#


Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. Цель этого Дня - привлечь внимание людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. Девиз 2023 года - «Здоровье для всех».
Эксперты ВОЗ также обращают внимание на дефицит медицинских кадров в мировом масштабе. Проблема стоит наиболее остро в бедных странах, но и в развитых экономиках медицинские кадры слишком часто сконцентрированы в городах, из-за чего снижается качество помощи в сельских и удаленных районах.
Во Всемирный день здоровья ВОЗ призывает привлечь все сектора государственной власти к принятию мер по устранению глубинных причин неравенства и наращивать объем ресурсов, вкладываемых в развитие первичной медико-санитарной помощи. 
Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.
По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика