#


Подготовку объектов инфраструктуры к зиме рассмотрели на заседании КЧС Волгоградской области

28 октября 2022 - Людмила Комиссарова
Подготовку объектов инфраструктуры к зиме рассмотрели на заседании КЧС Волгоградской области

Вопросы обеспечения бесперебойной работы предприятий ЖКХ и социальных учреждений, а также готовность дорожных служб к осенне-зимнему сезону обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Валерия Бахина.

«Качественная подготовка к отопительному сезону 2022-23 годов и бесперебойная работа объектов теплоснабжения является одной  из приоритетных задач, стоящих перед органами исполнительной власти и местного самоуправления. При этом особое внимание необходимо уделять объектам социальной инфраструктуры, в том числе с круглосуточным пребыванием людей, обеспечению этих учреждений автономными резервными источниками  энергоснабжения», — отметил Валерий Бахин.

На сегодняшний день тепло поступило в 899 школ, 709 детских садов, 277 учреждений здравоохранения, 965 различных муниципальных социально значимых объектов. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ранее поставил перед главами и руководителями профильного блока задачу обеспечить жесткий контроль за соблюдением нормативных сроков начала отопительного сезона, подключения  объектов к теплоснабжению. На время запуска всех систем организована работа «горячих линий».

Что касается дорожников, то в преддверии зимы идет заблаговременная заготовка противогололедных реагентов: уже запасено более 116 тыс. тонн песко-соляной смеси. Продолжается подготовка техники для обработки и расчистки трасс — всего будут задействованы 522 специализированные машины. Механизированный парк в соответствии с потребностями комплектуется комбинированными дорожными машинами, погрузчиками, роторами, автогрейдерами, бульдозерами, тяжелыми тракторами. Со стороны комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области для оказания помощи жителям в случае необходимости могут быть задействованы два снегоболотохода «Бобр», вездеход «ТРЭКОЛ». Помимо этого, заключены контракты с 28 фермерскими хозяйствами на привлечение дополнительной техники для предупреждения и ликвидации нештатных ситуаций в отдалённых населённых пунктах.

Оперативные службы готовы развернуть пункты временного размещения, а также модульный подвижный пункт управления, обеспеченный связью и всем необходимым для координации действий.

Автор: Ирина Райер

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика