#


Всемирный день психического здоровья

10 октября 2022 - Редактор газеты Нива
Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Психическое здоровье - неотъемлемая часть и важнейший компонент здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. 
По данным ВОЗ, почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами. Самое распространенное психическое заболевание — депрессия. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. 
В России День психического здоровья отмечается с 2002 года.
По материалам сайта ВРЦОЗ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика