#


В Волгограде детская поликлиника нового корпуса онкодиспансера начала прием

В Волгограде детская поликлиника нового корпуса онкодиспансера начала прием

Детское поликлиническое отделение нового здания онкодиспансера, рассчитанное на 100 посещений в день, распахнуло свои двери с начала этой недели. Здесь созданы все необходимые условия для обследования и лечения маленьких пациентов с различными видами онкозаболеваний.

Полноценное детское поликлиническое отделение, оборудованное по самым современным стандартам, появилось с момента открытия нового корпуса онкодиспансера. До этого маленьких пациентов консультировали в двух кабинетах основного здания онкоцентра – ребят принимали онколог-гематолог и онколог-хирург. В прошлом году специалисты осмотрели 6853 ребенка различного возраста.

Теперь пройти обследование и получить полноценное лечение дети могут в новой поликлинике. Отделение, расположенное на первом этаже недавно построенного здания, включает в себя регистратуру, десять кабинетов врачей-онкологов, а также узких специалистов: педиатра, отоларинголога, офтальмолога, иммунолога-аллерголога, кардиолога, невролога, реабилитолога и психолога. Вход в учреждение оборудован подъемником для маломобильных групп населения.

В поликлинике также располагается дневной стационар хирургического профиля, рассчитанный на 10 койко-мест. Современные операционные палаты оснащены новейшим оборудованием, благодаря чему возможно в амбулаторных условиях выполнять минимальные вмешательства, в том числе по удалению доброкачественных новообразований. В случае хорошего самочувствия маленькие пациенты через некоторое время после проведения процедуры смогут уйти домой. После осмотра врачи-онкологи дадут родителям необходимые рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению.

Отметим, что востребованность в лечении по онкопрофилю среди детей достаточно серьезная: в 2021 году в областном онкодиспансере прошли лечение 1056 детей, за пять месяцев 2022 года – 425 маленьких пациентов.

Напомним, в 2018 году во время рабочей поездки в Волгоградскую область Президент РФ поддержал предложение региона о создании современного онкологического центра, отвечающего самым высоким стандартам. В этом же году началось проектирование масштабного объекта, 15 марта 2019 года губернатор региона Андрей Бочаров доложил главе государства о начале строительства нового корпуса. Несмотря на объективные трудности, связанные с пандемией, строительные работы проходили в ранее запланированные сроки, без срывов графика.  В прошедшую субботу Андрей Бочаров в рамках видеоселекторного совещания по случаю открытия в ряде регионов РФ новых объектов здравоохранения доложил Владимиру Путину о готовности нового корпуса к приему пациентов.

Добавим, что на базе лечебно-консультативного диагностического онкоцентра функционируют взрослая и детская поликлиники общей мощностью 700 посещений в смену, эндоскопическое отделение, отделение УЗИ-диагностики, клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории, операционный блок и другие отделения, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, позволяющим оказывать онкопомощь в соответствии с мировыми медицинскими стандартами.

Автор: Ирина Марченко

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика