#


Волгоградский педиатр: «Прививка защитят ребенка от серьезных заболеваний»

Волгоградский педиатр: «Прививка защитят ребенка от серьезных заболеваний»

Самое главное для родителей – это здоровье их детей, но часто они относятся к нему халатно, потакая капризам своих чад или своим собственным убеждениям.

От чего зависит здоровье ребенка, рассказала заведующий детским поликлиническим отделением городской поликлиники №28 Елена КОРОБЕЙНИКОВА.

- здоровый ребёнок здоров не только физически, но и психически и эмоционально и при этом способен противостоять различным болезням и инфекциям. Для каждого родителя здоровый ребёнок, это тот, который не болеет, который успевает посещать секции, кружки, хорошо учится, радует родителей и не доставляет им хлопот. Действительно, здоровому ребёнку легче не только усваивать школьную программу, но и везде успевать, он коммуникабелен, любознателен, разносторонне развит, весел, подвижен, с хорошим аппетитом и крепким сном. Однако родители забывают о том, что состояние ребёнка зависит ещё и от наследственности и от того на сколько были здоровы родители на момент зачатия ребёнка.

Как поддерживать состояния здоровья ребенка на протяжении его взросления?

- конечно, это правильный образ жизни, который включает в себя режим дня, полезное питание, умеренные физические и умственные нагрузки, благоприятный психологический климат дома и в детском коллективе, отсутствие вредных привычек и амгрессивного воздействия окружающей среды. К еще важным моментам я бы добавила регулярные профилактические медицинские осмотры, когда ребенок должен посещать врачей не только, когда он заболеет.

Если родители будут прислушиваться к врачам, что необходимо ежегодно приводить ребёнка на профилактические медицинские осмотры специалистами и делать прививки согласно прививочному календарю, то многих серьёзных заболеваний или запущенных стадий заболевания можно будет избежать. Ставя прививку, мы учим иммунную систему бороться с инфекциями. Прививка помогает выработать иммунитет посредством моделирования инфекции. Этот вид инфекции не вызывает болезнь, однако может вызвать лёгкие симптомы недомогания, такие как повышенную температуру.

К сожалению, в настоящее время очень большое количество родителей, которые отказываются прививать детей, и такая тенденция становится причиной вспышек инфекционных заболеваний, таких как кори, коклюша и других.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика