#


Руководители здравоохранения обсудили развитие нефрологической службы региона

24 февраля 2024 - Людмила Водяникина
Руководители здравоохранения обсудили развитие нефрологической службы региона

Вопросы совершенствования оказания нефрологической помощи в регионе рассматривали 22 февраля в Волжском. На базе филиала «Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» состоялось совещание, которое провёл директор центра, академик РАН Сергей Готье. В обсуждении участвовали председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, глава Облздрава Анатолий Себелев, руководители государственных и частных медицинских учреждений.

Участники совещания подвели итоги работы и рассмотрели планы развития региональной нефрологической службы.

«По количеству проводимых процедур диализа, гемодиализа, перитонеального диализа Волгоградская область входит в число лидеров по стране, – отметила Наталья Семёнова. – Вместе с тем в интересах повышения качества оказания этого вида медицинской помощи, на наш взгляд, в регионе также необходимо усиливать направление трансплантологии. Важно обеспечить максимальную доступность этого вида помощи для жителей Волгоградской области. В данном случае речь идёт не только о работе центра Шумакова, но и смежных волгоградских клиник, которые занимаются донорством органов, надо расширять и усиливать взаимодействие. Кроме того, мы сегодня подробно обсудили кадровые вопросы нефрологической службы. Большие возможности для подготовки врачей-нефрологов есть у Волгоградского государственного медицинского университета, нужно их использовать».

С основной информацией о ситуации в регионе по данному направлению на совещании выступила главный внештатный специалист нефролог комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Стажарова.

В завершении мероприятия глава Облздрава Анатолий Себелев вручил руководителю ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Сергею Готье памятный знак губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве».

Напомним, крупнейший на Юге России филиал федерального центра открылся в Волгоградской области в 2020 году. Создание высокотехнологичной площадки в регионе позволяет пациентам получать трансплантационную помощь, не уезжая в столицу. Новые возможности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи обеспечивает системная, плановая работа по модернизации и оснащению клиник современным оборудованием по нацпроекту «Здравоохранение».

Официальный сайт Волгоградской облдумы

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика