#


Всемирный день борьбы с глаукомой – 6 марта

Всемирный день борьбы с глаукомой – 6 марта

Инициатива ежегодно привлекать внимание к проблеме глаукомы принадлежит Всемирной ассоциации сообществ, уделяющих внимание вопросам лечения этого заболевания. Глаукома – одно из наиболее распространённых и опасных офтальмологических заболеваний. К сожалению, можно утверждать, что практически никто не застрахован от её возникновения. Всемирный День борьбы с глаукомой напоминает об этом и позволяет донести до каждого важность профилактики и ранней диагностики глаукомы.

Что нужно знать о симптомах глаукомы, что делать, чтобы вовремя обнаружить глаукому, какие профилактические меры наиболее эффективны и что важно для сохранения зрения рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Борисович Покатилов.

Коварство глаукомы в том, что она проявляется только тогда, когда развилась до высоких степеней и трудно поддаётся лечению. По данным общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение, в связи с этим заболеванием.

Наиболее частыми симптомами глаукомы являются периодические затуманивания зрения (чаще по утрам), радужные круги при взгляде на источник света, боль в области глаза и соответствующей половине головы. При появлении таких признаков следует незамедлительно обратиться к офтальмологу и пройти обследование по поводу глаукомы. Однако в большинстве случаев при данном заболевании пациент долгое время может абсолютно ничего не замечать и часто глаукома выявляется при обращении к врачу совершенно по другому поводу.

Сопутствующими факторами к развитию глаукомы являются наследственная предрасположенность (наличие глаукомы у родителей), анатомические особенности глаза, наличие общих сосудистых заболеваний и др.

Наиболее эффективным в отношении сохранения зрения является прохождение периодических профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Профилактические осмотры необходимы для лиц старше 40 лет и не реже одного раза в год. Для лиц, у которых родственники страдают глаукомой, необходимо наблюдение с более раннего возраста. Ранняя диагностика глаукомы имеет исключительно важное значение. Успех в лечении болезни во многом обусловлен сроками ее обнаружения.

Учитывая актуальность данной проблемы во Всемирный День борьбы с глаукомой проводится работа по освещению вопросов, относящихся к заболеванию: причины возникновения, факторы риска, профилактика и диагностика.

Большое спасибо, Алексей Борисович!

Беседовала Карякина Т.Н., заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов, врач-методист ГБУЗ ВРЦОЗиМП.

Материал подготовлен  к публикации  на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика