#


Волгоградский регион успешно участвует в федеральном проекте «ЗдравКонтроль»

22 февраля 2024 - Редактор газеты Нива
Волгоградский регион успешно участвует в федеральном проекте «ЗдравКонтроль»

В Волгоградской области эффективно применяют новые инструменты общественного контроля и обратной связи с гражданами по вопросам здравоохранения. 18 тысяч жителей региона стали участниками медицинских чатов, созданных в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Результаты и перспективы этой важной работы обсуждали сегодня на заседании «круглого стола», организованного комитетом Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

Общую информацию о реализации в Волгоградской области федерального проекта «ЗдравКонтроль» региональным парламентариям Наталье Семёновой, Татьяне Бухтиной, Александру Осипову, Евгению Шаманаеву и главным врачам медучреждений представила заместитель председателя Облздрава Марина Гаврилова. В ходе проекта по инициативе областного комитета здравоохранения в апреле 2022 года в мессенджере «Телеграм» было открыто три медицинских чата: «Волгоград. Здоровье», «Волжский. Здоровье» и «Волгоградская область. Здоровье». К работе этих каналов прямой коммуникации с гражданами подключились 106 больниц и поликлиник волгоградского региона. За неполные два года с их помощью было рассмотрено свыше 37 тысяч сообщений.

«Вначале медики относились к этому пилотному проекту несколько настороженно. Но со временем, когда стали видны его положительные результаты, опасения развеялись, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. – Во-первых, снизилось количество обращений граждан в различные инстанции, в том числе в Облздрав и областную Думу. И самое главное – с помощью этого нового инструмента обратной связи и общественного контроля удается более оперативно разрешать различные ситуации, с которыми сталкиваются люди в лечебных организациях. Такой вид коммуникации удобен для граждан и позволяет получить быстрый ответ на конкретный вопрос от компетентного специалиста. «ЗдравКонтроль» также помогает выявлять системные недостатки в работе медучреждений и затем их устранять. Сейчас в нашем здравоохранении происходят масштабные преобразования: строятся и модернизируются поликлиники, больницы, ФАПы, закупается новое оборудование, но вместе с тем очень важно научить медперсонал работать на более высоком уровне, в соответствии с современными требованиями оказания медицинской помощи. Проект «ЗдравКонтроль» этому способствует».

Основными целями медицинских чатов, созданных в Волгоградской области, являются оперативное решение проблем при получении государственной медицинской помощи, правовое просвещение жителей, снижение количества жалоб в органы власти. В частности, в телеграм-каналы «ЗдравКонтроля» можно обратиться по вопросам вызова доктора на дом, записи к врачу и на обследование, по поводу очереди в поликлинике, за разъяснениями нормативных документов. Квалифицированные ответы оперативно (в течение двух часов) дают специалисты, участвующих в проекте медучреждений. В медицинских чатах также доступна актуальная информация о работе горячих телефонных линий организаций, подведомственных Облздраву. На 91% обращений, поступивших в телеграм-каналы «Здоровье» по Волгоградской области, были даны своевременные ответы, что высоко оценено федеральными организаторами проекта.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, активное использование электронных площадок и сети интернет в последние годы привело к снижению количества письменных обращений граждан в профильное ведомство на 20%.

На «круглом столе» главные врачи детских и взрослых больниц, поликлиник Волгограда, Волжского и центральных районных больниц поделились своим опытом организации данной работы и высказали единодушное мнение, что «ЗдравКонтроль» позволяет выстраивать прямой диалог с пациентами и, в конечном итоге, повышать качество и доступность медицинской помощи для жителей региона.

Положительное влияние проекта на создание в медучреждениях доступной среды для пациентов с ограниченными физическими возможностями в ходе обсуждения отметил главный врач ГУЗ «Поликлиника № 2», депутат Волгоградской городской Думы Олег Ярыгин.

За высокий профессионализм и добросовестный труд руководителям медицинских организаций, наиболее успешно применяющих электронные средства коммуникации, сегодня были вручены благодарственные письма.

По результатам «круглого стола», на основе предложений медицинского сообщества будут подготовлены рекомендации по улучшению работы проекта, которые профильный комитет Волгоградской областной Думы направит федеральным модераторам «ЗдравКонтроля».

  Читать в источнике :https://volgoduma.ru/information/news/74642/ 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика