#


Смертельная привычка

Смертельная привычка

Здоровье – это главное богатство, поэтому, прежде чем привязать свой организм к вредной привычке, взвесьте риски. О том, какой вред наносят вейпы, рассказал главный внештатный специалист токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей ЛАРИОНОВ.

В чем принципиальное отличие курения сигарет от вейпов?
- В том, что вейпы курят везде и постоянно. Сигареты курят намного реже, потому что для этого нужно выйти в особо отведенное место, а вейперы не расстаются со своими парогенераторами – они «парят» в общественном транспорте, на рабочем месте в кабинете, в стенах различных учреждений. Здесь есть еще один негативный момент. Окружающие их люди невольно вдыхают этот ядовитый пар и как пассивные курильщики получают свою вредную дозу для организма.

Сколько времени нужно вейпам, чтобы нанести непоправимый вред организму парильщика?
- Изменения буду видны уже через 2-3 месяца. Да, они могут быть незначительными и диагностироваться как воспалительные заболевания бронхолегочной системы, но, как говорится, начало уже положено. Поэтому если вы курите вейпы и стали замечать за собой постоянное покашливание, одышку, усталость после привычной деятельности, которой раньше не было, стоит обратиться к врачу для обследования и бросить «парить».

Какие болезни вызывают вейпы?
- Вейпинг, так же как и табакокурение, является вредной привычкой и может вызвать необратимые последствия в организме. Так, из-за парения вейпов возникают болезни дыхательной системы - у курильщика диагностируют эффект «попкорновых легких». На его рентгеновском снимке наблюдаются особые затемнения в области легких, напоминающие лопнувший попкорн.

С чем это связано?
- Жидкость для вейпа содержит потенциально опасные для здоровья вещества, которые вместе с паром попадают в легкие. При их распаде образуется вещество диацетин, который провоцирует развитие воспалительных заболеваний бронхолегочной системы.

Как быстро происходит привыкание к вейпам?
- Вредная привычка формируется очень быстро, потому как мы имеем дело с психологической зависимостью. И даже если вам говорят, что в любой момент могут бросить курить вейп, это не так. Как только происходит отмена, сразу становятся заметны изменения в нервно-психической деятельности курильщика. Человек становится нервным и раздражительным.

Сложно ли бросить курить?
- Как правило, да. Однако если курильщик не может справиться с вредной привычкой самостоятельно, он может обратиться к специалистам, например, к наркологу, который назначит медикаментозную терапию.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика