#


Сбалансированное питание – основа ЗОЖ

Сбалансированное питание – основа ЗОЖ

Сбалансированное питание – это питание, обеспечивающее организм необходимыми ему энергией и пищевыми веществами в правильных соотношениях: достаточное количество калорий и питательных веществ; физиологический баланс различных питательных веществ.
Здоровье и питание тесно взаимосвязаны. Вещества, поступающие в организм с пищей, влияют на наше душевное состояние, эмоции и физическое здоровье. От качества питания во многом зависит наша физическая активность или пассивность, жизнерадостность или подавленность.
Здоровое сбалансированное питание обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.
Отсутствие сбалансированного питания приводит к ряду нарушений: ухудшение обмена веществ в организме; снижение приспособительных возможностей организма к неблагоприятным факторам; ухудшение работы отдельных органов и систем; появление клинически выраженных симптомов (или признаков) нарушения рациона питания. 
Сбалансированное питание предусматривает оптимальное для организма человека соотношение в суточном рационе белков, аминокислот, жиров, жирных кислот, углеводов, витаминов.
Согласно формуле сбалансированного питания, соотношение белков, жиров и углеводов должно составлять 1:1,2:4,6 (при тяжелом физическом труде – 1:1:5; в пожилом возрасте – 1:0,8:3). При этом количество белков в составе рациона равняется 11-13% суточной энергоценности, жиров – в среднем 33% (для южных районов – 27- 28%, для северных – 38-40%), углеводов – около 55%.
По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика