#


Врач рассказала волгоградцам об опасности панкреатита

28 сентября 2022 - Людмила Комиссарова
Врач рассказала волгоградцам об опасности панкреатита

Болезнь поражает поджелудочную железу – важнейшую часть пищеварительной системы человека.

Проблемы с работой поджелудочной железы очень серьезно влияют на здоровье и самочувствие. Воспаление железы называют панкреатитом, различают его острые и хронические формы. При этом недомогание может продолжаться очень долго.

По словам руководителя медицинского департамента федеральной сети лабораторий KDL Ольги Малиновской, болезнь в последние годы стала стремительно молодеть. Если раньше ее встречали только чаше всего у людей за 55-60 лет, то теперь нарушения бывают даже у детей.

Основной признак панкреатита – боль в верхнем отделе живота, которую чувствуют 90% заболевших. Но в 10% случаев он выражается в тошноте, потере аппетита и вздутии живота.

Главные факторы риска – вредные привычки, наличие диабета, ожирение и наследственность. Болезнь стала моложе в том числе и потому, что в мире настоящая эпидемия ожирения. Это связано с несбалансированным питанием и низкой подвижностью людей.

Как и при других заболеваниях, при панкреатите нужно как можно быстрее начать лечение. Поэтому при подозрении на проблемы с поджелудочной железой следует обратиться к врачу, который назначит соответствующие анализы и определит лечение.

Автор: Василий Бахолдин / Фото: Сергей Каширский

Источник:  ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика