#

Память жива

  • «Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области

    «Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области

    По Волгоградской области продолжает курсировать «Поезд Победы». 14 и 15 апреля уникальная мобильная экспозиция работала в столице региона, 16 апреля - в Волжском, 17 апреля состав встретили в Михайловке. Последнюю остановку в нашем регионе «Поезд Победы» сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля.
     

    18 апреля 2024
    47 просмотров
    0
  • Кубок памяти воинов-афганцев разыграли в преображенке

    Кубок памяти воинов-афганцев разыграли в преображенке

    13 апреля в спортивном зале Киквидзенской ДЮСШ, состоялся розыгрыш Кубка памяти воинов-афганцев Василия Бондарева и Юрия Гурина, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане.

    15 апреля 2024
    66 просмотров
    0
  • Турнир на Кубок памяти А.И. Шпака состоялся в Преображенском сельском поселении

    Турнир на Кубок памяти А.И. Шпака состоялся в Преображенском сельском поселении

    Есть в нашей жизни люди, которые оставляют о себе добрую, светлую память, истинные патриоты своей земли. Помнить о них мы будем всегда. Одним из таких людей является бывший глава нашего района А.И. Шпак. Это человек слова и дела, обладавший колоссальной внутренней энергией, трудолюбивый и требовательный в первую очередь к себе и к подчиненным, настойчивый в достижении поставленных целей. Для многих Анатолий Иванович был и остается большим авторитетом.

    15 апреля 2024
    61 просмотр
    0
  • В город-герой прибыл «Поезд Победы»

    В город-герой прибыл «Поезд Победы»

    Сегодня на железнодорожный вокзал «Волгоград-1» прибыл уникальный музейный состав «Поезд Победы». Посетителями выставки стали школьники, студенты, представители ветеранского сообщества, жители города-героя. Сопровождают экскурсионные группы «Волонтеры Победы».

    14 апреля 2024
    44 просмотра
    0
  • «Поезд Победы» сделает остановки в 4 городах Волгоградской области

    «Поезд Победы» сделает остановки в 4 городах Волгоградской области

    С 14 по 19 апреля жители и гости волгоградского региона смогут посетить экспозицию музейного состава «Поезд Победы» — выставочный комплекс сделает остановки в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке.

    13 апреля 2024
    63 просмотра
    0
  • Памяти нить не прервать

    Памяти нить не прервать

    Для всех, кто прошёл дорогами афганской войны, 15 февраля - памятный день. В этом году отмечался 35-летний юбилей вывода советских войск из Афганистана.

    13 марта 2024
    57 просмотров
    0
  • Память бережно храним

    Память бережно храним

    Накануне Дня защитника Отечества глава Мачешанского сельского поселения Е.Н. Сербина, обучающиеся и педагоги образовательного учреждения почтили память земляка Илюхина Дмитрия, погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики. С того момента прошло более 20 лет.

    22 февраля 2024
    109 просмотров
    0
  • "Память сердца-Афганистан"

    15 февраля День памяти о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана. Последнее подразделение вернулось на Родину 35 лет назад. В Калачевском СДК прошло мероприятие, посвященное этой знаменательной дате "Память сердца-Афганистан". В этот вечер мы вспоминали те далёкие  и страшные годы, не всем понятной войны. Начался вечер с традиционной, ежегодной акции " Красный тюльпан". Дети вручили всем присутствующим тульпаны из бумаги, которые изготовили своими руками. Стихи в исполнении Шилиной Виктории, Шилиной Полины, Круглова Егора и Пьянковой Насти тронули до глубины души, а песни в исполнении Ивановой Елены вызвали такие чувства, от которых слёзы наворачиваются на глазах.
    Воинская слава России - мы помним погибших и чтим ветеранов, которые с достоинством, исполнив свой долг, вернулись домой.

     

    18 февраля 2024
    83 просмотра
    0
  • "Живая память"

    В Ширяевском сельском клубе, совместно с библиотекой прошло мероприятие "Живая память", посвященное 35-летию вывода Советских войск из Афганистана.

    17 февраля 2024
    76 просмотров
    0
  • Открытие мемориальных досок

    Открытие мемориальных досок

    Афганская война – одна из самых затяжных и трагических войн XX века - все дальше уходит в прошлое.15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет с того дня, когда последняя воинская часть вернулась на Родину из Афганистана. Начиная с  2011 года, 15 февраля в нашей стране –это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

    17 февраля 2024
    117 просмотров
    0
  • В регионе прошли чествования воинов-интернационалистов

    В регионе прошли чествования воинов-интернационалистов

    Во всех городах и районах области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На митинг у мемориала воинам-интернационалистам в Тракторозаводском районе Волгограда собрались ветераны локальных войн, родители и вдовы погибших военнослужащих, представители молодежных и общественных организаций. В памятной акции принимали участие заместитель губернатора Геннадий Шевцов, депутат регионального законодательного собрания Владимир Ефимов, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

    17 февраля 2024
    69 просмотров
    0
  • Низкий поклон вам, герои

    Низкий поклон вам, герои

     15 февраля, в  России прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию выполнения боевой задачи и вывода Советских войск из Афганистана.

    17 февраля 2024
    85 просмотров
    0
  • Опалённые Афганом

    Опалённые Афганом

    В районном Доме культуры 15 февраля прошёл концерт, посвящённый 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Его зрителями стали учащиеся старших классов и педагоги нашего района, жители станицы. В качестве почётных гостей были приглашены воины-афганцы.

    16 февраля 2024
    242 просмотра
    0
  • Земной поклон, солдат, от жизни, от всех, кого ты заслонил!

    Земной поклон, солдат, от жизни, от всех, кого ты заслонил!

    Торжественный митинг, посвященный 35-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, и открытие мемориальных досок выпускникам Мачешанской средней школы, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине Бережнову Богдану Александровичу и Петренко Александру Юрьевичу, состоялся сегодня в Мачехе.

    Участниками знакового мероприятия стали обучающиеся и педагоги образовательного учреждения, представители органов власти и общественных объединений, сотрудники организаций и учреждений, родные и близкие героев СВО, неравнодушные жители села.

    15 февраля 2024
    288 просмотров
    0
  • Афганистан навсегда в нашей памяти …

    Афганистан навсегда в нашей памяти …

    Сегодня, 15 февраля, исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Более 5 тысяч ребят из нашей Волгоградской области прошли афганское пекло, 176 солдат навеки остались на поле боя. Среди них и два наших земляка – Бондарев Василий и Гурин Юрий. В связи с этим глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин совместно с заместителем С.В. Чередниковой, председателем районной ветеранской организации Н.В. Федотовым и директором районного краеведческого музея М.С. Венченко посетили могилы погибших наших земляков.

    15 февраля 2024
    340 просмотров
    0
  • «Пожар Афгана забывать нельзя, Его частицу сохраним мы в сердце!»

    «Пожар Афгана забывать нельзя, Его частицу сохраним мы в сердце!»

    В Завязенской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

    15 февраля 2024
    56 просмотров
    0
  • Обращение председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    Обращение председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина по случаю Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, участники локальных войн и вооруженных конфликтов, жители Волгоградской области!

    15 февраля 2024
    52 просмотра
    0
  • В волгоградском регионе стартовали мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов

    В волгоградском регионе стартовали мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов

    Памятные митинги с возложением цветов и венков, музейные экспозиции, спортивные состязания, торжественные собрания и концертные программы с чествованием участников исторических событий — в муниципальных образованиях Волгоградской области стартовали мероприятия, приуроченные к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

     

    14 февраля 2024
    57 просмотров
    0
  • Бой за каждый дом: Лекторы Общества «Знание» выступили на международной  конференции о Сталинградской битве

    Бой за каждый дом: Лекторы Общества «Знание» выступили на международной конференции о Сталинградской битве

    2 февраля в Волгоградском государственном медицинском университете состоялась международная конференция «Без срока давности», посвящённая 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В программу мероприятия вошли выступления лекторов Российского общества «Знание» в рамках проекта Знание.Лекторий.

    3 февраля 2024
    97 просмотров
    0
  • "Ты выстоял, великий Сталинград"!

    Сегодня, 2 февраля отмечается 81-я годовщина Победы в одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны — Сталинградской битве.

    2 февраля 2024
    86 просмотров
    0
  • Глава Киквидзенского муниципального района поздравил ветерана с 81-й годовщиной Сталинградской Победы

    Глава Киквидзенского муниципального района поздравил ветерана с 81-й годовщиной Сталинградской Победы

        Сегодня, в день 81-й годовщины Победы в Сталинградской битве, глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин посетил единственного оставшегося в живых на территории нашего района участника Великой Отечественной войны Бочкарёву Марию Максимовну. Вместе с главой района поздравить ветерана прибыли его заместитель С.В. Чередникова, глава Мачешанского сельского поселения, на территории которой проживает Мария Максимовна, Е.Н. Сербина, специалист администрации поселения Ткачёва Г.В., директор Мачешанской средней школы Т.А. Назарова с учеником 7 класса Мачешанской средней школы Коверченко Д., который прочёл в честь Победы под Сталинградом стихотворение. К сожалению, возраст, а Марии Максимовне идёт 101-й год, своё берёт. Поэтому сегодня ветеран не смогла лично принять гостей, а все подарки и тёплые слова поздравлений с этим знаменательным днём приняла её дочь, Александра Матвеевна.

    2 февраля 2024
    280 просмотров
    0
  • Среди блистательных побед она отмечена своим, особым, светом…

    Среди блистательных побед она отмечена своим, особым, светом…

    Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них – 2 февраля 1943 года – День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

    Сегодня исполнился 81 год со дня окончания грандиозного сражения, ставшего переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

    2 февраля 2024
    110 просмотров
    0
  • 2 февраля – 81-я годовщина Победы в Сталинградской битве

    2 февраля – 81-я годовщина Победы в Сталинградской битве

    2 февраля, в парке станицы Преображенской у Вечного огня состоится митинг, посвящённый празднованию 81- й годовщины Победы в Сталинградской битве. Начало торжественного митинга в 10-00.

    1 февраля 2024
    58 просмотров
    0
  • 102-летняя участница Сталинградской битвы: Был приказ

    102-летняя участница Сталинградской битвы: Был приказ "Ни шагу назад!"

    Ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Таисия Ивановна Непогодина рассказала РЕН ТВ как спасала жизни раненых во время работы в госпитале.

    1 февраля 2024
    65 просмотров
    0
  • «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам

    «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам"

    "Блокадный хлеб Ленинграда». Заведующая Ширяевской библиотекой Захарова Н.С. и заведующая клубом Сазонова Т.С. провели классный час на котором рассказали ребятам о жизни в блокадном Ленинграде и показали зарисовку как делились 125 грамм блокадного хлеба.

    27 января 2024
    91 просмотр
    0
Яндекс.Метрика