочного продукта. В какой – то момент мужчина забыл, что в бутылке вместо кефира - опасный яд, и, открыв емкость, сделал несколько глотков.

В течение нескольких минут его состояние ухудшилось, появились первые признаки отравления. Пострадавшего срочно госпитализировали в местную больницу, где произвели первичные медицинские процедуры. Далее потребовалась срочная транспортировка в профильное учреждение региона.

В Киквидзенской ЦРБ связались с руководством санитарной авиации региона и запросили экстренную эвакуацию. Спустя час вертолет уже прибыл в пункт назначения.

Во время следования на борту вертолета «крылатой» скорой мужчину подключили к оборудованию для мониторинга состояния пациента, поставили капельницу. В течение 60 минут транспортировки экипаж санавиации следил за общим состоянием организма пострадавшего. В итоге, благодаря слаженным действиям специалистов Киквидзенской ЦРБ и медиков санавиации, здоровье, а главное - жизнь жителя района удалось спасти. Удалось доставить мужчину к врачам в пределах часа – в этом главная заслуга воздушной скорой помощи.

-Я в больнице с 21 июня, сегодня состояние в норме, чувствую себя отлично – делится пострадавший.- Хочу сказать человеческое спасибо работникам нашей «крылатой» скорой за ваши профессионализм и оперативность действий. Не знаю, как обошлось бы, если б не вертолет и работа медиков – передает свою благодарность специалистам Александр Бондаренко.

Добавим: Волгоградская область по инициативе губернатора Андрея Бочарова стала одной из первых в стране, где возродили санитарную авиацию.

Всего с начала 2022 года уже совершено 194 вылета: эвакуировано 189 пациентов, еще пятерым помощь оказана на месте. Больше всего вылетов в этом году совершено в Камышин — 36, Михайловку — 23, Палласовку — 22 и Суровикино — 20. Основными причинами для срочной транспортировки в волгоградские клиники остаются сердечно-сосудистые катастрофы, полученные в ДТП травмы, ожоги. Среди эвакуированных «крылатой скорой» — 28 детей, шестерым из которых неисполнилось еще и года.

Источник: Комитет здравоохранения Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика