#


Первую партию косметики выпустили фармацевты Волгоградской области

18 февраля 2023 - Людмила Водяникина
Первую партию косметики выпустили фармацевты Волгоградской области

Кремы, лосьоны, бальзамы, масла для тела, мыло — в аптеки региона отгружена первая партия импортозамещающей продукции местного производства. Серийный выпуск уникальных парфюмерно-косметических средств наладила компания «Волгофарм».

В 2023 году компания планирует выпустить более 60 000 единиц парфюмерно-косметических средств, а в дальнейшем – увеличить объем и расширить ассортимент. Вся продукция разработана на натуральной основе и производится в асептическом блоке по ГОСТам. Качество контролируется испытательной лабораторией. На средства выдана декларация соответствия.

По информации компании, параллельно волгоградские фармацевты увеличивают объем производства лекарственных препаратов собственного изготовления.

 «В России сегмент аптечного изготовления лекарств занимает всего 0,04%, из порядка 70 тысяч аптек в нашей стране эту работу ведут только около 400 учреждений, в том числе — развивающая экстемпoральную рецептуру наша производственная аптека. Так, по итогам 2022 года предприятие отгрузило более ста тысяч единиц лекарственных препаратов, изготовленных производственной аптекой для населения и медицинских организаций. Прирост по товарообороту производственной аптеки к 2021 году составил около 30%», — отметила директор по коммерческой и фармацевтической деятельности ГУП «Волгофарм» Наталья Близгарева.

Собственное аптечное производство дает большие возможности врачам учитывать индивидуальные особенности больного, расширяя свободу выбора в средствах лечения. Для удобства медработников специалистами предприятия разработан «Рецептурный справочник лекарственных средств и лечебной косметики». В 2023 году он уже вышел во втором издании. Помимо расширения номенклатуры, в нем появились QR-коды, с помощью которых врач мгновенно получает доступ ко всем электронным рецептурным прописям. Материал в справочнике структурирован в соответствии с Международной классификацией болезней.

Сейчас в ГУП «Волгoформ» трудятся более 1300 сотрудников, сеть насчитывает 159 аптек, которые находятся даже в самых отдаленных населенных пунктах региона. За последние 10 лет работы в бюджеты всех уровней компания направила налогов и страховых отчислений на сумму 3,5 млрд рублей.

Светлана Звонова, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика