#


Запись на вакцинацию продолжается

Запись на вакцинацию продолжается

Продолжается запись жителей Киквидзенского района, желающих получить прививку от COVID-19. Сделать это можно по телефону 3-11-67 с 10.00 до 12.00 - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 14.00 – в субботу. Кроме того, в селах и хуторах регистрацию ведут медработники фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, вакцинация – процедура бесплатная и осуществляется на добровольной основе. Пройти ее могут жители старше 18 лет, у которых нет медицинских противопоказаний. Они должны дать добровольное согласие на прививку - заполнить анкету, после чего их осмотрит врач: измерит температуру, пульс, давление, сатурацию, прослушает работу сердца и лёгких, осмотрит горло. Как сообщил на недавнем оперативном совещании главный врач Киквидзенской ЦРБ В.Н. Кравцов, прививка от коронавируса не вызывает заражения ковидом.

Минздрав предписывает хранить препарат в замороженном виде при температуре не ниже минус 18 градусов. После размораживания вакцина должна быть бесцветной и слегка мутноватой, допустим желтоватый оттенок. Объём одной инъекции — 0,5 миллилитра. Препарат вводят в плечо, после чего полчаса человек обязан оставаться под наблюдением врачей. Так как вакцина двухкомпонентная, то всего должно быть два укола, второй делают через 21 день после первого.

Привитым от коронавируса рекомендуется в первые три дня не мочить место инъекции и не посещать сауну или баню. Помимо этого пациенту советуют не употреблять алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок.

Отметим, в ходе прививочной кампании губернатор Волгоградской области поручил особое внимание уделить ветеранам Великой Отечественной войны; медработникам, сотрудникам образовательной и социальной сферы; специалистам МФЦ; жителям с хроническими заболеваниями; людям старшего возраста; членам многодетных семей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика