#


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПНЕВМОНИИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПНЕВМОНИИ


Сегодня, 12 ноября, во всем мире отмечается день борьбы с пневмонией. Его ввели с целью осведомления населения планеты о последствиях заболевания и методах предотвращения болезни. 
Что такое пневмония?
Пневмония — одно из самых распространенных заболеваний в мире, которое характеризуется воспалительным процессом легочной ткани и имеет инфекционное происхождение. Инфекция поражает дыхательные альвеолы, в результате чего в них появляется жидкость — экссудат. Из-за этого альвеолы не наполняются воздухом, а человек начинает испытывать дыхательную недостаточность. 
Основные симптомы заболевания: 
▪температура поднимается до 38,0-39,5 градусов; 
▪кашель; 
▪одышка. 
Возможен дискомфорт, боль в груди, трудности с дыханием. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, понижение работоспособности, отсутствие аппетита, чрезмерную потливость и плохой сон.
 
-Какие осложнения дает пневмония? 
Пневмония опасна не только возможным смертельным исходом, но и серьезными осложнениями после выздоровления, такими как: абсцесс и гангрена легкого, плеврит, эмпиема плевры, обструкция, острая дыхательная недостаточность, эндокардит, перикардит, менингит, отек легких, сепсис. Кроме того, после перенесенной пневмонии почти у каждого пациента появляются рубцы на легких. 
-Что делать в целях профилактики воспаления легких? 
Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, следует задуматься о вакцинации против частых возбудителей — пневмококка и гемофильной палочки. Подобная прививка доступна детям от шести месяцев, беременным женщинам, пожилым гражданам, а также людям, имеющим хронические заболевания дыхательной системы и сахарный диабет, страдающим иммунодефицитными состояниями. 
-Предотвращению пневмонии также способствуют: 
   ежегодная вакцинация против гриппа, так как воспаление легких иногда является осложнением после перенесенного заболевания; 
    дыхательная гимнастика; 
    лечение хронических очагов инфекции; 
    укрепление иммунитета; 
    массаж; 
    отсутствие переохлаждений; 
     избегание контакта с людьми, у которых присутствуют признаки ОРВИ или гриппа; 
     здоровое питание, своевременный отдых и регулярные физические нагрузки; 
     отказ от курения. 
Берегите свое здоровье ❤
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика