#


Волгоградские санитарные врачи напомнили о вакцинации от полиомиелита

25 октября 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградские санитарные врачи напомнили о вакцинации от полиомиелита

24 октября, во Всемирный день борьбы с полиомиелитом, сотрудники Роспотребнадзора рассказали об этом серьезном недуге.

Полиомиелит – это инфекционная болезнь, которую вызывает полиовирус. Полиовирус может быть смертельно опасным для человека: он разрушает нервную систему и зачастую становится причиной паралича. 

Заразить инфекцией может больной полиомиелитом человек, а также бессимптомный носитель. Основными путями передачи являются – бытовой, пищевой, водный.

Инкубационный период полиомиелита в среднем продолжается от 6 до 21 дня в зависимости от индивидуальных особенностей организма. На первых стадиях заболевание не имеет ярко выраженных симптомов. Оно может проявляться в виде лихорадки, усталости, мигреней, рвоты и просто общего недомогания. На более поздних этапах развития болезни может возникнуть паралич конечностей. Параличи при полиомиелите лечению не подаются. А по данным ВОЗ, у 5–10% инфицированных могут парализоваться дыхательные мышцы, что приводит к летальному исходу. 

Это заболевание нельзя вылечить при помощи антибиотиков. Единственным способом борьбы с инфекцией является профилактика при помощи вакцинации. С середины прошлого века благодаря массовым прививочным кампаниям удалось значительно снизить уровень заболеваемости полиомиелитом во всем мире. 

В 2002 году Россия была сертифицирована ВОЗ как территория, свободная от полиомиелита. Однако, учитывая высокие темпы миграции населения в мире, существует риск завоза полиовируса из других стран на территорию РФ.

В России вакцину от полиомиелита могут получить все дети и подростки в плановом порядке. При условии ухудшения эпидситуации прививку могут сделать и взрослые. 

Сотрудники Роспотребнадзора обращают особое внимание на то, что полиомиелит не подлежит излечению и его можно предотвратить только с помощью вакцинации. 

Автор: Александр Герасимов / Фото: Кирилл Брага 

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика