#


Врач по лечебной физкультуре: «Нет настроения? Сделай зарядку»

15 декабря 2023 - Людмила Комиссарова
Врач по лечебной физкультуре: «Нет настроения? Сделай зарядку»

Вопрос красоты и молодости волнует каждого жителя планеты миллионы лет. Ученые изобретают чудодейственные лекарства в надежде как можно дольше оставаться здоровыми, но при этом забывают, что самое главное правило жизни на земле – это движение. Физические упражнения доступны каждому человеку, и чтобы они заработали на его благо всего лишь надо желание, время и силу воли.

О том, с каких упражнений стоит начать физическую активность и есть ли противопоказания для зарядки рассказала врач высшей категории по лечебной физкультуре и спортивной медицине волгоградского областного клинического центра медицинской реабилитации Ирина СЕНИНА.

- физическая нагрузка одно из необходимых условий жизни, она имеет как биологическое, так и социальное значение. Это естественная биологическая потребность живого организма на всех этапах его развития. Физическая нагрузка оказывает комплексное воздействие на организм человека, оздоравливает и укрепляет его. При этом человек применяет самый простой инструмент - разнообразные общеукрепляющие и развивающие физические упражнения, которые можно делать дома, не посещая спортивный зал. 

В том, что физическая нагрузка полезна и важна для сохранения здоровья и долголетия сомнений нет, но достаточно ли утренней зарядки?

- для поддержания здоровья организма каждому человеку в любом возрасте достаточно зарядки. При условии, что она должна быть регулярной, ежедневной, как любая гигиеническая процедура и занимать по времени не менее 15 минут, а то и больше. 

С чего следует начинать и как скоро будет результат? 

- бить рекорды с первого дня занятий, конечно, не стоит. Здесь важно не только постоянство, но и постепенное наращивание нагрузки. Сначала выполняются элементарные физические упражнения, не вызывающие утомления и боли, через некоторое время, можно добавить более сложные упражнения, увеличить количество повторов и таким образом продлить свою тренировку. При соблюдении таких простых правил, результат будет заметен уже через 7-10 дней. У человека, практикующего зарядку улучшится работа функций всех органов и систем, которые можно определить по пульсу, давлению, частоте дыхания, нормализуется работа ЖКТ и нервной системы, изменится общее самочувствие и большую часть времени человек будет находиться в хорошем расположении духа. 

Когда не поздно приступить к занятиям? 

- начинать, конечно, лучше с детства, зарядка должна быть обязательной каждодневной процедурой на протяжении всей жизни человека, но если с детства это в привычку не вошло, то начинать никогда не поздно. Нужно лишь правильно дозировать нагрузку, начиная с элементарных упражнений. Если у вас были или есть противопоказания к физическим нагрузкам, то сначала нужно обратиться к врачу-специалисту, которые есть в поликлиниках или таких реабилитационных центрах, как наш, чтобы он разъяснил вам правила занятий. 

Какое противопоказание может быть для утренней гимнастики? 

- я таких противопоказаний не знаю. После пробуждения вы можете сделать дыхательный комплекс, который также относится к физической нагрузке или элементарные упражнения в лучезапястных и голеностопных суставах, они никому не противопоказаны. Данные упражнения наши инструкторы делают в реанимации с пациентами в первые минуты после инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения. Я уверена, что заниматься можно с любого утра, если есть желание и настрой. 

Как сделать так, чтобы зарядка стала полезной привычкой? 

- я работаю очень давно в этой профессии и на приёме всегда привожу аргументы в пользу занятий спортом. После того, как люди сами наглядно увидят и почувствуют на себе результат – хорошее самочувствие, бодрость духа, подтянутость, вдохновение, то в дополнительном стимулировании они уже не будут нуждаются.

Источник: Комитет здравоохранения Волгоградской областиDecember

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика