#


С теплом приходят и клещи

С теплом приходят и клещи

Вместе с приходом так ожидаемого тепла и солнечных дней нас поджидает и традиционная угроза — иксодовые клещи. В этом и прошлом годах ее затмила, но не исключила, коронавирусная инфекция.

Клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом из рода Flavivirus и обычно проявляется лихорадкой, поражением центральной нервной системы и развитием вялых параличей и парезов. Связанное с активизацией жизненного цикла клещей заболевание имеет весенне-летнюю сезонность.

Невинная прогулка на природе может обернуться для абсолютно здорового человека тяжелым заболеванием, глубокой инвалидностью и даже привести к смерти.

Ежегодно происходит инфицирование 10 – 12 тысяч лиц, но реальная цифра считается гораздо выше указанной. В основном все случаи связаны с укусом клеща в лесных или парковых зонах.

Волгоградский регион в целом не является эндемичным по укусам клещей, энцефалиту, но последние имеют место быть и у нас. В сравнении с показателем по РФ в 2019 году наш показатель в 4 раза ниже, а с показателем по ЮФО в 1,4 раза ниже. В разрезе административных территорий лидируют Чернышковский, Октябрьский, Светлоярский, далее Палласовский и Урюпинский районы.

Заражение происходит чаще всего при укусе клеща, реже возможно и при проглатывании термически необработанного молока, которое было загрязнено испражнениями клеща (в этом случае могут возникать семейные вспышки заболевания). Клещи зачастую остаются прочно прикрепленными к коже на протяжении нескольких дней. Прямой передачи вируса от человека к человеку не существует. Но люди имеют высокую восприимчивость к вирусу.

Период от заражения до проявления клинических симптомов составляет в среднем от 7 до 14 дней. Тяжесть течения заболевания зависит от вида укусившего клеща, вида возбудителя и продолжительности кровососания (чем длительнее, тем выше вероятность получить большую дозу возбудителя). В остром периоде на месте присасывания клеща может отмечаться характерная кольцевидная эритема. Также известно, что тяжесть болезни увеличивается с возрастом пациента.

Так что же делать, если укусил клещ?

Аккуратно вытащите клеща из места укуса при помощи нитки, пинцета, других специальных приспособлений для удаления клеща. Вытащить нужно вместе с головой, чтобы не загноилась ранка. Ушел в прошлое способ удаления с помощью растительного масла.

Поместите клеща в стеклянную банку, пластиковую бутылку или другую подходящую ёмкость с крышкой и отвезите его на анализ в ближайшую лабораторию Россанэпиднадзора.

Как можно скорее, обратитесь к врачу!

Пассивная профилактика для лиц, которых покусали клещи, заражённые энцефалитом, заключается в немедленном введении иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита. Наиболее эффективно введение этого препарата в первые 96 часов заболевания, с необходимыми повторами по трёхкратной схеме.

В скрытом периоде общий инфекционный синдром проявляется в виде повышения температуры, общей слабости, вялости, головных болей, тошноты, иногда мышечных болей в области шеи и плечевого пояса, чувства онемения. При доброкачественном течении этот период составляет от 3 до 5 дней. Далее развивается клиника тяжелого поражения нервной системы с явлениями энцефалита или менингоэнцефалита.

Специфическая и общая профилактика

Самым результативным и надежным методом является специфическая профилактика – вакцинация против клещевого энцефалита, эффективное медицинское вмешательство, изобретённое человеком, спасающее жизнь и здоровье людей.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в районах, где заболевание является эндемическим, необходимо проводить вакцинацию для всех возрастов и групп, включая детей.

Кроме специфической профилактики имеет значение и общая профилактика, которая заключается в индивидуальной защите от клещей. Во-первых, не посещать лесные и парковые территории в период максимальной активности клещей. Если же существует острая необходимость в этом – соответствующая экипировка. Одежда оптимально должна быть светлой, с длинными рукавами, плотно прилегать к телу. Штаны с плотно облегающими манжетами. Либо можно заправить штанины в носки. Куртка должна застегиваться на замок. Желателен капюшон, плотные манжеты на рукавах и плотно застегивающийся ворот. Не забываем про головной убор и закрытую обувь.

В лесу старайтесь избегать высокой травы и густых кустарников. Именно в таких местах клещи обычно поджидают свою цель. Вернувшись домой, проверьте вещи, которые принесли с собой. Нужно периодически осматривать одежду и себя на предмет наличия клещей. Осмотрите внимательно поверхность тела перед душем или баней.

Если укуса клеща не удалось избежать, и вы находитесь под наблюдением врача-инфекциониста, то через 10 дней после укуса рекомендуется сдать кровь на энцефалит и боррелиоз. Спустя ещё 2-3 недели, для подтверждения диагноза и оценки иммунитета вашего организма сдайте анализы на антитела к вирусам клещевого энцефалита и боррелиоза.

Будьте осторожны и внимательны к себе и близким, прислушивайтесь к рекомендациям специалистов.

 Здоровья всем!

 В. Чекунова,

 медицинская сестра кабинета медпрофилактики ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика