#

Здравоохранение

  • 06-12 февраля 2023 года — Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

    06-12 февраля 2023 года — Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

    Даже один зуб может стать корнем глобальных проблем организма, если пренебрегать уходом за полостью рта. Не удивительно ли? Мы с детства знаем правила гигиены и в то же время заболеваемость кариесом среди взрослых доходит до ста процентов. Как здоровье зубов отражается на работе сердца и пищеварительной системы, на прогрессировании общих заболеваний и самооценке?

    7 февраля 2023
    93 просмотра
    0
  • Пройди профилактический диктант «23 вопроса для здоровья

    Пройди профилактический диктант «23 вопроса для здоровья"!

    Профилактический диктант для всех желающих сохранить здоровье организован Советом Федерации совместно с ФГБУ «Минздрава России».
    Ответив на «23 вопроса для здоровья» участники диктанта смогут узнать о правилах правильного питания, пользе физической активности, а также неочевидных рисках, связанных с вредными привычками.

    7 февраля 2023
    109 просмотров
    0
  • Курение как один из главных фактор риска онкологических заболеваний

    Курение как один из главных фактор риска онкологических заболеваний

    В последние десятилетия резко возросло количество злокачественных новообразований, что во многом связно с широким распространением курения среди различных групп населения. В табачном дыме содержится свыше 1.5 десятков канцерогенов, которые в несколько раз увеличивают вероятность перерождения клеток организма с образованием раковой опухоли. При курении обнаружено. Химические вещества из дыма проникают в кровь, оказывая воздействие на весь организм, вследствие чего курение приводит к развитию злокачественных новообразований органов (почек, мочевого пузыря, толстой кишки, пищевода, печени, мочеточника, шейки матки). Риск развития онкологических заболеваний увеличивается в зависимости от возраста начала курения, стажа, количества сигарет, которое человек выкуривает за сутки. Известно, что регулярное курение 10-20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет — 10 лет, а совместное злоупотребление алкоголем и курение — 15 и более лет.

    6 февраля 2023
    90 просмотров
    0
  • В Новоаннинском районе планируют построить новую поликлинику

    В Новоаннинском районе планируют построить новую поликлинику

    Ключевые вопросы обновления амбулаторных отделений, строительства новой поликлиники, а также профилактики инфекционных заболеваний обсуждали в ходе рабочей поездки в Новоаннинский район председатель комитета регионального парламента по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев.

    4 февраля 2023
    189 просмотров
    0
  • Профилактика онкологических заболеваний и их ранняя диагностика

    Профилактика онкологических заболеваний и их ранняя диагностика

    В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечают ежегодно 4 февраля врач-онколог Владимир СУВОРОВ рассказал о возможностях ранней диагностики онкозаболеваний. Правда ли, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение?

    3 февраля 2023
    116 просмотров
    0
  • Предупрежден, значит вооружен

    Предупрежден, значит вооружен

    К сожалению, не всегда противостояние медицины и рака заканчивается в пользу пациента, но победить злокачественную опухоль можно, хоть и сложно, и первым помощником здесь могут стать профилактические мероприятия. Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей ПОКАТИЛОВ.

    3 февраля 2023
    95 просмотров
    0
  • Жителей региона ждут на дне открытых дверей в центрах амбулаторной онкопомощи

    Жителей региона ждут на дне открытых дверей в центрах амбулаторной онкопомощи

    3-4 февраля в 13 медучреждениях региона состоится День открытых деверей в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.

    3 февраля 2023
    105 просмотров
    0
  • Без меня меня лечили…

    Без меня меня лечили…

    Эксперты ОМС разъясняют, что делать, если вы обнаружили на сайте Госуслуг запись о медицинской помощи, которую вам не оказывали. Сегодня каждый гражданин, имеющий регистрацию на портале Госуслуг, может проверить, какие медицинские услуги ему были оказаны. Запрашивая официальный электронный документ, пациент сравнивает, действительно ли он получал медицинскую помощь в объеме, поданном на оплату медорганизациями на его имя за конкретные даты с конкретным диагнозом. И увы, часто информация не совпадает с реальностью.  Как поступить, если вы столкнулись с подобным нарушением, и могут ли вам отказать в получении медицинской помощи, которая уже якобы оказана, разъясняют эксперты ОМС.

    3 февраля 2023
    228 просмотров
    0
  • Легче предупредить, чем лечить

    Легче предупредить, чем лечить

    Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении рака это утверждение более чем верно – победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Поэтому профилактика онкологических заболеваний была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения.

    30 января 2023
    138 просмотров
    0
  • 30 января — 05 февраля 2023 года- Неделя профилактики онкологических заболеваний

    30 января — 05 февраля 2023 года- Неделя профилактики онкологических заболеваний

    Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении рака это утверждение более чем верно – победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Поэтому профилактика онкологических заболеваний была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения.

    30 января 2023
    86 просмотров
    0
  • В Волгоградской области готовят к открытию реабилитационный центр для перенесших инсульт

    В Волгоградской области готовят к открытию реабилитационный центр для перенесших инсульт

    В областной клинической больнице №1 создают специализированный реабилитационный центр для больных, перенесших инсульт. Планируется, что уже в марте он примет первых пациентов. Новое подразделение появилось благодаря регпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

     

    29 января 2023
    126 просмотров
    0
  • В регионе продолжается комплексное обновление амбулаторно-поликлинического звена

    В регионе продолжается комплексное обновление амбулаторно-поликлинического звена

    Капитальный ремонт поликлиники больницы №11 Советского района Волгограда вступает в завершающую стадию. С ходом работ, которые ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, ознакомились председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев.

    29 января 2023
    92 просмотра
    0
  • Диспансеризация детей: зачем и когда она необходима?

    Диспансеризация детей: зачем и когда она необходима?

    Увидеть своих детей взрослыми, успешными, счастливыми – мечта каждого родителя. Но не все задумываются, что в достижении поставленных целей важно не только обеспечить качественное образование и высокий уровень жизни, но и сохранить здоровье, воспитать сознательное к нему отношение. О ценности профилактических осмотров и диспансеризации детей с первых дней и до вступления во взрослую жизнь рассказал врач педиатр высшей квалификационной категории, заместитель главного врача по поликлинической работе Волгоградской областной детской клинической больницы, главный внештатный специалист педиатр комитета здравоохранения Волгоградской области Елена СМИРНОВА.

    26 января 2023
    117 просмотров
    0
  • Руководители областного здравоохранения посетили медучреждения Урюпинского района

    Руководители областного здравоохранения посетили медучреждения Урюпинского района

    Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев продолжают контролировать выполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения. С этой целью руководители региональной медицины побывали в Урюпинском муниципальном районе.

    26 января 2023
    109 просмотров
    0
  • Профилактика дифтерии

    Профилактика дифтерии

    По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний только в европейских странах за последний год зарегистрировано 318 случаев заболеваний дифтерией. На территории России таких случаев пока нет, но стоит напомнить о забытой болезни, чтобы профилактическая работа не позволила появиться дифтерии вновь.

    25 января 2023
    93 просмотра
    0
  • Зачем нужны диспансеризация и профилактические осмотры?

    Зачем нужны диспансеризация и профилактические осмотры?

    Отвечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей ПОКАТИЛОВ.

    24 января 2023
    101 просмотр
    0
  • Правильное хранение и употребление лекарственных препаратов

    Правильное хранение и употребление лекарственных препаратов

    Почти в каждом доме есть аптечка с запасом лекарственных препаратов на разные случаи жизни. Важно помнить, что эффективность медикаментов напрямую зависит от того, где и как они хранились. Несоблюдение правил хранения ведет к потере эффективности лекарства, а иногда и к угрозе жизни человека.

    24 января 2023
    81 просмотр
    0
  • ВОЛГОГРАДКИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ БЕСПЛАТНОГО ЭКО

    ВОЛГОГРАДКИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ БЕСПЛАТНОГО ЭКО

    1110 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выполнены в Волгоградской области в 2022 году за счёт средств обязательного медицинского страхования. В результате высокотехнологичной помощи 462 женщины встали на учёт по беременности; 392 малыша появились на свет, в том числе 13 двойняшек.

    24 января 2023
    105 просмотров
    0
  • Михаил Мурашко призвал проявлять повышенную осторожность в связи с высокими рисками для здоровья

    Михаил Мурашко призвал проявлять повышенную осторожность в связи с высокими рисками для здоровья

     Во избежание падений и травм в условиях сильного гололеда мы призываем граждан проявлять повышенную осторожность при нахождении на улице. Важно внимательно контролировать свое самочувствие, в особенности людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертонией, крайне важно соблюдать рекомендации лечащего врача и принимать назначенные лекарственные препараты. Контроль артериального давления позволяет профилактировать возможные опасные осложнения. В случае ухудшения самочувствия необходимо обращаться к врачу или вызывать скорую помощь, — обратился к гражданам Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

    23 января 2023
    82 просмотра
    0
  • 23-29 января 2023 года-Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

    23-29 января 2023 года-Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

    Ни для кого не секрет, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. Ведь еще древнеримский поэт Овидий говорил – “Если болезнь не захвачена в начале, то запоздалые средства бесполезны”. Именно с целью выявления факторов риска и ранней диагностики заболеваний, проводятся профилактический медицинский осмотр и диспансеризация. И с вопросами, касающимися организации и проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, мы обратились к главному внештатному специалисту по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главному врачу регионального центра общественного здоровья А.Б.Покатилову.

    Алексей Борисович, так что же такое профилактический медицинский осмотр и диспансеризация?

    23 января 2023
    103 просмотра
    0
  • Модернизация первичного звена: в волгоградском регионе приступили к обновлению ещё 26 поликлиник

    Модернизация первичного звена: в волгоградском регионе приступили к обновлению ещё 26 поликлиник

    Поликлинические подразделения будут капитально отремонтированы благодаря реализации в Волгоградской области специальной губернаторской программы и нацпроекта «Здравоохранение». Общая площадь ремонтируемых в 2023 году помещений составит 47 тыс. кв. м.

    21 января 2023
    143 просмотра
    0
  • Как защитить сердца детей: советы кардиолога

    Как защитить сердца детей: советы кардиолога

    Главный внештатный детский специалист кардиолог комитета по здравоохранению Волгоградской области, врач детский кардиолог высшей квалификационной категории Волгоградской областной детской клинической больницы Надежда НИКОЛЕНКО рассказала о правилах профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей.

    20 января 2023
    96 просмотров
    0
  • Последствия резкого отказа от алкоголя

    Последствия резкого отказа от алкоголя

    После отказа от алкоголя восстановление организма происходит постепенно. Первые позитивные изменения можно заметить уже через неделю, для достижения стойких результатов потребуется больше времени. О том как отказ от спиртных напитков влияет на организм, рассказала главный внештатный психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса БУБНОВА.

    19 января 2023
    131 просмотр
    0
  • Физическая активность — прививка от «школьных болезней»

    Физическая активность — прививка от «школьных болезней»

    Двигательная активность школьника должна быть разнообразной и занимать не менее 1-2 часов в день, а ее структура должна соответствовать возрасту ребенка. О заболеваниях, вызванных малоподвижным образом жизни, и влиянии спорта на здоровье школьников, рассказал главный внештатный специалист по медицинской помощи в образовательных организациях комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей ДОРОФЕЕВ.

    13 января 2023
    99 просмотров
    0
  • Как усилить иммунную защиту организма?

    Как усилить иммунную защиту организма?

    В зимний период организм человека атакуют вирусы и бактерии. Для того чтобы противостоять заболеваниям, человеку необходимо регулярно поддерживать иммунитет. О том, как усилить иммунную защиту, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей ПОКАТИЛОВ.

    12 января 2023
    90 просмотров
    0
Яндекс.Метрика