#

Полезно знать

  • Что нельзя делать 2 апреля, в день Фотины Самаряныни

    Что нельзя делать 2 апреля, в день Фотины Самаряныни

    Сегодня, 2 апреля, верующие вспоминают мученицу Фотину (Светлану) Самаряныню. В этот день вспоминается встреча святой с Иисусом у колодца. Поэтому в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. В народном календаре — Фотинья Колодезница.

    2 апреля 2024
    36 просмотров
    0
  • Как производятся расчет и оплата больничного листа в 2024 году: актуальные правила СФР

    Как производятся расчет и оплата больничного листа в 2024 году: актуальные правила СФР

    Уже более двух лет, как больничный лист в России стал электронным документом. Это сделало взаимодействие между пациентами, врачами и работодателями проще и быстрее. Организации получают все данные в цифровом виде, и больше листы о временной нетрудоспособности не нужно никуда носить или отправлять.

    1 апреля 2024
    52 просмотра
    0
  • Что нельзя делать 1 апреля, в Дарьи Грязной

    Что нельзя делать 1 апреля, в Дарьи Грязной

    Сегодня православные христиане чтят память Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление». В народном календаре этот день получил название Дарьи Грязной. Также считается, что сегодня просыпается домовой. Верили, что в этот особенный день можно делать далеко не все, что захочется.

    1 апреля 2024
    41 просмотр
    0
  • Установлена связь между скоростью ходьбы и долголетием человека

    Установлена связь между скоростью ходьбы и долголетием человека

    Выполнение простых физических упражнений дома может не только продемонстрировать актуальное состояние здоровье, но и указать, в какой форме вы будете в дальнейшей жизни.

    31 марта 2024
    48 просмотров
    0
  • РЫБАКАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ НАПОМНИЛИ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

    РЫБАКАМ-ЛЮБИТЕЛЯМ НАПОМНИЛИ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

    По водоемам, расположенным на территории Серафимовичского, Фроловского, Михайловского, Кумылженского, Клетского, Даниловского, Алексеевского, Нехаевского, Новоанинского, Урюпинского, Новониколаевского, Киквидзеннского, Еланского, Руднянского, Жирновского, Котовского районов Волгоградской области

    При любительском рыболовстве запрещается применение:

    28 марта 2024
    51 просмотр
    0
  • Что нельзя делать 27 марта, в Венедиктов день

    Что нельзя делать 27 марта, в Венедиктов день

    Сегодня отмечается день памяти Венедикта Нурсийского, который считается основателем западного монашеского ордена бенедиктинцев. В народном календаре - Венедиктов день. На Руси в этот день особенно ухаживали за домашними животными, поэтому еще одно название этого дня – Скотник. Скотину выводили на улицу, мыли, а также проверяли ее здоровье, при этом к коровам и лошадям относились с особым трепетом.

    27 марта 2024
    34 просмотра
    0
  • О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ НАПОМИНАЮТ КИКВИДЗЕНЦАМ

    О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ НАПОМИНАЮТ КИКВИДЗЕНЦАМ

    В Волгоградской области с 23 марта открыт сезон охоты на водоплавающую дичь в общедоступных охотничьих угодьях, некоторая часть которых находится в пограничной зоне.

    26 марта 2024
    34 просмотра
    0
  • Что нельзя делать 26 марта, в Никифоров день

    Что нельзя делать 26 марта, в Никифоров день

    Сегодня отмечается день памяти переноса мощей святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В народе празднуют Никифоров день.

    26 марта 2024
    36 просмотров
    0
  • Прабабушкам обещают доплату к пенсии за правнуков на иждивении

    Прабабушкам обещают доплату к пенсии за правнуков на иждивении

    В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

    25 марта 2024
    58 просмотров
    0
  • Что нельзя делать 25 марта, в Феофанов день

    Что нельзя делать 25 марта, в Феофанов день

    25 марта верующие вспоминают преподобного Феофана Исповедника — византийского монаха и летописца. В народном календаре – Феофанов день.

    25 марта 2024
    50 просмотров
    0
  • Что запрещено делать 24 марта, в Ефимов день

    Что запрещено делать 24 марта, в Ефимов день

    Сегодня первое воскресенье Великого поста, известное как Торжество Православия. Также Церковь в этот день вспоминает святого Евфимия, архиепископа Новгородского. В народе отмечают Ефимов день. считался праздником птиц, потому что к этому времени из теплых краев возвращались на родину почти все перелетные птицы. Однако существует и еще одно название - Кукушкина заря. Считается, что с указанного дня начинает куковать кукушка.

    24 марта 2024
    64 просмотра
    0
  • Что нельзя делать 22 марта, в день Сорока Сороков

    Что нельзя делать 22 марта, в день Сорока Сороков

    Сегодня православные христиане вспоминают 40 Севастийских мучеников. В этот день, посещая церковь, ставили 40 свечей в память о погибших воинах. Люди молились и просили защиты и благословения, благодарили Господа за все блага. В народе в этот день отмечают Сорок Сороков, или Сороки. 22 марта мечтали и строили планы на будущее. Все что планировали на Сороки, могло исполниться. Есть еще одно название – день Жаворонка. Все дело в том, что жаворонков считали Божьими птицами.

    22 марта 2024
    61 просмотр
    0
  • Что нельзя делать 21 марта, в Лазарев день

    Что нельзя делать 21 марта, в Лазарев день

    Сегодня православные христиане вспоминают чудесное спасение иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы, которую в 1898 году пытались взорвать вместе с собором Знаменского монастыря в Курске. Также 21 марта православная церковь вспоминает святого Лазаря Мурманского. В народе отмечают Лазарев день. Есть еще одно название – Вербоносица.

    21 марта 2024
    51 просмотр
    0
  • Что нельзя делать 20 марта, в день Павла Капельника

    Что нельзя делать 20 марта, в день Павла Капельника

    Сегодня третий день Великого поста, читается Великий канон святого Андрея Критского. 20 марта Верующие чтят память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в 4 веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, который жил в 9 веке. В народе данный день называли Павел Капельник. На Руси верили, что в этот день начиналась настоящая теплая солнечная весна, которая, впрочем, еще могла удивить холодами.

    20 марта 2024
    47 просмотров
    0
  • Что нельзя делать 19 марта, в Константинов день

    Что нельзя делать 19 марта, в Константинов день

    Сегодня, 19 марта православная церковь вспоминает Константина, одного из 42 мучеников, которые были знатными жителями города Аммореи. В народе этот день получил название Константиновы круги в честь обряда вытаптывания снега вокруг колодца. Делалось это, чтобы внутрь не стекала грязная вода. Совершать первый Константинов круг по традиции доверяли мальчику по имени Константин.

    19 марта 2024
    35 просмотров
    0
  • Что нельзя делать 18 марта, в Чистый понедельник

    Что нельзя делать 18 марта, в Чистый понедельник

    18 марта начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первый день Великого поста — Чистый понедельник. Также сегодня православная Церковь отмечает сразу несколько значимых праздников. Среди них – обретение мощей святителя Луки, почитание иконы Божией Матери, именуемой «Воспитание», а также мученика Конона Мандонского. В народном календаре этот день называется Кононом-Огородником.

    18 марта 2024
    34 просмотра
    0
  • Семь причин, чтобы получать квитанцию в электронном виде

    Семь причин, чтобы получать квитанцию в электронном виде

    Все больше абонентов «Волгоградэнергосбыта» оценивают преимущество удаленных сервисов. Растёт число граждан, получающих платёжки по электронной почте. Только в 2023 г. более 50 тысяч потребителей подписались на получение квитанции по оплате электроэнергии в электронном виде. Их выбор обусловлен целым рядом преимуществ:

    14 марта 2024
    71 просмотр
    0
  • Что нельзя делать 11 марта, в первый день Масленицы

    Что нельзя делать 11 марта, в первый день Масленицы

    В этом году на 11 марта выпал — первый день масленичной недели. В народе он называется Встречей. В масленичный понедельник начинается приготовление блинов — поминального блюда славян. Первый блин предназначался почившим родственникам. Его обыкновенно отдавали нуждающемуся с просьбой помянуть усопших. Также сегодня блином угощают птиц.

    11 марта 2024
    59 просмотров
    0
  • Снег и мороз обещают синоптики в ближайшие дни

    Снег и мороз обещают синоптики в ближайшие дни

    Согласно данным Волгоградского ЦГМС, в период с 10 по 12 марта, на территории региона возможны осадки - снег, преимущественно ночью. На дорогах гололедица. Будеть дуть большей частью северо-западный ветер - 3-8 м/с.

    Ночью температура опустится: от -4...- -9 градусов до -15 при прояснении. Днем будет значительно теплее - +2 ...- 3 градуса. В отдельных северных и северо-восточных районах будет холоднее - -3...-8º.

    9 марта 2024
    67 просмотров
    0
  • График работы ГКУ ВО «МФЦ» в праздничные дни

    График работы ГКУ ВО «МФЦ» в праздничные дни

    Обратите внимание на график работы ГКУ ВО «МФЦ» в предпраздничные и праздничные дни.

    7 марта 2024
    56 просмотров
    0
  • Что нельзя делать 7 марта, в Поликарпов день

    Что нельзя делать 7 марта, в Поликарпов день

    Сегодня верующие чтят память священномученика Поликарпа, епископа Смирнского, который был учеником апостола Иоанна. По народному календарю, 7 марта отмечается Поликарпов день.

    7 марта 2024
    57 просмотров
    0
  • Что нельзя делать 6 марта, в день Тимофея Весновея

    Что нельзя делать 6 марта, в день Тимофея Весновея

    Сегодня православная церковь вспоминает святого Тимофея. По народному календарю отмечают Тимофеев день или Тимофей Весновей. Назвали его так потому, что с этой даты, как заметили наши предки, начинают дуть теплые ветры которые указывают на скорое приближение весны.

    6 марта 2024
    39 просмотров
    0
  • Что нельзя делать 5 марта, в  день Тимофея Весновея

    Что нельзя делать 5 марта, в день Тимофея Весновея

    Сегодня, 5 марта в православных храмах чтят память преподобного Тимофея, жившего в 8 веке. По народному календарю отмечается день Тимофея Весновея. К этому времени южные ветра начинали приносить тепло. В старину люди говорили: «Тимофей Весновей – тепло у дверей». Кроме того считается, что в этот день начинается сокодвижение в березах и кленах. Еще одно название этого дня – день Катыша, в честь последних дней катания на санках по еще не сошедшему снегу и льду.

    5 марта 2024
    50 просмотров
    0
  • Что нельзя делать 4 марта, в день Архипа и Филимона

    Что нельзя делать 4 марта, в день Архипа и Филимона

    Сегодня православная церковь вспоминает святых Архипа и Филимона. В народе отмечают Архипов день. У этого дня есть еще одно название – Филя Вешний. На Руси в это время пекли караваи, похожие на солнце, и встречали весну. Считалось, что с указанного дня она все больше вступала в свои права.

    4 марта 2024
    54 просмотра
    0
  • Что нельзя делать 3 марта, в Агапитов день

    Что нельзя делать 3 марта, в Агапитов день

    Сегодня православные христиане чтут память святителя Агапита который жил в Каппадокии в 3-4 веке. В народе этот день прозвали праздником Овсянки, Ярило с овсянкой или Ярило с бороной. В этот день продолжали чествовать языческого бога Ярило, ждать весну и подкармливали желтую птичку овсянку — символ наступившей весны.

    3 марта 2024
    60 просмотров
    0
Яндекс.Метрика