#


Волгоградские ученые совершили прорыв в борьбе со старением

14 декабря 2023 - Людмила Комиссарова
Волгоградские ученые совершили прорыв в борьбе со старением

Специалистам удалось найти способ блокировать старение коллагена в организме человека. Их открытие станет подспорьем в борьбе с такими заболеваниями, как сахарный диабет и болезни нервной системы, включая болезнь Альцгеймера.

Как объясняют сами ученые, со временем в тканях у пожилых людей, которые страдают различными заболеваниями, в особенности сахарным диабетом, накапливаются вещества, нарушающие работу организма. В том числе поражается такая соединительная ткань, как коллаген, в результате чего его структура становится более жесткой, чем у здорового человека.

«Найденные нами вещества блокируют этот процесс, и коллаген остается в норме, – цитирует ТАСС директора Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ, доктора фармацевтических наук Дениса Бабкова. – Такие препараты необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и для продления здорового долголетия – замедления процессов естественного старения».

Сообщается также, что волгоградским медикам удалось добиться контроля над накоплением в организме метилглиоксаля. Это вещество, которое мы получаем при потреблении жареного и сладкого. В дальнейшем он участвует в формировании конечных продуктов гликирования – одной из важных причин старения.

Полученные результаты уже протестированы на животных, ведется подготовка к клиническим испытаниям препаратов. В случае успешного завершения испытаний появятся эффективные средства борьбы с болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями нервной системы. Ожидается также, что благодаря открытию волгоградских ученых удастся добиться успеха в лечении сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета.

Автор: Владимир Городжий / Фото: Сергей Каширский

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика