#


Волгоградцы выбирают новую традицию — новогодние каникулы без алкоголя

30 декабря 2023 - Людмила Водяникина
Волгоградцы выбирают новую традицию — новогодние каникулы без алкоголя

Пить алкогольные напитки в новогоднюю ночь и в любые другие праздники вовсе необязательно, ведь настроение создается компанией, близкими людьми, душевными разговорами, любимыми активностями. Эксперты медицины предлагают жителям Волгоградской области завести новую традицию на новый 2024 год – провести новогодние каникулы без алкоголя.

О вреде употребления алкоголя в любых, даже самых малых дозах, рассказал главный внештатный специалист токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей ЛАРИОНОВ: «Доза алкоголя, какая бы минимальная она не была, наносит вред организму. Уверен, что вы все знаете последствия употребления алкоголя, но я напомню. Это повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, центральной нервной системы, снижение иммунитета, а также увеличение веса, бессонница, депрессия.

К тому же люди, у которых уже диагностированы такие заболевания как нарушение сердечного ритма, миокардиты, кардиомиопатия, сахарный диабет, были инсульты или инфаркты, а также травматические поражения головного мозга должны навсегда отказаться от употребления любых спиртных напитков даже в мизерных дозах».

Даже если на новогоднем столе все же окажется алкоголь, доктор дает один совет: не пить его вовсе. Алкоголь действует на нервную систему и психическую деятельность, растормаживая ее. Сначала мы получаем эйфорический эффект, который в любой момент может перейти в агрессию и раздражительность. Людям, которые знают о своих проблемах с употреблением алкоголя лучше не начинать и для новогоднего застолья выбрать другой напиток. Новый год — это повод начать новую жизнь, например, без алкоголя.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика