#


Волгоградская область сформировала задачи по регпроекту «Чистая вода» на 2023 год

11 января 2023 - Людмила Комиссарова
Волгоградская область сформировала задачи по регпроекту «Чистая вода» на 2023 год

В этом году в рамках регпроекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в семи населённых пунктах Волгоградской области стартуют работы по модернизации систем водоснабжения. Это позволит решить поставленную губернатором Андреем Бочаровым задачу по обеспечению качественной питьевой водой для более 26 тыс. жителей региона.

По информации регионального комитета ЖКХ, как только позволит погода и стартует строительный сезон, работы по модернизации начнутся в семи населённых пунктах субъекта. В 2023 году запланирована реконструкция систем водоснабжения р.п. Быково, пос. Пятиморск Калачёвского района, села Старая Полтавка, ст. Нижний Чир Суровикинского района, ст. Добринка Урюпинского района, х. Красный Мелиоратор Николаевского района, возведение водопроводных сетей системы водоснабжения р.п. Октябрьский. Часть объектов будет завершена в текущем году, часть перейдёт на 2024-й.

Дополнительно в течение 2023 года будут сданы переходящие объекты в с. Ольховка, р.п. Линёво Жироновского района, п. Береславка Калачёвского района. Отдельный трёхлетний проект реализуют в Котово.

По региональному и федеральному проектам «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» этом году также завершат этап строительства сооружений биологической очистки на о. Голодный, в Волжском — масштабные объекты в рамках проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ». Параллельно продолжается работа по привлечению государственных и частных инвестиций, в том числе Фонда развития территорий, для модернизации систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения на 2023-2024 годы.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов в ЖКХ — приоритет, обозначенный губернатором Волгоградской области. Регион активно использует возможности нацпроектов, госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и др. На прямой линии с жителями Андрей Бочаров анонсировал ряд важных планов и подчеркнул, что регион продолжит при поддержке федерального центра разрабатывать дополнительные решения по развитию коммунального хозяйства.

Автор: Марина Шевченко

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика