#


В Волгоградской области клещи уже покусали трех взрослых и одного ребенка

В Волгоградской области клещи уже покусали трех взрослых и одного ребенка

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщило о четырех случаях присасывания клещей.

Ведомство ведет еженедельный мониторинг за нападениями этих насекомых, которые могут быть инфицированы крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) и при укусах вызывать заболевания у человека.

С начала сезона активности клещей в медицинские организации Волгоградской области по поводу укусов клещей уже обратились 4 пациента, из которых один – ребенок до 14 лет. К счастью, на текущий момент у них и у других жителей КГЛ и ИКБ не диагностированы.

Роспотребнадзор региона напомнил, что прокормителями клещей в природе являются белки, мыши, суслики, вороны, сороки, грачи, ежи, зайцы, а в хозяйственных условиях – быки, коровы, овцы и козы. С целью снижения численности кровососущих насекомых проводятся акарицидные обработки в местах массового пребывания населения, в том числе зон отдыха, кладбищ, мест хозяйственной деятельности, а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных. Также необходимо своевременно скашивать траву, удалять сухостой, убирать мусор.

Чтобы обезопасить себя, специалисты советуют использовать химические (акарицидные) средства для обработки верхней одежды, носить светлые вещи и часто осматривать себя. Если же клещ все-таки успел присосаться, снимать его нужно осторожно, чтобы не оборвать хоботок. А лучше всего обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства, где окажут квалифицированную помощь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика