#


06-12 марта 2023 года — Неделя здоровья матери и ребенка

06-12 марта 2023 года — Неделя здоровья матери и ребенка

Дети – наше будущее!

Дети – наше будущее, в их «сбережении» великая идея и смысл человеческого существования. 20 ноября 1959 Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989году – Конвенцию о правах ребенка, статья 6 которой гласит: «…каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь».  Реализации этого права на жизнь и здоровье подчинена политики нашего государства.

Главный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП, к.м.н., доцент,
А.Б.Покатилов

С этой повесткой мы обратились к главному внештатному специалисту комитета здравоохранения Волгоградской области по медицинской профилактике А.Б.Покатилову.

– А.Б., хотелось бы обсудить с Вами очень тяжелую тему —  рождение «особенного ребенка». Для семьи это трагедия, не у всех хватает любви, мужества, сил и настойчивости бороться с недугом. Что доступно в нашей системе здравоохранения, чтобы предупредить эти драматические события?

– Проблема врожденной и наследственной патологии является актуальной не только с медицинской точки зрения. Она негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, а также имеет большое социально-экономическое значение в связи с нетрудоспособностью больных тяжелыми наследственными заболеваниями и незанятостью в производстве лиц, осуществляющих уход за ними. Согласно законодательству, дети-инвалиды с врожденными и наследственными заболеваниями находятся под социальной защитой государства. Разработаны нормативные акты, регламентирующие порядок предоставления этой категории населения льгот и денежных выплат в виде социальных пенсий, пособий, ежемесячных компенсаций. Следовательно, проблема врожденной и наследственной патологии имеет на сегодняшний день государственный характер.

– Какие существуют меры предупреждения рождения таких детей?

– В настоящее время существует реальная возможность определения степени риска наследственных заболеваний до планирования зачатия. Семья должна знать о необходимости медико-генетического консультирования до планирования беременности, особенно в случае таких больных в семье и у родственников. Врач–генетик призван оказать помощь супружеской паре в принятии решения о деторождении. Новые возможности медицинской генетики позволяют планировать беременность даже при высоком риске некоторых тяжелых наследственных заболеваний (синдром Дауна, гемофилия и др.).

Комплекс мер дородовой профилактики позволяет резко снизить количество детей с тяжелой врожденной и наследственной патологией. Эти болезни могут быть выявлены современными методами дородовой диагностики, которые успешно реализуются в нашей области. К сожалению, при абсолютной доступности пренатальную диагностику в 2022 году прошли 95% беременных, вставших на учет, и у 0,3% (около 50 случаев) выявлена хромосомная патология! Беременность, если такое уже случилось, с согласия женщины можно прервать, предотвратив рождение ребенка с неизлечимой наследственной патологией.

– А.Б., еще один вопрос: В конце прошлого года многие средства массовой информации анонсировали расширение неонатального скрининга (в первую неделю жизни младенца) с 5 заболеваний до 36!

– Расширение скрининга стало возможно ввиду появления новых методов

диагностики. Объем исследований у нас в стране превышает тот, которые

установлен в большинстве европейских стран. Планируется, что расширенный неонатальный скрининг позволит на самой ранней стадии выявлять тяжелейшие патологии и спасать в год более 2 тысяч детских жизней, способствовать снижению младенческой смертности. В прошлом году у нас в области, благодаря этому исследованию на 5 заболеваний, были спасены 15 детских жизней!  А когда будем исследовать на 36? Однозначно, спасенных жизней и сохраненного детского здоровья будет больше!

Скрининговое обследование проводят в родильном доме доношенным детям в возрасте 24 — 48 часов жизни. Это связано с тем, что болезни, на которые проверяют детей, дебютируют в первые месяцы жизни и угрожают развитием необратимых осложнений. Не отказывайтесь от проведения неонатального скрининга. Это очень важное первое исследование здоровья вашего ребёнка. Лечение, начатое вовремя, увеличивает шансы на успех. Ребенок сможет полноценно расти и развиваться. Врожденные болезни обмена веществ контролируются путем соблюдения соответствующей диеты, ограничивающей поступление в организм веществ, обмен которых нарушен, и путем введения в организм недостающих метаболитов.

– И еще один вопрос, если позволите, что такое наследственная предрасположенность к болезням, как уберечь детей от таких заболеваний?

– Болезни с наследственной предрасположенностью не являются типично наследственными. Основное отличие их от наследственных болезней состоит в том, что они проявляются только под влиянием факторов внешней среды. Следовательно, болезни с наследственной предрасположенностью являются результатом совместного действия генетических и средовых факторов, поэтому их называют мультифакторными болезнями. Они детерминируются не одним, а несколькими мутантными генами. Установлено, что более 90 % хронических болезней человека являются болезнями с наследственной предрасположенностью. К ним относятся артериальная гипертензия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет второго типа, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, шизофрения и др. Заболевания, к которым у человека есть наследственная предрасположенность, зависят не только от генетики, но и от факторов внешней среды: того, где мы живем, сколько двигаемся, что едим. Например, у человека может быть склонность к атеросклерозу, но правильный образ жизни и рациональное питание помогают ему оставаться здоровым.

Закончить хочу на очень позитивной ноте – пусть ЗОЖ станет нормой вашей жизни. Тогда все в ваших семьях будет на «отлично»!

Беседу вела заведующая отделом  комплексных програм детского населения  ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» С.В.Сарванова.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика