#


Всемирный день борьбы с полиомиелитом

24 октября 2022 - Редактор газеты Нива
Всемирный день борьбы с полиомиелитом


24 октября отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом, посвященный профилактике одного из наиболее тяжелых вирусных заболеваний, поражающего нервную систему человека и вызывающего параличи, парезы и атрофию мышечных тканей, приводящего к гибели или инвалидности.
Это страшное заболевание преимущественно поражает детей в возрасте до 5 лет. Долгое время, до изобретения вакцины в 1950-х годах, полиомиелит был настоящим кошмаром для родителей во многих странах мира. Начатая вакцинация детей способствовала сокращению заболеваемости почти на 99%. В настоящее время в большинстве развитых стран для борьбы с полиомиелитом выработана комплексная вакцинация детей инактивированными и пероральными вакцинами.
Под эгидой Всемирной организации здравоохранения врачи-добровольцы доставляют вакцину в самые отдалённые уголки мира и проводят вакцинацию, спасая детей от страшного заболевания.
Ежегодно в этот день медицинские учреждения принимают участие в профилактических и просветительских мероприятиях, проводятся симпозиумы, лекции, раздача наглядного материала, где говорится о последствиях, вызываемых этим заболеванием.
Большую тревогу среди врачей вызывает факт возрастающего числа отказов родителей от вакцинации детей. И это при том, что лекарственных препаратов против полиомиелита не существует, а вакцинация позволяет предотвратить заболевание.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика