#


Токсиколог Сергей Ларионов: «Безопасной дозы алкоголя не существует»

29 декабря 2023 - Людмила Комиссарова
Токсиколог Сергей Ларионов: «Безопасной дозы алкоголя не существует»

В новогодние праздники многие позволяют себе расслабиться на «полную катушку», что означает отмену всех ограничений и порой разрешают себе больше, чем обычно не только еды, но и алкоголя. А почему бы не попробовать новую традицию на новый 2024 год – провести новогодние каникулы без алкоголя.

О том, почему не рекомендуется пить алкоголь в праздники и как привести себя в рабочее состояние после алкогольной вечеринки рассказал заведующий центром острых отравлений, главный внештатный специалист токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей ЛАРИОНОВ

- что в новогоднюю ночь, что в любые другие праздники пить алкогольные напитки необязательно, ведь настроение создается компанией, близкими людьми, душевными разговорами, любимыми активностями. Поэтому доза алкоголя, какая бы минимальная она не была, наносит вред организму. Уверен, что вы все знаете последствия употребления алкоголя, но я напомню. Это повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, центральной нервной системы, снижение иммунитета, а также увеличение веса, бессонница, депрессия.

К тому же люди, у которых уже диагностированы такие заболевания как нарушение сердечного ритма, миокардиты, кардиомиопатия, сахарный диабет, были инсульты или инфаркты, а также травматические поражения головного мозга должны навсегда отказаться от употребления любых спиртных напитков даже в мизерных дозах.

Если на новогоднем столе все же окажется алкоголь, как контролировать его употребление?

- рекомендация одна – не пить. Как бы человек себе не обещал держать все под контролем, в конечном итоге контроль все равно уходит, так как алкоголь действует на нервную систему и психическую деятельность, растормаживая ее. Сначала мы получаем эйфорический эффект, который в любой момент может перейти в агрессию и раздражительность. Тем людям, которые знают, что у них есть проблемы с употреблением алкоголя лучше не начинать и для новогоднего застолья выбрать другой напиток. И вообще, Новый год - это повод начать новую жизнь, например, без алкоголя.

А какая концентрация алкоголя в крови считается опасной?

- существует три стадии алкогольного опьянения. Как правило, содержании спирта в крови в 1,5 промилле относят к легкой стадии, до 2,5 промилле – к средней, а вот доза в 4,5 промилле считается фатальной. А если мы говорим о растущем организме, то для подростков это 1,6 промилле.

При таком количестве алкоголя в крови уже наблюдается пагубное воздействие на нервную систему, на печень, почки. К нам поступают пациенты с дозой в 5-6 промилле и при этом они стоят на ногах, но это люди, которые страдают алкогольной зависимостью и имеют повышенную толерантность к спиртным напиткам. Я бы не рекомендовал проверять свой организм на прочность.

Чем нейтрализовать действие алкоголя на организм?

- во-первых, организму нужно дать отдохнуть, во-вторых, употреблять щелочное питье, в-третьих, чтобы вывести токсины из кишечника можно принять сорбенты – активированный уголь, полисорб.

И самое главное, ни в коем случае нельзя похмеляться, потому что дополнительная доза алкоголя усилит негативное воздействие продуктов распада на печень и сердечно-сосудистую систему, а им и так плохо от вчерашних застольев. Да и рюмка, принятая для поправки здоровья, часто запускает механизм длительного запоя, из которого может помочь выйти только врач-нарколог в больничных условиях.

Таким пациентам проводят сначала седативную терапию, чтобы успокоить нервную систему, а потом инфузионную, чтобы снять интоксикацию, улучшить метаболизм, восстановить функции органов и тканей.

Источник: Комитет здравоохранения Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика