#

Здравоохранение

  • В новогодний период медучреждения Волгоградской области будут работать в особом режиме

    В новогодний период медучреждения Волгоградской области будут работать в особом режиме

    На особый режим работы в период новогодних каникул переходят больницы и поликлиники Волгоградской области. В усиленном режиме будут работать колл-центры поликлиник, а также «Служба 122», которая доступна ежедневно, включая выходные и праздничные дни с 8-00 до 20-00.

    28 декабря 2022
    110 просмотров
    0
  • В Волгограде модернизируют детскую больницу №8

    В Волгограде модернизируют детскую больницу №8

    Детская больница № 8, расположенная в Ворошиловском районе, будет модернизирована. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время прямой линии, которая проходит в этом году на интернет-платформах.

    27 декабря 2022
    83 просмотра
    0
  • В Волгоградской области за неделю снизилось количество заболевших острыми респираторными инфекциями

    В Волгоградской области за неделю снизилось количество заболевших острыми респираторными инфекциями

    Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области по результатам мониторинга за ситуацией по заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом отмечает, на 51 календарной неделе 2022 года количество заболевших снизилось в сравнении с предыдущей неделей на 14%. Эпидемический порог превышен на 33%. Доля детей в структуре заболевших ОРВИ составила 49%.

    27 декабря 2022
    98 просмотров
    0
  • «Надень шапку, а то заболеешь»

    «Надень шапку, а то заболеешь»

    Давайте разберёмся, насколько важно держать голову в тепле.

    27 декабря 2022
    92 просмотра
    0
  • 26 декабря 2022 года — 08 января 2023 года-Неделя профилактики употребления алкоголя в новогодние праздники

    26 декабря 2022 года — 08 января 2023 года-Неделя профилактики употребления алкоголя в новогодние праздники

    Новогодние праздники не за горами. И это значит, что предстоит марафон застолий с употреблением горячительных напитков. Ну и перед всеми, кто стремится вести здоровый образ жизни, встает вопрос: пить или не пить?  Конечно же лучше не пить, скажет вам любой врач, но если уж нет возможности полностью отказаться от злоупотребления «зеленого змия», то исключите на все 100 % попадание в свой рацион суррогатов алкоголя !https://vocmp.oblzdrav.ru/26-lekabrya-2022goda-08-yanvarya.html
     
     

    26 декабря 2022
    105 просмотров
    0
  • Какие овощи и фрукты выбрать, чтобы извлечь максимум пользы?

    Какие овощи и фрукты выбрать, чтобы извлечь максимум пользы?

    Для снижения риска развития хронических неинфекционных заболеваний, ВОЗ рекомендует включить в свой рацион не менее минимум 5 порций разнообразных фруктов и овощей в день. Какие плоды выбрать, для того чтобы извлечь максимум пользы, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей ПОКАТИЛОВ.

    23 декабря 2022
    102 просмотра
    0
  • В волгоградском регионе парк скорой помощи пополнили новыми машинами

    В волгоградском регионе парк скорой помощи пополнили новыми машинами

    19 современных автомобилей скорой помощи направят в районы Волгоградской области. Передача спецтранспорта состоялась на территории городской больницы № 25. С возможностями новой техники ознакомились первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин и руководитель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова.

    23 декабря 2022
    113 просмотров
    0
  • Как защитить детей от сезонных заболеваний

    Как защитить детей от сезонных заболеваний

    В сезон простуд первыми заболевают дети, а виной является ослабленный иммунитет. Иммунная система защищает организм от инфекций. На умение организма противостоять инфекциям, а в случае заболевания переносить его легко и без осложнений влияет общее состояние организма, его жизненный тонус. Задача родителей заключается в том, чтобы укрепить защитные силы ребёнка, подготовить его к общению со сверстниками и окружающей средой.

    22 декабря 2022
    101 просмотр
    0
  • Почему не стоит пить антибиотики для профилактики гриппа и ОРВИ?

    Почему не стоит пить антибиотики для профилактики гриппа и ОРВИ?

    Почему не стоит пить антибиотики для профилактики гриппа и ОРВИ и к каким последствиям может привести неконтролируемый прием лекарств рассказала декан фармацевтического факультета Волгоградского медицинского университета Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Наталия Рогова.

    20 декабря 2022
    125 просмотров
    0
  • Профилактические осмотры несовершеннолетних — основа здоровья ребенка

    Профилактические осмотры несовершеннолетних — основа здоровья ребенка

    Сложно говорить о правильном образе жизни человека, если в ней отсутствует диспансеризация и профилактические осмотры несовершеннолетних детей.

    20 декабря 2022
    110 просмотров
    0
  • 19-25 декабря 2022года — Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

    19-25 декабря 2022года — Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

    С наступлением зимы наш иммунитет ослабевает, начинает хандрить и впадать в зимнюю спячку. Мы сами ему в этом тоже «помогаем»: готовим более калорийную еду, сокращаем употребление овощей и фруктов, меньше двигаемся. Меж тем вирусы не дремлют и рады воспользоваться ситуацией. Чтобы не болеть в зимние холода необходимо радовать себя вкусными, полезными витаминными напитками. Они отличаются хорошим вкусом, согревают телесно и душевно, и нравятся всем.

    19 декабря 2022
    126 просмотров
    0
  • Более 400 спасенных пациентов: в Волгоградской области санитарная авиация работает в круглогодичном режиме

    Более 400 спасенных пациентов: в Волгоградской области санитарная авиация работает в круглогодичном режиме

    410 пациентов доставлены в опорные клиники региона из районов области. При этом медицинская помощь специалистами санитарной авиации оказывалась и на местах: к пациентам направлялись специалисты различного профиля, в том числе хирурги и анестезиологи для выполнения срочных хирургических вмешательств.

    18 декабря 2022
    114 просмотров
    0
  • Тревога снаружи и внутри: учимся справляться

    Тревога снаружи и внутри: учимся справляться

            Времена не выбирают. Их принимают. Значит каждому человеку суждено родиться именно в те времена, которые для него могут стать и испытанием, и награждением. Нам с вами достались тревожные времена. И очень важно для каждого не попасть под «давление», «прессинг» сложных событий, но сохранить себя, укрепить свое психическое  и физическое здоровье, помочь своим родным  и близким справиться с трудными обстоятельствами.

    16 декабря 2022
    128 просмотров
    0
  • Врачи: «В Волгоградской области циркулируют сразу несколько инфекций»

    Врачи: «В Волгоградской области циркулируют сразу несколько инфекций»

    «Особенность нынешнего подъёма заболеваемости в том, что в Волгоградской области сейчас циркулирует сразу несколько инфекций». О том, как дети переносят сезонные вирусные заболевания, рассказала главный внештатный специалист облздрава по детским инфекционным болезням Ирина Текучева.

    16 декабря 2022
    125 просмотров
    0
  • О корпоративной программе «Здоровье на рабочем месте»

    О корпоративной программе «Здоровье на рабочем месте»

    В рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» на территории региона реализуется корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте». О том, как осуществляются меры, направленные на поддержание и сохранение здоровья в трудовых коллективах, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей ПОКАТИЛОВ.

    15 декабря 2022
    120 просмотров
    0
  • Как влияет на нас мороз

    Как влияет на нас мороз

    Рассмотрим влияние холода на суставы.

    14 декабря 2022
    82 просмотра
    0
  • Энтеровирусные инфекции. Меры профилактики.

    Энтеровирусные инфекции. Меры профилактики.

    Резервуаром и источником энтеровирусных инфекций является человек — больной любыми формами или носитель. Это высоко контагиозное заболевание, может давать эпидемические вспышки. Человек становится заразен за несколько дней до появления симптомов и до пяти недель от начала заболевания. Заражаться может каждый, но чаще болеют дети и являются источниками распространения инфекции. Одной из основных особенностей этих инфекций является здоровое вирусоносительство, постоянно обусловливающее возникновение спорадических форм и массовых заболеваний.

    14 декабря 2022
    120 просмотров
    0
  • Не новый знакомый: свиной грипп

    Не новый знакомый: свиной грипп

    Свиной грипп является острым инфекционным заболеванием, имеющим вирусное происхождение. Болезнь вызвана несколькими серотипами группы А (H1N1). Основными симптомами являются сухой кашель и интоксикация организма. Признаки недуга схожи с сезонным гриппом. Для выявления болезни проводят ПЦР-диагностику, применяя вирусологические и серологические методы исследования. Лечение предусматривает прием симптоматических и противовирусных средств. 

    13 декабря 2022
    119 просмотров
    0
  • Артериальное давление: что нужно знать

    Артериальное давление: что нужно знать

    По данным официальной статистики, болезни системы кровообращения и их осложнения лидируют среди причин высокой смертности россиян трудоспособного возраста: на их долю приходится 56% всех смертей. Факторы риска – вредные привычки, малоподвижный образ жизни и наличие артериальной гипертонии, о существовании которой у себя большая часть людей просто не догадывается.

    13 декабря 2022
    117 просмотров
    0
  • 12- 18 декабря 2022 года - Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

    12- 18 декабря 2022 года - Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

    До подведения итогов конкурса «Кубок корпоративного здоровья» среди организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, остается менее месяца. Мероприятие на территории региона проводится впервые и уже привлекло большое внимание потенциальных участников и общественности как у нас, так и за пределами региона. Конкурс призван стать своеобразным результатом работы по реализации программы «Здоровье на рабочем месте» в 2022 году.

    12 декабря 2022
    120 просмотров
    0
  • Жителям Волгоградской области перечислили симптомы свиного гриппа

    Жителям Волгоградской области перечислили симптомы свиного гриппа

    В регионе стали чаще выявлять случаи заболевания свиным гриппом.

    11 декабря 2022
    199 просмотров
    0
  • Лишний вес ухудшает память

    Лишний вес ухудшает память

    Ожирение - фактор риска когнитивного спада. Избыточный вес может вызывать изменения в связанных с памятью генах в мозге, отрицательно влияя на память.

    11 декабря 2022
    104 просмотра
    0
  • Мобильные медкомплексы помогли обследоваться по месту жительства почти 60000 волгоградцам

    Мобильные медкомплексы помогли обследоваться по месту жительства почти 60000 волгоградцам

    В нынешнем году 59,2 тыс. волгоградцев смогли пройти всестороннее обследование по месту жительства. Такое стало возможным, благодаря работе передвижных медицинских комплексов и мобильных ФАПов. Об этом сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области.

    11 декабря 2022
    99 просмотров
    0
  • Медики напомнили, что витамин D нужен не только для здоровья костей

    Медики напомнили, что витамин D нужен не только для здоровья костей

    Человек постоянно нуждается в этом витамине, который прозвали «солнечным». К сожалению, самостоятельно производить его в нужном количестве организм не может, поэтому необходимо поступление витамина извне.

    10 декабря 2022
    108 просмотров
    0
  • Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые необходимо учитывать в развитии здравоохранения

    Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые необходимо учитывать в развитии здравоохранения

    Открывая XV Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Медицина и качество», Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко назвал семь ключевых направлений, которые всегда необходимо учитывать при развитии здравоохранения.

    10 декабря 2022
    90 просмотров
    0
Яндекс.Метрика