#

Здравоохранение

  • В волгоградские районные больницы направили 34 земских специалиста

    В волгоградские районные больницы направили 34 земских специалиста

    19 врачей и 15 специалистов со среднем медицинским образованием заключили пятилетние контракты на работу в сельских районах волгоградского региона по федеральной программе.

    28 июля 2022
    219 просмотров
    0
  • Артериальная гипертония -

    Артериальная гипертония - "тихая убийца".

    25 июля Минздрав России и АНО «Национальные приоритеты» запустили коммуникационную кампанию, направленную на раннюю диагностику артериальной гипертонии. 

    26 июля 2022
    217 просмотров
    0
  • Масочный режим возвращается в волгоградские медучреждения

    Масочный режим возвращается в волгоградские медучреждения

    Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции жителям Волгоградской области необходимо пользоваться средствами защиты в медицинских учреждениях.

    26 июля 2022
    429 просмотров
    0
  • Если жарко, нужно поберечься!

    Если жарко, нужно поберечься!

    Летом изнуряющий зной, горячий ветер, перепады атмосферного давления не лучшим образом сказываются на самочувствии пожилого человека. Ведь, как правило, с возрастом накапливаются всевозможные «болячки», которые могут обостриться под воздействием экстремальных летних проявлений. Чтобы лето не омрачилось проблемами со здоровьем, необходимо соблюдать определенные правила.

    25 июля 2022
    214 просмотров
    0
  • В каких случаях солнцезащитные очки вредят глазам?

    В каких случаях солнцезащитные очки вредят глазам?

    Вред зрению наносит постоянное ношение солнечных очков
    Даже самые качественные линзы с высокой степенью защиты от ультрафиолета нельзя использовать постоянно. В противном случае ваши глаза настолько отвыкнут самостоятельно сопротивляться солнечным лучам, то просто не смогут обходиться без очков.
     

    25 июля 2022
    197 просмотров
    0
  • Вниманию руководителей! О проведении III фестиваля психического здоровья

    Вниманию руководителей! О проведении III фестиваля психического здоровья

    С 29 сентября по 29 октября 2022 года в года в Волгограде  пройдет  третий фестиваль психического здоровья PSY Реорlе FEST, актуальность и востребованность которого была отмечена призом в конкурсе им. академика Т.Б. Дмитриевой «За подвижничество в области душевного здоровья» организованным Общественным советом по охране психического здоровья.

    23 июля 2022
    200 просмотров
    0
  • Всемирный день мозга

    Всемирный день мозга

    В последние годы всё чаще всевозможные федерации и ассоциации врачей-специалистов определённого профиля, стремясь повысить внимание людей и государственных органов здравоохранения к вопросам здоровья человека, учреждают дни, посвящённые здоровью того или иного органа человека, либо системы органов.

    22 июля 2022
    198 просмотров
    0
  • В Волгоградской области развиваются электронные и дистанционные медицинские сервисы

    В Волгоградской области развиваются электронные и дистанционные медицинские сервисы

    С начала этого года более 1,1 млн. пациентов волгоградских клиник воспользовались возможностью дистанционной записи к врачу, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го.  

    22 июля 2022
    234 просмотра
    0
  • Есть 2 миллиона тонн: аграрии Волгоградской области продолжают уборку зерновых

    Есть 2 миллиона тонн: аграрии Волгоградской области продолжают уборку зерновых

    Несмотря на выпавшие в ряде районов осадки, сельхозтоваропроизводители держат темпы: на 20 июля намолот зерновых в волгоградском регионе составил 2 млн тонн. Урожайность в среднем — 31,2 ц/га, что заметно превышает прошлогодний показатель в 24,9 ц/га.

    20 июля 2022
    190 просмотров
    0
  • В новом онкодиспансере Волгограда создана уникальная для ЮФО операционная

    В новом онкодиспансере Волгограда создана уникальная для ЮФО операционная

    Новые виды оперативных вмешательств стали доступны для онкологических пациентов благодаря открытию в регионе нового лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкодиспансера — за месяц работы рентгенхирургической операционной выполнено уже 10 сложнейших операций. Такие виды хирургического лечения онкологических пациентов волгоградский онкодиспансер внедрил первым в ЮФО.

    19 июля 2022
    227 просмотров
    0
  • О профилактике COVID-19 в летний период

    О профилактике COVID-19 в летний период

    Роспотребнадзор напоминает, что несмотря на отмену большей части ограничений и отсутствие резкого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, риски распространения COVID-19 в летний период сохраняются.

    19 июля 2022
    198 просмотров
    0
  • Принципы здорового рациона питания

    Принципы здорового рациона питания

    Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.

    18 июля 2022
    192 просмотра
    0
  • Для жителей Волгоградской области стали доступны новые виды высокотехнологичной медпомощи

    Для жителей Волгоградской области стали доступны новые виды высокотехнологичной медпомощи

    Новое хирургическое отделение открывается в волгоградской областной больнице №1 — впервые в регионе, помимо других высокотехнологических операций, здесь будут выполнять шунтирующие операции на головном мозге. Всего с начала года почти 8,3 тысячи жителей Волгоградской области получили высокотехнологическую медицинскую помощь бесплатно по полису ОМС.

    17 июля 2022
    229 просмотров
    0
  • Наталья Семёнова: «Комплексное благоустройство территорий учреждений здравоохранения является важной составляющей качественной медицинской помощи»

    Наталья Семёнова: «Комплексное благоустройство территорий учреждений здравоохранения является важной составляющей качественной медицинской помощи»

    Помимо качественного оказания медицинских услуг, очень важно создать комфортную среду для пациентов. 

    16 июля 2022
    221 просмотр
    0
  • Принципы здорового рациона питания

    Принципы здорового рациона питания

    Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.

    14 июля 2022
    223 просмотра
    0
  • В Волгограде разработают концепцию развития больничного городка

    В Волгограде разработают концепцию развития больничного городка

    В ходе рабочей поездки в Дзержинский район Волгограда губернатор Андрей Бочаров проинспектировал работу нового консультационно-диагностического центра областного онкологического диспансера, открытого Президентом России Владимиром Путиным в июне этого года, а также поставил задачи по формированию к 1 сентября 2022 года концепции развития всего больничного городка.

    14 июля 2022
    276 просмотров
    0
  • Правильный режим дня

    Правильный режим дня

    Правильный режим дня подразумевает рациональное использование времени сна, личной гигиены, питания, работы, отдыха и занятий спортом. Конечно, установить единый распорядок дня для всех невозможно, но основные его моменты должны соблюдаться каждым.

    14 июля 2022
    216 просмотров
    0
  • Коварная амброзия

    Коварная амброзия

    По данным эпидемиологических исследований, в настоящее время более 40% населения имеют признаки аллергии: каждый третий человек болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый — бронхиальной астмой. Сегодня вспомним о растении, способном вызвать сильнейшую аллергию – амброзии полыннолистной.

    13 июля 2022
    227 просмотров
    0
  • 3 вопроса об алкогольной депрессии

    3 вопроса об алкогольной депрессии

    Главный врач ГБУЗ "Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница 2", главный внештатный специалист психиатр КЗО, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ВолгГМУ, кандидат медицинских наук Инна Игоревна ЗАМЯТИНА рассказала о формировании и способах борьбы с алкогольной депрессией.

    13 июля 2022
    216 просмотров
    0
  • Есть ли вред от растворимого кофе?

    Есть ли вред от растворимого кофе?

    Такой напиток – заменитель натурального кофе и альтернатива походу в кофейню. Бывает гранулированным, в виде порошка или сублимированным. Изначально был разработан для армии, но позже распространился по всему миру.

    13 июля 2022
    211 просмотров
    0
  • Отказ от вредных привычек – залог здоровья

    Отказ от вредных привычек – залог здоровья

    Важным аспектом здорового образа жизни является искоренение вредных привычек, таких как табакокурение и употребление алкоголя, которые являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и будущих детей.

    13 июля 2022
    205 просмотров
    0
  • Профессор рассказал, что аллергию могут вызвать стресс и поздний сон

    Профессор рассказал, что аллергию могут вызвать стресс и поздний сон

    Состояние кожи тесно связано с нервной системой, утверждает доктор.

    12 июля 2022
    212 просмотров
    0
  • Жители Волгоградской области проходят комплексное обследование здоровья

    Жители Волгоградской области проходят комплексное обследование здоровья

    С начала 2022 года бесплатную диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры по различным программам прошли свыше 585 тыс. жителей Волгоградской области, в числе которых более 236 тыс. детей.

    12 июля 2022
    191 просмотр
    0
  • Волгоградцам разъяснили, как получить медпомощь без полиса ОМС

    Волгоградцам разъяснили, как получить медпомощь без полиса ОМС

    Что делать, если понадобилась медицинская помощь, а полиса ОМС нет под рукой? В комитете здравоохранения Волгоградской области пояснили, как действовать в этой ситуации и на какую помощь можно рассчитывать в отсутствии документа.

    11 июля 2022
    218 просмотров
    0
  • В Волгоградской области почти 60% онкозаболеваний выявляют на ранней стадии

    В Волгоградской области почти 60% онкозаболеваний выявляют на ранней стадии

    Создание и развитие Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) позволило охватить диагностикой большее число жителей волгоградского региона и повысить выявляемость заболевания на ранней стадии. Так, в январе-июне 2022 года ЦАОПы посетили более 51,5 тыс. человек. Здесь проведено более 2,5 тыс. курсов лекарственной терапии.

    10 июля 2022
    212 просмотров
    0
Яндекс.Метрика